воскресенье, 14 июля 2019 г.

Противошоковый набор от трансмедтех

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Автор не является медиком. Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.



Насколько знаю такой противошоковый набор стал выпускать как отдельный набор, так и в качестве вложения в свои аптечки трансмедтех. Это "фишка" их аптечек.  С тех пор многие выживальщики и туристы стали считать его нужным и обаятельно включали в свою аптечку...

Приведу цитату с официального сайта
Противошоковый набор
Набор рекомендуется применять подготовленными сотрудниками спасательных и специальных подразделений и лицами с медицинским образованием в автономных условиях. Набор применяется при отсутствии квалифицированной медицинской помощи в период «золотого часа» (до 40-60 мин с момента возникновения жизнеугрожающего состояния) и при длительной транспортировке пострадавшего в лечебное учреждение. Применение набора показано при таких критических состояниях как: травматический, болевой, анафилактический шок, и для профилактики их развития, при серьезных травмах и ранениях, укусах ядовитых животных, утоплении. Действие набора обусловлено препаратами входящими в его состав: кеторолака трометамин- обезболивающее средство, кордиамин- средство стимулирующее дыхательный и сосудодвигательный центры головного мозга, дексаметазон-глюкокортикоидный гормон, обладающий выраженным противовоспалительным и противошоковым действием. Возможно как раздельное, так и совместное применение препаратов. При применении следует исключить аллергические реакции на препараты входящие в состав противошокового набора и противопоказания к их применению. Для применения необходимо владеть устойчивыми навыками проведения внутримышечных или подкожных инъекций. Инъекция проводится в непораженный участок ( конечность)

Главные составляющие противошкового набор это:
  • Р-р кеторолака трометамина (кетанов) 30 мг/мл - 1 - Применяется как обезболивающее средство
  • Р-р кордиамина 250 мг/мл – 1 амп. - Применяется для стимуляции сердечной и дыхательной деятельности
  • Р-р дексаметазона 4 мг/мл – 1 амп - Применяется как противовоспалительное и противошоковое средство

При этом не все знаю, что шок шоку рознь и лечатся он по разному...
И только единицы решили прочитать инструкцию к приведенным выше препаратам или посоветоваться с врачами (хотя бы в интернете)... Я решил исправить это и ознакомить с частью такой информации, может кому-то будет полезно.

Первое, что надо знать - не имея медицинского образования ставить уколы вы не имеете права... Хотя сами себе можете. Об этом на блоге написано в Юридические аспекты оказания первой помощи.


Второе. Дексаметазона лежит мало в наборе. Приведу цитату из инструкции
Для лечения шока - внутривенно 20 мг в первое введение, затем 3 мг/кг за 24 ч в виде внутривенных инфузий или внутривенно струйно - от 2 до 6 мг/кг в виде одной инъекции или 40 мг в виде однократной инъекции, назначаемой каждые 2-6 ч; возможно внутривенное введение 1 мг/кг однократно. Терапия шока должна быть отменена, как только состояние пациента стабилизируется, обычная продолжительность не более 2-3 сут.
Аллергические заболевания - внутримышечно в первую инъекцию по 4-8 мг. Дальнейшее лечение проводят пероральными лекарственными формами.
Т.е. дексаметазона в наборе лежит достаточно только при аллергических заболеваниях, а не при шоке. Но набор то "противошоковый"! И еще прошу обратить внимание на "внутривенно". Вы уверены что в случае экстренных мероприятий, не имея или имея минимум умений, с трясущимися руками и т.п. сможете попасть в вену?
Как пишут врачи на форумах его имеет смысл брать только для борьбы с анафилактическим шоком. В остальных случаях они не видят смысла в таком лекарстве для не медиков.


Третье. Кетанов/кетарол
Раствор КЕТОРОЛА для инъекций не следует смешивать в одном шприце с другими лекарственными препаратами...
Да и маловато его.


Четвертое. Кордиамин... Повышает потребность клеток в кислороде, т.е весьма лишний препарат в лечении шока. В той дозе, что он есть в наборе, а там 1 ампула, он не поможет, а если и поможет, то его можно было "очухать" хорошенько встряхнув
Нельзя колоть при риске скрытых (внутренних) кровотечений... да и открытых тоже. Т.к. препарат усиливает кровообращение.
Увеличивается риск развития судорог на фоне применения Кордиамина.


Пятое. На официальном сайте в наборе не упоминается инструкция. Что является нарушением закона.
И нет упоминание чем открывать ампулу.


Шестое. При травматическом шоке внутримышечное или подкожное введения не эффективен из-за централизации кровообращения. Эффективно только внутривенное введение.


Седьмое. Врачи на форумах советуют если решите колоть, то колите только кентарол и дексамезон, но не смешивать в 1 шприце (берите 2 шприца).


Восьмое. Набор врачи рекомендуют только для анафилактического шока. А если его использовать так, как говорится на сайте, то можно и вред нанести.
Да и упаковка удобная, можно под что нибудь приспособить.
Но самое главное - вывести из шока не всегда могут и врачи, не в полевых условиях.


Девятое. Если собрались покупать - покупайте всё по отдельности, дешевле будет.




Но, как всегда, именно вам решать, стоит ли производить такую покупку.
Как вариант, предлагаю ознакомиться с Анафилактическая (противошоковая аптечка).

Комментариев нет:

Отправить комментарий