суббота, 7 сентября 2019 г.

Серии/категории треккинговой обуви

Существует несколько серий или категорий туристической обуви, и каждая из них имеет свою сферу применения. Другими словами, не все ботинки рассчитаны на долгий поход с тяжелым рюкзаком – даже если они продаются в специализированном магазине и называются «треккинговыми».

Серия «walking»

Это туристические или спортивные ботинки, кроссовки, которые подходят для самых легких маршрутов по хорошим, нахоженным тропам или грунтовым дорогам. В такой обуви можно прогуляться в лес или за город, провести поход выходного дня, выйти на экскурсию. Для серьезных походов она не подходит – это скорее прогулочный вариант. Впрочем, 2-3-дневный поход налегке кроссовки серии «walking» с успехом выдержат.

На что стоит обратить внимание, покупая такую обувь? На вес (одна должна быть легкой), на протектор подошвы (он должен обеспечивать хорошее сцепление). Летом важна также хорошая вентиляция, а в межсезонье – устойчивость к влаге.

Серия «hiking»

Чуть более надежная обувь, чем предыдущая серия, но все же не для сложных походов. Туристические ботинки или кроссовки hiking подойдут для несложных маршрутов по пересеченной местности с рюкзаком не более 10 кг (на большие нагрузки они не рассчитаны). Предпочтительнее использовать такую обувь только там, где есть нахоженные тропы, но в принципе в них можно подниматься и спускаться даже по «сыпухе».

Как выглядит треккинговая обувь серии «hiking»? Это кожаные ботинки или кроссовки с мембранными синтетическими вставками, обрезиненным носком, жесткой, но упругой подошвой типа Vibram (или аналоги). Хорошо, если голенище таких ботинок чуть выше щиколотки, тогда они будут надежно фиксировать голеностоп и предотвратят вывихи при сложных подъемах или спусках. К этой серии относится большинство туристических моделей от брендов Merrell и Ecco.


Серия «trekking»

Это высокотехнологичные модели ботинок и кроссовок, предназначенные для серьезной нагрузки, для маршрутов с крутыми подъемами и спусками, россыпями камней, элементами лазания и т.д. Треккинговую обувь этой серии можно смело надевать в многодневный поход как летом, так и в межсезонье или зимой.

Как правило, верх таких ботинок выполнен из кожи, есть мембранные вставки и обрезинка по всему периметру. Многим нравится, когда ботинок отличается малым количеством швов, что делает его более жестким – такую обувь можно ставить ребром при спуске. Подошва имеет хорошо выраженный протектор и толстый амортизатор из полиуретана. Часто она бывает изогнута таким образом, чтобы нога перекатывалась при ходьбе с пятки на носок.


Серия «backpackihg»

Туристические ботинки и кроссовки данной серии подходят для длинных маршрутов практически любой сложности (кроме восхождений) с тяжелым рюкзаком. Собственно, именно для ношения тяжелого рюкзака они и предназначены. Кроме всех особенностей серии «trekking» – обрезиненного периметра, мембранных вставок и т.д. – эти модели также отличаются кожаным или пластиковым супинатором в подошве. Такая особенность позволяет сделать подошву более жесткой и разгрузить стопу при движении по сложному рельефу.

Серия «alpine»

В этой серии выпускаются ботинки для высокогорья – для маршрутов на высоте 4000 м над у.м. и выше, для альпинизма и ледолазания. Они отличаются пластиковым верхом, жесткой конструкцией и больше похожи на горнолыжные, чем на треккинговые ботинки. Имея надежный слой утеплителя, модели этой серии хорошо защищают от холода. В некоторых ботинках дополнительно используется термозащитный экран из фольги.

Подошва такой обуви имеет металлический или деревянный супинатор, создающий необходимую жесткость. Вместе с жестким верхом эта подошва позволяет полностью зафиксировать стопу, что очень удобно при подъемах в кошках по крутому склону (когда нога опирается только на носок). А вот ходить в обычные пешие походы по «малым горам» в обуви серии «alpine» не стоит, да и вряд ли получится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий