воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Регулировка велосипеда

Если при покупке велосипеда размер рамы был выбран правильно то для комфортной и безопасной езды на велосипеде надо отрегулировать седло и руль по росту велосипедиста. Окончательную коррекцию установки седла и руля каждый человек делает в соответствии со строением своего тела - так, как ему удобнее.


Регулировка высоты седла на велосипеде по росту

Начинать следует с седла.

Обязательно проверьте, чтобы подседельный штырь был вставлен в трубу рамы на глубину не менее 5-6 см. На подседельном штыре нанесены метки, которые определяют эту минимальную глубину. Если при комфортном положении седла эти метки оказываются выше верхнего среза подседельной трубы, то следует приобрести подседельный штырь большей длины.

Также важна ширина седла. Юноши и мужчины, у которых расстояние между седалищными буграми небольшое, могут ездить на узких седлах. Для женщин больше подходят широкие седла.

Высота седла на велосипеде

Высота седла должно быть такая, чтобы стоящая на педали нога в нижнем положении педали (H) полностью выпрямлялась, при этом стопа должна быть в горизонтальном положении.
Перед регулировкой надо одеть ту обувь, в которой вы собираетесь ездить на велосипеде. Конечно, допускаются небольшие индивидуальные отклонения.

Есть и другой способ установки высоты седла на велосипеде. У человека, сидящего на велосипеде, нога, поставленная на педаль в ее крайнем нижнем положении, должна быть согнута в колене под углом 165-170°. При этом мышцы ноги должны быть в ненапряженном состоянии.

Начинающие велосипедисты боятся сидеть высоко и стремятся установить седло пониже. Если седло установлено слишком низко, то мышцы ног не смогут работать в оптимальном режиме, что быстро приведет к усталости.

Седло, установленное слишком высоко, вынуждает велосипедиста постоянно смещаться вправо-влево при педалировании, т.к. во время езды нога не будет доставать до педали... Что чревато потертостями. Также на велосипед будет трудно залезать и слезать.

Существует мнение, что при езде по сильно пересеченной местности лучше установить седло чуть ниже. Но вряд ли кто станет переставлять седло каждый раз при изменении рельефа.

Наклон седла на велосипеде

Наклон седла на велосипеде зависит только от личных предпочтений. Кому-то нравится, чтобы носок седла был немного поднят, а кому-то, наоборот, хочется его немного наклонить вниз. 

Если слишком сильно задрать вверх, то при езде возможен дискомфорт в области промежности, а слишком низко опущенный носок седла может привести к быстрой усталости рук, по тому, что велосипедист будет опираться руками.

Чаще всего седло устанавливают таким образом, чтобы поверхность его в задней и передней частях была на одной высоте. Поэтому советую сначала попробуйте установить седло горизонтально, а потом, в процессе езды, подберете наиболее комфортное для вас положение.

Горизонтальное положение седла на велосипеде

Продольное перемещение седла обеспечивает короткую и растянутую посадку. Если седло расположено ближе к рулю, посадка становится короткой, если дальше - растянутой.

Правильность продольной установки седла определяется по нескольким вариантам:
  1. у велосипедиста, севшего на седло и поставившего ногу на педаль в ее крайнем переднем положении, центр коленного сустава должен находиться на одной отвесной линии с осью педали.
  2. если приставить локоть к переднему концу (носку) седла, то кончик среднего пальца должен коснуться трубы руля около выноса (на фото выше - L).
  3. что задняя кромка седла должна отстоять от отвесной линии, опущенной на вал каретки, на 33-38 см.
Какой способ выбрать - зависит от вас.


Регулировка руля на велосипеде

Высота руля зависит от положения уже установленного седла, от типа руля, длины верхней трубы рамы, длины рук и корпуса велосипедиста.

Не все велосипеды имеют возможность регулировки руля в достаточно широких пределах. Так, на велосипедах с безрезьбовыми рулевыми колонками руль можно поднять лишь на несколько миллиметров, установив проставочные кольца. Уменьшить высоту руля на таких велосипедах можно, только установив вынос с другой геометрией, или применив вынос с возможностью регулировки.

Высота руля зависит от той посадки, в которой вы собираетесь ездить. Обычно руль устанавливают таким образом, чтобы средняя часть трубы руля была на одном уровне с поверхностью седла. Некоторые велосипедисты, имеющие шоссейные и гоночные велосипеды, устанавливают руль на 2-3 см ниже седла.

Если вы намерены ездить по дорогам с автомобильным движением, то высота руля должна быть такой, чтобы спина велосипедиста была наклонена под углом примерно 30° к вертикали. Если руль поднят слишком высоко, то затрудняется движение в гору, а при слишком низко опущенном руле труднее контролировать дорожную обстановку. Для шоссейных велосипедов посадка должна быть более низкой. 





Правильность установки седла и руля надо обязательно проверить в езде. При плавном педалировании велосипедист не должен ерзать на седле из стороны в сторону, руки, лежащие на ручках руля, слегка изогнуты в локтях, велосипедист не должен сутулиться, спина его по всей длине лишь слегка согнута. Во время езды шея, спина, руки человека не должны испытывать чрезмерного напряжения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий