вторник, 3 декабря 2019 г.

Можно ли в самолете пользоваться мобильным телефоном

Чтобы пользоваться телефоном и не создавать лишних проблем, можно включить режим "в самолете". Эта функция есть в каждом смартфоне. Поэтому необязательно полностью выключать телефон во время полета. Если без него не обойтись — используйте авиарежим.
Режим полета также экономит заряд батареи. За счет этого не всегда есть необходимость брать с собой зарядное устройство. Но все-таки это зависит от длительности рейса.

Официально никто не может запретить использовать сотовый телефон во время перелета. Пользователи могут полностью использовать все его функции в самолете. Это подтверждено на законодательном уровне, но некоторые перевозчики все равно запрещают пользоваться телефонами в полетах.

В этом случае с бортпроводниками спорить нежелательно — бывали случаи, когда из-за этого пассажиров снимали с рейса. Поэтому чтобы избежать лишних проблем, обязательно прислушивайтесь к мнению бортпроводников и соблюдайте правила авиакомпании. Так вы обезопасите не только себя, но и всех людей на борту.


Зачем выключать сотовый телефон в самолет

Как было сказано выше многие авиакомпании запрещают пользоваться пассажирами своими телефонами на борту самолета. На это есть несколько причин.
  • Перестраховка.
    В продаже часто появляются новые модели мобильных устройств. В них встраивают всевозможные современные функции, которые постоянно совершенствуются. Это меняет протоколы и стандарты этих приспособлений.
    Поэтому неизвестно точное воздействие телефона на оборудование самолета. Все факторы тщательно исследуются, чтобы не навредить безопасности людей на борту. Но изменения в смартфонах происходят настолько быстро, что перепроверить все физически невозможно.
  • Безопасность пассажиров
    Есть ряд потенциально опасных для пассажиров ситуаций, например:
    - бортпроводники отвечают за состояние каждого пассажира. Когда самолет попадает в зону турбулентности — начинается тряска. Это не страшно, но если кто-то играет в телефоне, он может вылететь из рук и упасть кому-то на голову. Такая ситуация травмоопасна.
    - простая, но неприятная ситуация — на борту пассажир разговаривает по телефону с кем-то из близких. Случается небольшая встряска из-за турбулентности. Путешественник от неожиданности сбрасывает вызов. А у абонента на земле в представлении самолет начал падать. Такое волнение особенно опасно для людей с сердечными заболеваниями. Незачем рисковать жизнями.
  • Пассажиры самолета должны быть внимательны.
    Всегда есть риск возникновения экстренной ситуации. А человек, увлеченный телефоном, не сможет мгновенно среагировать на указания бортпроводников. Но очень сложно донести до пассажиров какую-то информацию, когда они полностью погружены в переписку или игру на смартфоне. Это может плачевно закончиться.
  • Комфорт
    Авиакомпании стараются делать полеты максимально комфортными. Тогда пассажиры меньше нервничают. Но не все сохраняют спокойствие во время перелетов. Некоторые люди боятся летать. Чтобы избежать паники на борту самолета нужно создать спокойную обстановку. А этого добиться крайне сложно, когда вокруг многие общаются по телефону, или не выключают звуковые эффекты от игр и сообщений. Поэтому часто всех просят выключать устройства, чтобы не нарушать покой соседей.
  • Выгода
    Среди пассажиров самолетов есть мнение, что бортпроводники не разрешают пользоваться смартфонами для того, чтобы дополнительно заработать. Когда на самолете стоят ограничения на доступ к интернету или звонкам, авиакомпании предлагают услуги платной связи. А бывает, что выход в сеть нельзя отложить до прилета. Поэтому услуги пользуются спросом и такой вариант тоже возможен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий