среда, 28 августа 2019 г.

Как выбрать сумку врача

Периодически практически любому представителю медицины требуется носить с собой какой-либо профессиональный инвентарь и лекарственные препараты. Для хранения и транспортировки медикаментов, инструментария и прочих необходимых для работы специалиста предметов обычная сумка не подходит. Специально для таких целей существуют особые сумки врача. И эти сумки бывают разные...

Важно учитывать, что все медицинские сумки классифицируются по направлению работы медика. Сотрудникам МЧС требуются сумки, отличные от тех, которые нужны, к примеру, семейным терапевтам. А сотрудник амбулатории носит с собой совсем не такую сумку, как работник скорой помощи.
Правильный выбор медицинской сумки иногда может сыграть решающую роль при оказании экстренной помощи и даже спасти человеку жизнь.

Самыми распространенными видами медицинских сумок являются:
  • Сумки экстренной помощи пострадавшим.
  • Сумки-аптечки.
  • Сумки скорой помощи.
  • Сумки спортивного врача.
  • Сумки врачей общей практики.
  • Сумки для транспортировки анализов.
  • Сумки-рюкзаки спасателей.


Сумки экстренной помощи пострадавшим

Такими сумками пользуются преимущественно работники МЧС.
Сумка, несмотря на свои небольшие габариты, имеет большой полезный внутренний объем.
Нередко сотрудниками представленной службы приходится выполнять свои профессиональные обязанности в непростых условиях, таких как ограниченное пространство для оказания медицинской помощи пострадавшему, неблагоприятные погодные условия, пожары и пр. Сумки этого вида выполнены из водонепроницаемого материала, имеют несколько способов переноски (за ручки, как рюкзак, на плече), множество карманов и отделений для транспортировки всех необходимых медицинских принадлежностей и препаратов. Часто имеется отсек для размещения кислородного баллона и отверстие для кислородной трубки.

На что обратить внимание при выборе сумки экстренной помощи пострадавшим?
Главное - это удобство и функциональность сумки. Ее конструктивные особенности должны позволять специалисту максимально быстро получать доступ к содержимому сумки.
Большим плюсом будет наличие большого количества разных по размеру открытых отделений: для хранения перевязочного материала, препаратов, приборов и других необходимых вспомогательных средств.
Дно должно быть прочным, желательно - усиленным плоской вставкой из тонкой пластиковой или деревянной пластины.
Так же для обеспечения безопасности врача важно, чтобы на сумке имелись светоотражающие элементы.
Ну и, конечно, нужно обратить внимание на качество прошивки и надежность замков-молний и замков-липучек.



Сумки-аптечки

Представляют собой компактные сумки с парой отделений и несколькими отсеками для хранения медикаментов и расходных материалов для оказания первой помощи. Таким чаще всего пользуются медицинские работники, сопровождающие детей на прогулках и экскурсиях.

При выборе сумки-аптечки важно обратить внимание на удобство ее переноски. Часто они комплектуются длинными ремнями для ношения на плече. Следует делать выбор в пользу такой аптечки, которая имеет прозрачные карманы-отсеки, это поможет быстро извлекать нужные медикаменты, не путаясь в содержимом.


Сумки скорой помощи

Работники скорой помощи должны иметь в своем арсенале множество различных приспособлений, препаратов, расходных материалов, поэтому сумка должна быть вместительной. В некоторых моделях есть отделение для кислородного баллона и, соответственно, отверстие для кислородной трубки.

Внутренне пространство должно распределять максимально эффективно, оптимальным вариантом станет сумка с "сотовой" организацией внутренних отделений - то есть с перегородками между отделениями. Учитывая, что врач скорой помощи постоянно носит с собой большой объем нужных для работы инструментов и лекарств, то сумка должно иметь усиленное и крайне желательно непромокаемое дно и прочные ручки. Наиболее надежными считаются ручки, которые проходят под дном сумки. Также нужно учесть наличие эластичных креплений, предназначенных для хранения ларенгиальных трубок и других инструментов.
Преимуществом станет и наличие хотя бы одного прозрачного отделения.
Перед покупкой сумки не забудьте проверить качество замков-молний. Лучше, если сам замок будет крупного размера с закругленными краями, это и удобно, и безопасно для врача, так как таким замком сложно повредить себе руки во время открывания-закрывания сумки.

