суббота, 4 января 2020 г.

Окопы и укрытия для техники

Для защиты техники в первую очередь используют естественные укрытия:
  • выемки небольших размеров
  • складки рельефа местности
  • лесные массивы
  • овраги, насыпи, карьеры
Эти естественные укрытия уменьшают радиус выхода из строя техники от воздействия поражающих факторов ядерного оружия по сравнению с открытым расположением ее на равнинной местности в 1,2- 1,3 раза.


При отсутствии естественных укрытий для защиты техники возводятся укрытия или окопы  на одну или две единицы техники.


Окопы и укрытия для техники имеют имеют такой же вид, что и для пехоты, но отличаются своими габаритами (глубиной, шириной, длиной), высотой бруствера и наличием съезда (аппарели).

Отличие окопов от укрытий для техники - из укрытий невозможно вести огонь, т.к. наивысшая точка техники находится ниже высоты бруствера. (они предназначены лишь для защиты). А из окоп не только защищает от огня противника, но и позволяет техники вести огонь.

 В некоторых изданиях по фортификации можно встретить термин "окоп-укрытие". Собственно, это окоп, но вместо передней выездной аппарели устроена аппарель вниз в укрытие, далее само укрытие. Например, танк постоянно находится в укрытии, а для производства выстрела задним ходом выезжает в окоп. После выстрела танка сразу же съезжает в укрытие. Живучесть танка в таком сооружении значительно выше. От окопа-укрытия отказались из-за очень большого объема земляных работ при его сооружении, повышенной трудности маскировки, сложности водоотвода. Кроме того, при разрушении окопа техника в укрытии оказывается в ловушке.

Для не стреляющей техники (автомобили, инженерная техника, машины связи, командно-штабные машины, полевые кухни, санитарный транспорт, мотоциклы и т.п.) отрываются укрытия, вид которых также аналогичен укрытиям для боевой техники. Укрытия для не стреляющей техники могут отрываться увеличенной длины с целью размещения в одном укрытии машины с прицепом или же двух машин одновременно.


Окоп или укрытие для техники может быть сквозным (позволяющим въезд и выезд техники в обоих направлениях) или тупиковым (въезд и выезд только в одну сторону).
Как правило, при отрывке сооружения машинным способом оно делается сквозным (так землеройной технике проще производить отрывку), а при отрывке вручную  - обычно делается тупиковым (значительно сокращается объем земляных работ).
Окопы и укрытия для техники
Тупиковый окоп или укрытия, отрываемое машинным способом
(спереди видна засыпанная аппарель)

Окопы и укрытия для техники
Сквозной окоп или укрытия, отрываемое машинным способом

Окопы и укрытия для техники
Тупиковый окоп или укрытия, отрываемое вручную


Размеры (длина, ширина, глубина, высота бруствера, длина аппарели) зависят от размеров укрываемой техники, прочности грунта, типа укрываемой техники, задач сооружения (окоп или укрытие).
Длина укрытия по дну принимается на 50 см, а ширина - на 40-50 см больше соответствующих размеров укрываемой техники.
Общая высота закрытия (глубина котлована плюс высота бруствера) должны быть не менее высоты машины с грузом.
Аппарель для въезда и выезда автомобиля должны иметь уклон 20º, а для крупногабаритной техники – 15º.
Основные размеры укрытий с одной аппарелью для одной единицы техники
Основные характеристики укрытий с одной аппарелью
для одной единицы техники и трудозатраты на их возведение


В боковой стенке сооружения или на удалении до 40 м. обычно устраивается перекрытая щель для укрытия экипажа (расчета) укрываемой машины. В современных изданиях по полевой фортификации эту щель нередко называют блиндажом для экипажа.

В обязательном порядке в наиболее низком месте дна окопа (укрытия) устраивается водосборный колодец, а при возможности - водосливный колодец.

В слабых грунтах на дно сооружения и аппарель укладываются жерди, фашины. бревна, щиты для того, чтобы машина не увязла в окопе и могла выехать из него без посторонней помощи. 

Крутизна откосов боковых стенок зависит от прочности грунта. В слабых грунтах от 1:1 до 3:2, в средних от 3:2 до 4:1, в твердых от 1:4 до 8:1. При наличии времени и возможностей в слабых грунтах устраивается одежда крутостей. Уклон аппарели обычно 1:3 или 1:4.

Для боевой техники бруствер в секторах ведения огня понижается до нулевой линии огня данного образца машины.

Для танка, БМП, БТР глубина окопа зависит от выбранного способа ведения огня. Окоп с круговым обстрелом обеспечивает круговое наблюдение и ведение огня в любом направлении, но снижает защищенность машины. Окоп с ограниченным сектором обстрела ограничивает огневые возможности машины, но делает ее практически неуязвимой от огня противника (передняя часть башни танка имеет наилучшую бронезащиту, и кроме того, противнику очень трудно обнаружить и поразить столь малоразмерную цель). Во всех случаях танк в окопе успешно противостоит трем - четырем танкам противника, находящимся на открытой местности.

В обязательном порядке окопы и укрытия маскируются. В условиях современных средств разведки и обнаружения практически невозможно надежно замаскировать машину подручными средствами или маскировочными сетями. Наилучшим способом маскировки считается создание на одно подлинное сооружение 3-4 ложных.

Особое значение имеет выбор места окопа. Оно должно обеспечивать максимальный обзор и сектор обстрела, исключать или ограничивать наличие впереди мертвых (не наблюдаемых и не простреливаемых) зон; должно обеспечивать по возможности скрытное занятие и покидание окопа машиной; обеспечивать зрительную и огневую связь с соседями. При этом место окопа следует выбирать так, чтобы оно не оказалось на водосливе, над родниками, на местах с высоким уровнем грунтовых вод, заболоченным грунтом; вблизи не должно быть легко воспламеняемых или обрушиваемых сооружений; должна обеспечиваться максимальная возможность маскировки естественными масками. Очень часто эти требования являются взаимно исключающими. Приходится искать компромисс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий