понедельник, 6 января 2020 г.

Плавание в одежде

Эта информация, в первую очередь, предназначена для спасателей: т.е. того, кто пытается спасти утопающего.


Плавание в одежде используется в случаях, когда раздевание может означать потерю времени, которое необходимо для срочных мер по спасанию и реанимации утопающего, а также тогда когда одежда может защитить от быстрого переохлаждения. Обувь снимать не следует, если спасателю придется преодолевать расстояния, передвигаясь по суше.

Для плавания в одежде - брасс остаётся предпочтительной техникой плавания, хотя одежда создаёт дополнительное сопротивление при вытягивании ног и выбрасывании рук. Спасатель плавает в спокойной циклической последовательности, одновременно с короткими интервалами скольжения.

Для плавания в одежде так же подходит и кроль. Однако в фазе размаха вес мокрой одежды может привести к быстрому уставанию рук. Выбросы рук, соответственно, затрудняются, так как вес рук и мокрой одежды создают дополнительную силу тяжести, которую необходимо преодолевать.

Плавание в одежде с последующим раздеванием в воде для спасания утопающего представляет собой плавание в сложных условиях и служит, прежде всего, для самоспасания.

Поскольку раздевание в воде имеет определенные трудности, этому обучают при подготовке пловцов-спасателей. Сначала рекомендуется стянуть куртку. Спасатель ложится на спину, спокойно гребёт, расстёгивает верхнюю одежду, стягивает её через плечи и направляет её через руки вниз по течению. Для стягивания брюк спасатель ложится на спину и гребёт ногами. При лёгком движении ног, брюки сами собой соскальзывают с тела. Легкая работа руками удерживает спасателя на плаву.

Комментариев нет:

Отправить комментарий