среда, 21 августа 2019 г.

Что такое боевой нож

Боевой нож, согласно ГОСТ Р 51215-98 "Оружие холодное. Термины и определения" относится к боевому холодному оружию.
Боевое холодное оружие - это военное холодное оружие, состоящее на вооружении государственных военизированных организаций и предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач.

Думаю, что следует отметить то, что современные боевые ножи в качестве бесшумного оружия используются все более редко: в наши дни специальные подразделения для выполнения подобных задач все чаще применяют различные виды бесшумного огнестрельного оружия. Сегодня армейский нож все больше превращается в инструмент, необходимый бойцу для разрезания веревок, подготовки огневой позиции или изготовления колышков для растяжки. А то и для вскрытия банки консервов (очень важная функция).
Действующие законы большинства стран ограничивают распространение боевых ножей, но этот термин расплывчат, и часто под ним понимают только модели, принятые в качестве оружия. Критерии оценки конструктивных особенностей часто или отсутствуют, или значительно сужены.


Остальные ножи отличаются от боевых ножей не только юридическим статусом, но и функциональностью, и могут быть классифицированы как разделочные, охотничьи, выживания, специальные и т. д.

Конечно, в бою можно использовать практически любой нож, но для максимальной эффективности современный боевой нож должен учитывать все особенности техники боя с ножом. И чаще всего боевой нож должен хорошо колоть, и, как правило, не очень хорошо режет. Узкий клинок должен иметь определенную толщину, чтобы обеспечить необходимую прочность.

Боевые ножи бывают разных конструкций. Есть боевые ножи, рассчитанные в основном на колющие удары, ножи с односторонней заточкой и другие.
В западной терминологии иногда отдельно выделяются универсальные тактические ножи (в том числе и складные), которые можно использовать не только в качестве боевых, но и как в качестве инструмента.
Но на практике основным видом холодного оружия как был, так и остается штык-нож, достоинства и недостатки которого всем хорошо известны.

Разработки различных боевых ножей (по крайне мере в Росии) придерживаются двух тенденций.
Первая - это создание новых конструкций на базе классических моделей. Причем их новизна должна заключаться не столько в конструктивных отличиях, сколько в новых материалах и технологиях.
Вторая - копирование боевых ножей времен Великой Отечественной войны. Чаще всего это финки и нож разведчика образца 1943 года.


Требования к боевому ножу

В идеале боевой нож должен отвечать следующим требованиям:
1. Овальное или яйцевидное (а не круглое) сечение рукоятки, чтобы рука чувствовала ориентацию лезвия.
2. Двусторонняя заточка клинка или хотя бы частичная обратная заточка (полуторная).
Односторонняя заточка значительно усложняет технику боя, заставляя все время разворачивать клинок в нужную сторону.
3. Ширина клинка не менее 30 мм, что обеспечивает уменьшение угла заточки за счёт ширины спуска клинка.
Это обеспечивает повышение режущих свойств.
4. Листовидная форма клина или дифференцированная заточка для нанесения эффективных режущих ударов.
Листовидная форма клинка позволяет наносить глубокие и широкие колотые раны и при этом имеет превосходные режущие качества. Сочетание дифференцированной (волнообразной, неравномерной режущей кромки) и обратной заточки также наделяют нож превосходными режущими свойствами. Иногда боевые ножи снабжают ещё и серрейторной заточкой.
Примечание: дифференцированная заточка не подразумевает волнообразную режущую кромку или серрейтор. Клинок, у которого участки лезвия заточены под разными углами (под резку и рубку), тоже имеет дифференцированную заточку. Также не следует путать фальшлезвие (просто двустороннюю фаску, облегчающую проникновение клинка при уколе) с заточкой обуха.
5. Наличие ограничителя рукояти или крестовины.
Они не должны быть слишком большими, иначе они будут мешать перехватывать нож (ограничитель служит для того, чтобы рука при колющем ударе не соскочила на лезвие, потому холодное оружие от бытового ножа отличается величиной ограничителя).
6. Общая длина ножа должна быть от 22—23 до 30 см.
Нож короче 22 см имеет слишком близкую дистанцию боя. Нож длиннее 30 см неудобен, и его легче выбить у противника из руки.
7. Твёрдость клинка должна быть не менее HRC 50—55.
Высокая твёрдость клинка позволяет пробить толстую одежду и раздвинуть волокна кевларового бронежилета.
Примечание: пробивная способность клинка больше зависит от его формы на первых нескольких сантиметрах от острия, чем от твёрдости металла.
8. Острие клинка должно находиться как можно ближе к оси симметрии ножа, а не быть уведено в сторону, как у охотничьих ножей.
Это позволяет целиком направить всю силу удара именно по вектору приложения удара.
9. Вес ножа должен быть около 200—300 граммов.
Лёгким ножом сложнее нанести сильный проникающий удар, если нож тяжелее, то это замедляет движение. Плюс лишний вес снаряжения
10. Ножны для боевого ножа должны быть без застежек для удержания ножа.
Нож в ножнах должен держаться исключительно за счет силы трения, только так его можно быстро выхватить одним движением; при этом нож не должен сам выпадать и выскальзывать из ножен, вне зависимости от положения и наклона. Главное требование к ножнам — возможность мгновенно достать нож, также желательна возможность доставать его одной рукой без помощи второй. Нож, убранный в ножны, не должен мешать движению. При извлечении из ножен он не должен издавать любые звуки, способные нарушить маскировку.
11. Центр тяжести в правильно сконструированном ноже должен быть расположен максимально близко к рукояти, а не к концу клинка — так увеличивается взаимосвязь ножа с кистью руки и сила воздействия руки на оружие и, как следствие, сила пореза.
12. На ноже должно быть покрытие черного цвета. В случае применения ножа это повышает шанс быть не обнаржуенным от случайного блика.


Собственно, как уже писал ранее, при приеме на вооружение той или иной модели боевого ножа, последнее, чем руководствуются военные чиновники — их удобство для солдата. Соображения прочности — да, дешевизны — наверняка, протекционизм в отношении производителя — очень может быть. Но никак не удобство пользователя. Редкие исключения только подтверждают это правило.

Не стоит и забывать и о том, что если вы видите в описании ножа "боевой армейский нож" или "нож для ФСБ (ОМОН, спецназа, МВД и т.п.)" не стоит думать что именно этим ножом там все пользуются из-за подходящих характеристик ножа. Чаще всего это маркетинговый ход, который призван увеличить покупки именно данной модели ножа.

Боевой нож
Нож Ka-Bar и его ножны
Боевой нож
Изделие НР-43 и его ножны

Комментариев нет:

Отправить комментарий