четверг, 2 января 2020 г.

Перекрытая щель

Перекрытая щель — простейшее укрытие для военнослужащих на поле боя, является развитием открытой щели. Оно защищает от пуль, осколков снарядов и авиабомб, прямых попаданий подствольных и ручных гранат, артиллерийских мин калибром до 50 мм, снарядов калибром до 45 мм.
Открытая щель снижает эффективность поражения личного состава при ядерном взрыве. Уменьшает поражающее действие ударной волны (в 3-4 раза уменьшается радиус сплошного поражения), полностью защищает от светового излучения ядерного взрыва, снижает уровень радиоактивного облучения в 10-12 раз.
Не является герметичным сооружением и не защищает от поражающего действия химического и биологического оружия, радиоактивной пыли и осадков.


Перекрытая щель на отделение (расчет, экипаж)
с перекрытием из жердей, накатника или бревен в твердых грунтах

Состоит из отрезка траншеи глубиной в среднем 150 см и перекрытия, изготовленного, как правило, из подручных материалов. В качестве перекрытия могут использоваться доски, листы металла, стволы деревьев и т.п.. Сверху перекрытие засыпается слоем грунта.
Объём вынутого грунта составляет в среднем 13.5 м3, трудоёмкость 20-28 человеко-часов.

Защитные свойства щели можно повысить вторым и третьим слоем перекрытия и увеличения грунтовой защитной толщи. В этом случае щель сможет защитить от прямого попадании снарядов калибром до 55-76 мм, минометных мин калибром до 82 мм, поражающих элементов кассетных авиабомб.

В ряде случаев перекрытая щель может оснащаться нарами на 1-2 человека и печкой, становясь местом отдыха личного состава.


Перекрытую щель, как и другие укрытия, должно строить население поблизости от жилья с момента объявления "Угрожаемого положения", т.е. с начала войны.
Для строительства перекрытой щели выбирают сухие возвышенные места в садах, больших дворах, скверах, на огородах, пустырях. Во избежание завалов щели, как и другие укрытия, располагают не рядом с домами, а в отдалении от них, на расстоянии, составляющем примерно половину высоты ближайшего дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий