четверг, 4 июля 2019 г.

Что такое тактический нож

С относительно недавнего времени в у любителей ножей появился термин новый термин "тактические ножи".
Довольно часто можно встретить противоречивые мнения о том, что же означает это термин и какие ножи можно отнести к этой категории. Попробую выразить свое мнение по этому в этой статье.

Термин "тактический нож" (или по английски "Tactic knife") впервые появился в Соединенных Штатах в начале 50-х годов и лучше всего его следует переводить как "тактические боевые ножи". В девяностых такой нож пришел и в Россию. 
Цель применения тактических ножей — достижение по возможности максимальной универсальности при использовании одного-единственного орудия, то есть нож должен быть пригодным одновременно и как оружие (т.е. быть боевым ножом), и как технический инструмент (последнее наверное даже в большей степени). Зачастую для разных типов тактического ножа существует свой список задач, которые должен выполнять такой нож. Современные тактические ножи часто выглядят сдержанно, лаконично.

В России ножи такого типа относятся к категории холодного оружия и могут быть приобретены только по разрешения на охотничье оружие (может кому то будет понятно если скажу что это разрешение РОХа).


Однако со временем на российском рынке стали появляться ножи близкие по характеристикам к боевым ножам, но при этом не попадающие в категорию холодного оружия. В настоящее время, если речь идет о тактическом ноже, то имеется в виду нож, рассчитанный на боевое применение (ножевой бой, самозащита), но не попадающий в категорию холодного оружия согласно действующим ГОСТам.
Но стоит заметить, что по действующим в России законам, для защиты жизни и здоровья можно использовать только гражданское оружие, перечень которого указан в законе об оружии. И ножи в этом перечне отсутствуют.


Еще можно сказать, что очень часто термин "тактический нож" в России (да и не только) является рекламным и маркетинговым продуктом. Это значит, что этот термин пытаются присвоить различным ножам, мало приспособленным к этому.
Например, тактическими ножами называются крупные ножи в стиле милитари, со всякими модными "тактическими"... э-э-э... прибамбасами (например, многопозиционных подвесов, современных синтетических материалов, серейторов, шоковых зубьев и пр).
И конечно же к ним относят конкретные страшные и ужасные на вид ножи, которые было бы невозможно вывести на рынок без правильного позиционирования в качестве "тактических" ножей.
В этих образцах ножей удивительным образом соединяются все отличительные признаки ножа тактического. Как правило, они олицетворяют собой классический образ ножа - заточенной пластины, на которую вместо рукояти зачастую зачем-то наматывают шнур. Если скрутить с такого ножа шнур, то взгляду откроется голая правда ножа, как она есть. Уже в этом есть нечто пафосное, не дающее нам расслабиться и подумать, что перед нами обычный тривиальный нож. Тактико-технические характеристики подобного ножа не дают усомниться в том, что перед нами нож тактический... Нередко нарезается крупный серейтор, который не позволяет перепелить что-либо. Может иметь маскировочную окраску. На ножнах таких ножей довольно часто присутствует большое количество кнопочек, разъемчиков, шпиндельков, ремешков, замочков и т.е.. 

Также к тактическим ножам относится большое семейство так называемых городских тактических ноже, складных и с фиксированным клинком, которые в некоторых случаях можно назвать облегченными гражданскими версиями боевых ножей.
Как правило, эти ножи имеют клинки из самых продвинутых сталей, часто порошковых, компактную интегральную конструкцию без излишеств, накладной монтаж накладок рукоятей из различных современных материалов, микарты, карбонфибры, ножны из кайдекса, различные типы подвесов, позволяющих крепить нож на ремень в разных положениях. Складные тактические ножи имеют достаточно крупный размер, прочную конструкцию, надежные замки, в большинстве случаев позволяющие открывать и закрывать нож одной рукой, как правило с флипером и инерционным выходом клинка, клинки из самых современных сталей, имеющих одновременно высокую прочность на излом и стойкость режущей кромки.

Среди элементов, которые отличают тактический нож, как правило, выделяют:
  • Длина клинка. Как правило, этот параметр находится в пределах 140-180 миллиметров.
  • Толщина обуха. Обычно 3-5 миллиметров.
  • Геометрия клинка. Тактический нож, прежде всего, рассчитан на несение колющих ударов, поэтому его кончик должен быть достаточно острым. Довольно часто клинок имеет кинжальную форму или длинный спуск на обухе.
  • Волнообразная заточка. Для повышения поражающих свойств на одной из сторон клинка размещают полную или частичную серрейторную заточку. Также для этих целей может использоваться пила на обухе.
  • Упоры и подпальцевые выемки. Тактический нож должен исключать возможность соскальзывания пальцев на клинок при нанесении сильных колющих ударов. В условиях действующих ГОСТов это достигается использованием полноценной гарды и уменьшением толщины клинка до разрешенных 2,4 миллиметров. Либо созданием одностороннего упора, который является частью клинка, а не рукояти.
  • Объемная рукоять. При выборе тактического ножа следует помнить, что большинство моделей рассчитаны на работу в тактических перчатках. Так текстурированный G10 может давать неприятные и болезненные ощущения при удержании рукояти голой рукой. Однако использование такого материала обеспечивает максимальной надежный хват, который при отсутствии гарды, не дает ножу выскочить из руки при ударе.
  • Ножны. Как правило, выполняются из нейлона с пластиковой вставкой или кайдекса. Ножны тактического ножа должны предусматривать возможность крепления на пояс, на лямку тактического рюкзака или на другой элемент снаряжения. Довольно часто ножны оснащаются петлями для крепления на систему комбинированного подвеса Молле.
  • Если нож складной, то он должен быстро открываться.

1 комментарий: