воскресенье, 14 июля 2019 г.

Анафилактическая (противошоковая) аптечка

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Автор не является медиком. Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.


Эта статья писалась в противовес статье "Противошоковый набор от трансмедтех"
Первоначально рекомендую ознакомиться с статьей "Анафилактический шок".

Эта аптечка должна быть в
  • манипуляционном кабинете
  • стоматологическом кабинете
  • косметологическом кабинете
  • тату салоне
  • у специалистов выполняющих процедуры: мезотерапия, ботулинотерапия (уколы ботокса), биоревитализация, перманентный макияж, микроблендинг, а также любые процедуры, при которых происходит нарушение кожного покрова, в том числе любые инъекции.
  • Так же, данная аптечка пригодится лицам, имеющим повышенную индивидуальную чувствительность и склонность к аллергическим реакциям.

Единого медицинского стандарта, который бы регламентировал точный состав противошоковой (антишоковой) аптечки по нормам СанПина на момент опубликования статьи не существует. В этом отношении высшим законодательным актом считается соответствующее постановление правительства РФ номер 608 от 19.06 2012 года, которое утверждает положение о работе Министерства Здравоохранения Российской Федерации. При этом в документах Минздрава для разных категорий оказания помощи перечень необходимых лекарственных средств варьируется в достаточно широких пределах.
В общем случае, как показывает современная клиническая практика, противошоковая аптечка должна состоять из ряда лекарственных препаратов и соответствующей дополнительной инструментальной укладки


Минимальный состав противошоковой аптечки
  • Адреналин раствор - 5 амул
Применяют для восстановления функции сердечно-сосудистой системы, повышения артериального давления. При развитии анафилактической реакции, для веса 70-80 кг, следует вводить в/в, 0,1-0,25 мг (0,1-0,25 мл) Адреналина + 10 мл 0,9% р-р Натрия хлорида. Или внутримышечно 0,3-0,5мл, через каждые 5-20 минут, контролируя состояние больного, уровень артериального давления, пульс. В первые секунды развития, рекомендуется прием адреналина 0,5 мл сублинвально (под язык).
  • Гормональный препарат (например, дексаметазон раствор) - 10 ампул
Применяют для "остановки" развития аллергической реакции. Используют обычно, р-р Гидрокортизона или Дексаметазона (р-р Гидрокортизона следует хранить в холодильнике, р-р Дексаметазона можно хранить при температуре до 25 градусов Цельсия). Раствор Дексаметазон (4мг/мл) вводят внутривенно струйно, в дозе от 8мг до 20 мг (от 2мл до 5 мл).
  • Антиаллергическое средство (напримре, супрастин раствор) - 2-3 ампулы
Применяют только при стабильном артериальном давлении. Супрастин 2мл – внутримышечно; ребенку — по 0,1 мл на 1 год жизни. Супрастин запрещается смешивать с другими лекарственными средствами!
  • Шприцы 2 мл - 10 шт.
  • Вата - 1 рулон
  • Медицинский спирт - 1 флакон
  • Опционально - Эуфилина раствор
Устраняет бронхоспазм. Применять может только квалифицированный мед. персонал, так как эуфилин в сочетании с адреналином может привести к тяжелым формам аритмии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий