воскресенье, 9 июня 2019 г.

Особенности засады в скалах

Ранее уже были написаны общие сведения об засадах (см. статью "Что такое засада"). Здесь же будут приведены особенности засады в скалах.

Огневые точки на скальных высотах, как правило, распо­лагаются многоярусно — по скату выше и ниже друг друга. На скалистых скатах готовых и удобных мест для позиции встречается мало, поэтому заранее готовятся укрытия, например из нагромождения камней. Огневые точки верхних ярусов ведут огонь из дальнобойного легкого оружия (проти­вотанковые гранатометы и пулеметы) по отдаленным целям или же исполь­зуются для ведения прикрывающего и отвлекающего огня. Под прикрытием этого огня группа нападения, скрытно расположенная в складках местности или в "зеленке" где-то возле дороги, совершает неожиданный бро­сок с захватом пленных, груза и унич­тожением живой силы.

Обычно стараются в узком месте скального лабиринта под­бить первую и последнюю машины, этим остановить колонну и затем рас­стреливать неподвижные цели.

В скалах, тесно примыкающих друг к другу, колонны обстреливаются преимущественно из стрел­кового оружия нормальных калибров, реже — из крупнокалиберных пуле­метов и станковых гранатометов (это оружие с большим весом тяжело вруч­ную переносить по горам). Примене­ние минометов калибра 82 мм и более маловероятно — миномет тяжел, доставлять его трудно и долго, устанав­ливать на неровном скалистом осно­вании неудобно, стрелять — неэффек­тивно. Незакрепленная минометная плита на скалистом грунте при стрельбе подскакивает и постоян­но сбивает наводку. Кроме того, при коротких дистанциях извилистого лабиринта в скальном ландшафте миномет вообще малоприменим. К тому же в скальном лабиринте сектора обстрелов малы, поэтому «накрыть» огнем можно толь­ко небольшой участок дороги.

На скалах тяжело и неудобно раз­мещать позиции для многих бойцов. В скалах тяжело прятаться от обстрела.

Исходя из вышеизложенного, в скальном лабиринте старают­ся не связываться:
  • с сильной колонной, имеющей мощную головную походную заставу из нескольких единиц бронетех­ники
  • с колонной, в которой самоход­ные, артиллерийские установки (они способны стрелять почти вертикально вверх, под большими углами возвыше­ния) идут вперемежку с грузовым транс­портом
  • с длинной колонной, у которой начало уже скрылось за горой, а хвост еще не показался.
При огневом отраже­нии нападения в узком секторе обстрела на небольшом участке дороги вместе с грузовиком всегда окажется САУ, кото­рая будет вести огонь чуть выше огневых точек противника, обнаруживающих себя дымками от выстрелов. Вызыва­емый разрывами снарядов камнепад накроет позиции стреляющих. Мас­сированный огонь артиллерии и круп­нокалиберных пулеметов снизу вверх вкупе с каменной осыпью превращает существование нападающих в ад.



Большая и сильная колонна в состо­янии не останавливаясь "выбросить" силы, атакующие позиции засады пешим порядком снизу вверх при поддержке огня артиллерии. Поэтому лучшее, что можно сделать, - это подбить (подорвать на фугасе) одну-две единицы транспорта и отсечь головную походную заставу от основных сил колонны, после чего уйти. На большее сил не хватит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий