воскресенье, 14 июля 2019 г.

Передвижение по скалам

Перед тем как начать движение по скалам, просмотреть путь и наметить более скрытное и выгодное направление движения.

Во время преодоления скального участка скачала посмотреть путь движения и выбрать наиболее скрытные и удобные места для движения.

При движении по крутым скалам сохранять три точки опоры: передвигая одну ногу, удерживать вес тела на другой ноге и обеих руках: при передвижении руки удерживать вес тела на обеих ногах и другой руке.

Во время движения стремиться ставить ногу на всю подошву: руками упираться в выступы или захватывать неровности кистью: всемерно использовать для опоры выступы, углубления и трещины, а при отсутствии таковых плотно прилегать к скале и медленно переползать вверх или вниз. Движение на трудных участках местности проводить при наличии надежной страховки.

Движение по вертикальным расщелинам производить при помощи веревки; спускаясь или поднимаясь по расщелине, использовать выступы и углубления для опоры ногами, руками и спиной.

По большим наклонным плитам и горизонтальным расщелинам передвигаться на четвереньках или ползком.

По гребням, при необходимости скрытности, двигаться по склону несколько ниже гребня.

Движение по скалам проводить в связке по 2-3 человека. При подъёмах впереди должен двигаться самый опытный, при спусках опытный движется сзади слабый в середине.

Во время преодоления трудных скал снимать часть снаряжения и производить подъем на веревке.

При ощущении усталости выбрать безопасное место для отдыха и продолжать движение после отдыха.

Во время передвижения по скальным участкам внимательно и осторожно наблюдать и разведывать щели, скальные пещеры, крупные камин и выступы, за которыми может укрываться противник (для военных).

Комментариев нет:

Отправить комментарий