суббота, 6 июля 2019 г.

Медицинский клей БФ-6

Отредактировано 17.10.2020


клей БФ-6 в алюминиевой тубе
БФ (Бутираль (поливинилбутираль) фенольный (фенолформальдегидный)) — термореактивный однокомпонентный полимеризующийся клей с возможностью применения как простого высыхающего клея. После горячей полимеризации создаёт малоэластичный шов с термостойкостью до 180 °C.

Существуют разные виды клея БФ. Но для медицины применяется только БФ-6 (хотя его еще можно применять и для склеивания гибких материалов: кожи, тканей (прочность шва не меньше, чем при сшивании)).
БФ-6 оказывает антисептическое и ранозаживляющее действие. БФ-6 применяется для заживления мелких царапин, порезов и ссадин, небольших ран, трещин и заусенцев на коже. После нанесения создает на коже тонкую защитную пленку, которая устойчива к внешним воздействиям. В результате чего рана быстро затягивается без использования пластыря и повязок из бинта.
Клей БФ-6 применяют и в стоматологии. Но в "полевых" условиях это не очень то и сделаешь, но описание в статье "на всякий случай" есть.

Порядок примения клея БФ-6

Клей БФ-6 применяют местно (т.е. его не принимают внутрь) для взрослых и детей. Детям до года применение клея БФ-6 не рекомендуется.
Перед нанесением клея БФ-6 участок кожи тщательно очищают от загрязнений. Ватным или марлевым тампоном останавливают кровотечение, рану дезинфицируют и подсушивают место, подлежащее покрытию клеем. Клей наносят на кожу тонким равномерным слоем до полного покрытия участка повреждения и прилежащих неповреждённых тканей (т.е. здоровой кожи) на 1-2 см. (повязку не накладывают).

В случае нарушения целостности плёнки поверх неё наносят новую плёнку. Плёнка образуется в течение 2—5 минут после нанесения БФ-6 и удерживается на коже в течение 2—3 дней.

При открывании берегите глаза. При открывании бутылки (банки/тюбика) могут отлететь капли клея. Если всё же БФ-6 попал в глаза то нужно промыть глаза большим (не меньше 10 минут) количеством тёплой чистой кипячёной воды. Если нет груши (клизмы), то под проточной из крана. После этого немедленно отправиться к офтальмологу, иначе химический ожог может привести к слепоте.


Порядок примения клея БФ-6 в стоматологии

Как писал выше: клей БФ-6 возможно применять в стоматологии. Он применяется для устранения очагов инфекции (кист, гранулем), изолирования корневых каналов.

Область нанесения тщательно очищается от зубного камня и околокорневой инфекции. В случае кровотечения, проводятся мероприятия по его остановке. На корень зуба наносится аккуратно клей, таким образом, чтобы предотвратить его попадание на костную ткань. По истечении 2-3 минут рекомендуется просушить рану, для того чтобы избежать свертывания крови и образования кровяных комочков. Образовавшаяся пленка держится на зубе до 7 дней. На протяжении этого времени корневой канал надежно защищается от болезнетворных бактерий.


Как правильно снять пленку клея БФ-6

Когда рана заживает, плотная пленка на коже отпадает самостоятельно через 3-4 дня. Если этого не происходит, существует несколько способов, которые помогут удалить пленку и не повредить кожные покровы.
  • Водой
    Перед процедурой моют руки, чтобы инфекция не попала в рану. Область вокруг пореза тоже промывают водой с мылом. Далее сухой слой вещества смягчают проточной горячей водой или принимают горячую ванну. Сверху старого слоя клея наносят свежее вещество, чтобы размягчить нижнюю твердую пленку. Мягкое средство снимается гораздо легче и быстрее.
  • Спиртом
    Поскольку средство изготовлено на основе этилового спирта, его легко удаляют при помощи спиртосодержащей жидкости. Для этого нужно смочить ватку в растворе и аккуратно оттереть остатки пленки.
  • Ацетоном
    Для снятия засохшей пленки подойдет ацетон ли жидкость для снятия лака. Средство наносят на ватный диск и осторожно прикладывают к сухой пленке. Пропитанный ацетоном клей снимается без препятствий. Метод не подходит людям с чувствительной кожей.


Противопоказания применения клея БФ-6

Клей имеет гипоаллергенный состав и применяется у людей с аллергией на лейкопластырь, но существуют некоторые ограничения к применению. 
БФ-6 нельзя использовать в следующих случаях:
  • при воспалении и гнойных процессах на коже
  • детский возраст до 1 года
  • глубокие царапины и порезы
  • рваные раны
  • аллергия на главные компоненты препарата
  • при наличии мелких частичек гноя в ране. Даже небольшое нагноение приведет к скоплению содержимого, если сверху нанести клей.
Рекомендуется продезинфицировать рану зеленкой или другим антисептиком, подсушить поврежденный участок, только тогда наносить препарат.
При глубоких порезах клей не подойдет.
При обширном повреждении дермы и рваной ране после нанесения средство может сильно жечь кожу, потому тоже не рекомендуется к использованию.
Не всем нравится резкий специфический запах клея, особенно в период беременности.
В общем, как я и писал в "Концепция по аптечке (как самому собрать аптечку)" для похода клей БФ-6 не лучшая идея...  тщательно до стерильности рану в полевых условиях не обработаешь,

Есть еще один недостаток, который отмечают пациенты но этого нет в инструкции - это то, что кожа под слоем клея просто-напросто не дышит. А без кислорода на поверхности эпителиальной ткани может начаться раздражение, шелушение и зуд.

Подводя все выше сказанное - лучше этот клей не использовать. Максимум - для фиксации повязки. И это не только мое мнение, но и медиков.


Форма выпуска клея БФ-6

Препарат выпускается в форме раствора для наружного применения спиртового: слегка мутная или прозрачная жидкость от желтого с красноватым оттенком до светло-желтого цвета 
  • по 5 г, 10 г, 15 г, 25 г, 30 г или 40 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба
  • по 5 г, 10 г, 15 г, 25 г или 40 г в стеклянных флаконах оранжевого цвета, в картонной пачке 1 флакон
  • по 5 г, 10 г или 30 г в полимерных флаконах-капельницах, в картонной пачке 1 флакон-капельница
  • по 10 г или 15 г в алюминиевых тубах, в ящике из гофрированного картона 100 туб
С каждой пачке также содержится инструкция по применению Клея БФ-6.


Условия и сроки хранения клея БФ-6

Препарат следует хранить при температуре воздуха не выше 25 градусов и уровне влажности, не превышающем 65%.
Кроме того, место хранения должно быть защищено от попадания дневного света, а также находиться вне зоны доступа для маленьких детей
Срок годности - 4 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий