суббота, 28 сентября 2019 г.

Определение оптимальных масс заряда пороха и снаряда, соответствующих параметрам ружья

При расчетах и определении массы заряда и снаряда непременно надо учитывать общую массу ружья или его стволов.
Масса ружья и ствольных трубок у ружей одного и того же калибра колеблется в значительных пределах. Так, масса дробовых двуствольных и других типов охотничьих ружей 12-го калибра варьирует от 2,7 до 3,8 кг, а комбинированных трехствольных — до 4,8 кг.

Снаряжение патронов зарядами и снарядами только по одному показателю — калибру ружья, без учета его массы может привести к опасности из-за чрезмерно больших доз заряда пороха для более легкого ружья данного калибра: повреждению при выстреле; раздутию или разрыву ствольных трубок; разрушению запирающих стволы механизмов и др. А малые дозы зарядов пороха и снарядов дроби для более тяжелых ружей, указанные только по их калибру, будут снижать эффективность боя ружья.

Известно, что калибр гладкоствольных охотничьих дробовых ружей принято (условно) определять по количеству и диаметру круглых, сферической формы пуль, отлитых из одного английского фунта чистого свинца. Размер диаметра таких пуль равен диаметру канала ствола ружья данного калибра. Например, по диаметру канала ствола ружья 12-го калибра (18,58 мм) получается соответственно 12 пуль, 16-го — 16, 20-го калибра — 20 и т. д. Для определения массы снаряда — пуль, дроби, картечи — обычно пользуются формулой:

C= 454/K

где:
      С — масса снаряда в граммах
      454 г (точнее 453,6 г — эквивалент массы одного фунта чистого свинца в английских мерах);
      К — калибр ружья.


Подставляя в эту формулу числовые значения, получаем массу снаряда для ружья 12-го калибра:

С= 454/12 =37,8 (≈38) г.

Такая масса снаряда, исчисленная по условной математической зависимости от диаметра канала ствола ружья 12-го калибра, будет соответствовать массе круглой свинцовой пули для этого калибра лишь для ружей, имеющих общую массу примерно 3,6—3,8 кг.

Однако у охотников имеется множество ружей, которые при одном и том же калибре значительно отличаются по величине их общей массы, а также массы стволов. Поэтому на основе опыта стрельбы, многочисленных специальных испытаний внутренней и внешней баллистики дробовых ружей, сопоставления рядов математических вычислений и таблиц, составленных по методу вариационной статистики, приняты показатели снарядного соотношения Сс между общей массой ружья данного калибра и массой снаряда дроби и зарядного отношения (коэффициента Зк) —между найденной оптимальной массой снаряда и показателем коэффициента Зк, в зависимости от мощности сорта пороха (дымного или бездымного).

Показатели снарядного соотношения Сс зависят от калибров ружей и находятся в пределах
  • от 1/94 до 1/100 от общей массы ружья 12-го калибра
  • 1/100 для 16-го калибра
  • 1/112 для 20-го калибра
  • 1 /136 для 28-го калибра
  • 1/148 для 32-го калибра
Например, при среднем соотношении Сс 1/96 для ружья 12-го калибра, имеющего общую массу 3,2 кг, оптимальная масса снаряда дроби определится в 3200/96=33 г.

Зарядное отношение — коэффициент Зк в зависимости от массы снаряда, исчисленной по показателю снарядного соотношения, определяется путем деления ее на показатель Зк, который находится в пределах от 1/6 до 1/5 для дымного пороха и от 1/16 до 1/18 — для бездымного типа "Сокол". В наставлениях же, которые обычно вкладываются в упаковку, или надписях на банках бездымного пороха "Сокол". Например, для всех ружей 12-го калибра пороха "Сокол" — 2,5 г, дроби — 35 г, независимо от общей массы ружей — тяжелых и легких.

Согласно же исчислениям по показателям снарядного соотношения Сс. и зарядного коэффициента Зк для легких ружей этого калибра, имеющих общую массу 2,8—3,0 кг, заряды пороха "Сокол" и снаряды дроби должны соответственно составлять массу пороха не более 1,83 г, дроби — 29,2 г.

В результате длительных баллистических исследований и практики стрельбы установлено, что определение оптимальной массы снаряда дроби и заряда пороха "Сокол" для гладкоствольных охотничьих дробовых ружей с отъемными стволами можно значительно упростить и осуществлять путем двух или только одного арифметического действия, пользуясь формулой:

qoc =Qст /Cc
где:
      Qст — масса стволов, г;
      Сс — снарядное соотношение стволов=48.

При этом для получения оптимальной массы снаряда масса стволов Qст делится на постоянную величину снарядного соотношения Сс=48. Например, пользуясь этими показателями, для ружья с массой стволов 1600 г получим оптимальную массу снаряда:

qoc = 1600/ 48 = 33.3~33.0 г.

Определение оптимальной массы заряда среднего дымного пороха (№ 2, 3, 4) при массе стволов 1600 г возможно делением полученной массы снаряда на зарядный коэффициент 1/5, если нужна повышенная резкость, а при необходимости повысить кучность — делением на 1/6, что соответственно дает следующие массы зарядов пороха: 33:6=6,5 или 33:6=5,5 г.

Способ определения массы заряда бездымного пороха можно еще более упростить и исчислять, умножая на коэффициент 0,06 частное, полученное при делении на 48 массы стволов ружья. Например, для ружья с массой 1500 г, независимо от его калибра, оптимальная масса заряда бездымного пороха может быть определена по формуле:

Wоз = 150/48 *0,06=1,87~1,9 г,

где:
     Wоз— оптимальная масса заряда бездымного пороха.

Величину оптимальной массы заряда бездымного пороха можно получить и еще более простым способом (одним действием) — делением массы стволов на 8 с последующим перенесением в полученном частном запятой на два знака влево. Например, при делении массы стволов 1500 г на 8 получаем 1500:8 = 187. Перенеся запятую на два знака влево, находим массу заряда 1,87 г, т. е. совершенно такую же, какая исчислена выше первым способом — двумя дей-ствиями.

В таблице ниже приведены оптимальные величины зарядов бездымного пороха "Сокол" и снарядов дроби, соответствующие массе стволов двуствольных охотничьих ружей.
Определение оптимальных масс заряда пороха и снаряда, соответствующих параметрам ружья

Примечание: При снаряжении патронов для стрельбы пулями, картечью на морозе с температурой воздуха ниже минус 15°С массу заряда следует увеличивать: для легких ружей общей массой до 3 кг— на 5 %, а свыше этой массы — до 10 %.

Если конструкция ружья не позволяет легко отделить стволы от ствольной коробки, затвора, ложи, следует определять оптимальную массу снаряда по снарядному соотношению Сс, затем исчислять оптимальную массу заряда по зарядному коэффициенту Зк делением ее на соответствующий показатель сорта пороха — дымного или бездымного.



Автор: Симсон И.И.
"Определение оптимальных масс заряда пороха и снаряда, соответствующих параметрам ружья"

Комментариев нет:

Отправить комментарий