Сумка скорой помощи Elite Bags


Сумки спортивного врача

Представляют собой своего рода "чемодан" со множеством отделений, который способен выдерживать активную эксплуатацию.
Сумки спортивного врача рассчитаны на высокие нагрузки и размещение внушительного комплекта медикаментов, оборудования и других нужных и важных вещей. Должна быть выполнена из нескользящего материала (преимущественно это специальный вид полиэстера Ripstop), который легко моется и, что важно, совсем не промокает.
Спортивный доктор всегда активен, поэтому его сумка должна быть рассчитана на эксплуатацию в не всегда благоприятных условиях - на мокром грунте футбольного поля, заснеженной горнолыжной трассе или просто во время внезапного дождя при велосоревнованиях.

Сумка может быть выполнена как в виде сумки-раскладки, так и в виде чемоданчика.
Очень важно, чтобы сумка имела несколько вариантов переноски: за ручки, на плече, сзади на спине как рюкзак.
Если врач периодически бывает в командировках, то нужно выбирать такую модель, которая будет иметь возможность пристегивания к тележке.
Не лишним будет наличие отдельной небольшой сумки-аптечки, которая помещается в основную. Так, например, во время футбольного матча, врач сможет максимально оперативно попасть на поле с небольшой аптечкой, в которой будет все необходимое, и оказать первую помощь пострадавшему спортсмену.
Помните, что сумка, которая постоянно эксплуатируется в любых погодных условиях, должна быть функциональной и удобной, поэтому при выборе следует отталкиваться не от стоимости, а от качества пошива и практичности. Не следует выбирать совсем дешевый вариант, потому что, вероятнее всего, он не выдержит активной деятельности специалиста.


Сумки врачей общей практики

В таких сумках врач совершает визиты на дом к больным. Сумка должна быть вместительной, удобной и надежной.
Популярными являются модели из полиэстровой ткани. Также существуют сумки для врачей общей практики из искусственной кожи, но они считаются менее практичными, хотя внешний вид, по сравнению с полиэстровыми, более презентабелен.

Сумка должна иметь много отделений для хранения медикаментов, лучший вариант - это сотовая организация внутреннего пространства. Обязательно наличие эластичных держателей для хранения шприцов. Важно, чтобы в сумке было отделение, желательно закрывающееся, для переноски тонометра, фонендоскопа и термометра.
Один из самых важных нюансов - изотермическое отделение для хранения ампул с лекарственными препаратами. Стандартные модели сумок рассчитаны на хранение минимум двадцати ампул. Чем больше участок обслуживания врача, тем выше вероятность того, что кому-то из больных понадобятся инъекции, а значит важно иметь при себе больший запас ампул, соответственно, изотермическое отделение должно вмешать большее их количество.

Учитывая, что врачу общей практики часто приходится выписывать рецепты на медикаменты для больных, то желательно наличие в сумки отделения для рецептурных бланков и канцелярских принадлежностей.



Сумки для транспортировки анализов

Сумка обязана иметь сертификат для перевозки биологических веществ UN 3373.
Следует обратить внимание на наличие отсеков для хранения перчаток, игл, жгута. 
Внутренний контейнер должен быть покрыт изотермическим материалом.
Отделения для хранения пробирок и банок должны быть настолько надежными, чтобы вероятность переворачивания сосуда полностью исключалась, поэтому штативы для сосудов должны иметь различные диаметры.
Сумка для транспортировки анализов будет идеальной, если в ней имеется термометр для индикации температуры внутри контейнера.
Во время покупки нужно проверить наличие впитывающей губки, качество замков и герметичность контейнера.
Важно, чтобы в сумке было предусмотрено отделение для хранения использованных игл и расходных материалов.



Сумки-рюкзаки спасателей

С правильной и грамотно сконструированной сумкой специалист получает полную свободу передвижения. Обычно все модели рюкзаков имеют крепления для кислородного баллона.
При выборе сумки для медика-спасателя нужно обратить внимание на спинку рюкзака - она должна быть мягкой и иметь вентиляционную сетку.
Часто работа врача-спасателя подразумевает под собой ночевки на природе, поэтому преимуществом станут нижние ремни-крепления для спального мешка.
Обязательно проверьте комплектацию рюкзака: хороший рюкзак комплектуется водонепроницаемым чехлом, минимум одним съемным отделением, ампульницей или ампулодержателем.
Также нужно будет проверить удобство рюкзака, в частности - его лямок. В идеале они широкие, мягкие и эластичные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий