вторник, 27 августа 2019 г.

Что такое ампульница (ампулодержатель)

Ампульница (ампулодержатель) это специальные сумки или футляры, предназначенные для хранения и транспортировки препаратов, которые выпускаются в ампулированной форме. 
Ампульница способствует сохранению целостности хрупкой стеклянной конструкции, надежно оберегает ее содержимое от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, повышенной влажности и механических повреждений.

Ампульницы могут использоваться либо самостоятельно либо в качестве дополнения к укладке врача или медицинской сумке.

Ампульница представляет собой обычно пластиковые или матерчатые пеналы, оснащенные держателями или гнездами для ампул различной емкости: 10 мл, 5 мл, 2 мл и 1 мл. Число таких гнезд определяется общими размерами ампульницы и составляет обычно от 7 до 100 штук. Каждое гнездо отделено от других защитной прослойкой, которая предохраняет ампулу от соприкосновения с другими и предотвращает её повреждение.

Некоторые модели ампульниц обладают изотермическими свойствами, необходимыми для транспортировки тех медикаментозных препаратов, которые требуют соблюдения определенной температуры хранения.


Виды ампульниц (ампулодержателей)

Встречается две основные модели ампульниц: в виде сумки и в виде планшета. Медицинское изделие для хранения ампул типа "планшет": все ампулы располагаются в один ряд. В ампульнице типа "сумка" держатели для крепления ампул имеются на обеих боковых стенках, между которыми обязательно закрепляется разделительная перегородка.

Пластмассовая ампульница (ампулодержатель)

Ампульницы из пластика являются наиболее примитивными вариантами ампулодержателей. Ими пользовались врачи еще в советские годы и, надо сказать, многие до сих пор отдают им свое предпочтение.
Чаше всего такая ампульница представляет собой закрывающийся короб с ячейками для ампул разного объема.
Нельзя сказать, что такое "устройство" удобно брать с собой, но у него все же есть преимущества: ампулы надежно защищены от соприкосновения друг с другом, поэтому риск того, что они будут повреждены минимален, к тому же пластиковая конструкция ампульницы позволяет легко и качественно осуществлять ее дезинфекцию.
Пластиковые ампулодержатели уместно использовать для хранения медикаментов в домашних условиях и в стационаре.


Ампульница (ампулодержатель) жесткой конструкции

Такие ампулодержатели выполнены преимущественно в вид планшетов.
Ампульница жесткой конструкции имеет просторный внутренний отсек, ампулы вставляются в поролоновую ячеистую подкладку.
Внешняя поверхность ампульницы должна быть обтянута прочным материалом, которые устойчив к повреждениям и легко моется. Производители часто делают внешнюю поверхность ампулодержателей жестких конструкций из искусственной кожи. Более дорогие модели обтягиваются натуральной кожей.
Однако в принципе на продолжительность и практичность эксплуатации приспособления материал не влияет.


Ампульница (ампулодержатель) мягкой конструкции

Ампулодержатели мягкой конструкции считаются наиболее популярными: стоят они не очень дорого, удобны в работе, а вероятность того, что их содержимое пострадает, практически исключается.
Мягкие модели могут быть разного размера, вмешать разное количество ампул.
Самые популярные - складные конструкции, они предназначены для переноски во врачебном саквояже, иногда имеют крепления для надежной фиксации во внутреннем отделении сумки. 
Используемый материал - чаще всего полиэстр. Полиэстровая ткань легко стирается и быстро сохнет.


Как выбрать ампульницу (ампулодержатель)

Ниже будет написано, на что надо обратить внимание при выборе амульниц
  • Какой размер амульницы будет оптимальным. В продаже имеются как небольшие ампулодержатели, вмещающие в себя до 30-ти ампул с препаратами, так и вполне габаритные, в которых можно будет надежно разместить более 150-ти ампул.
  • Наличие в ампульнице отсека с охлаждающим гелем. Если имеется необходимость в хранении и транспортировке каких-либо препаратов, которые чувствительны к повышенной температуре окружающей среды, то следует делать свой выбор в пользу приспособления с охлаждающими элементами.
  • Материал внешней части ампульницы. Современные бюджетные модели выполняются от водоотталкивающего ПВХ, который устойчив к повреждениям, не способствует размножению микробов на своей поверхности, а также легко поддается очистке и, при необходимости, дезинфекции.
  • Наличие съемных независимых лотков с креплениями для ампул. Такая мера помогает быстро находить нужные ампулы с лекарственными препаратами. Обычно крепления разноразмерные, сделаны из эластичного материала. Съемные лотки при необходимости можно снять и поместить в холодильник, к тому же их удобно стирать.
  • Наличие кармана или отделения для хранения использованных средств индивидуальной защиты специалиста, ампул с лекарствами, жгутов, ваты, шприцов. Это очень важно, потому что, например, в государственных медицинских учреждениях ведется учет всех использованных препаратов, поэтому, чтобы не добавлять себе лишних проблем, нужно всегда уносить пустые ампулы с собой.
  • Эргономичность и удобство. Это касается, в первую очередь, тех моделей, которые не помещаются в сумку врача, а переносятся отдельно. Обычно они достаточно объемные и имеют ручки и ремни. Обратите внимание на материал ручки, желательно, чтобы она была прорезиненной, тогда ампульница не будет выскальзывать из рук.
  • Изотермичность материала. Материал должен способствовать поддержанию относительно постоянной температуры внутри ампулодержателя.
  • Светоотражающие элементы. Они помогают повысить безопасность работы врача в темное время суток.
  • Качество замков. Большие ампульницы-сумки закрываются на замки-молнии, нужно обратить внимание на то, насколько хорошо прошита молния и как легко она закрывается.
  • Наличие прозрачного отделения на внешней части для крепления бейджа специалиста.
  • Наличие мягких матерчатых прокладок, обеспечивающих дополнительную защиту ампул от повреждений. Особенно актуально для мягких ампульниц складных конструкций.
  • Амульницы жестких конструкций должны иметь подкладку для размещения ампул из плотного поролона. Если поролон будет тонким, то совсем скоро он перестанет удерживать ампулы, а значит пользы от такого ампулодержателя совсем не будет.
  • Перед покупкой проверьте качество как внутренних, так и внешних швов. Если вдруг заметите неаккуратную строчку или, того хуже, торчащие нити, то смело отказывайтесь от такой ампульницы. Вероятность того, что она не выдержит длительной эксплуатации слишком велика. А хороший ампулодержатель с надежными креплениями обезопасит хрупкие ампулы от повреждений и прослужит как минимум пару лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий