понедельник, 17 февраля 2020 г.

Болас (бола, болеадорас, эплыкытэт)

Болас - это охотничье метательное оружие.

Устройство боласа довольно простое: 2-4 небольших (0,15-0,2 кг) круглых камня, обшитых кожей и связанных между собой кожаными ремнями длиной 1-1,5 м. Камни могут быть заменены, например, на грузики из кости. Связка может быть последовательной, и в этом случае общая длина устройства достигает 400 см, либо же ремни всех грузов крепятся к одному узлу.

Летает болас относительно медленно и относительно недалеко: метров на пятнадцать-двадцать.
Но уклонится от него практически невозможно, т.к. он покрывает очень большую площадь. С помощью такого оружия южноамериканские индейцы охотились на страусов нанду и антилопу гуанако: болос так опутывает ноги животного, что оно полностью утрачивает возможность двигаться.

Последовательная связка бола с тремя камнями делается на расстоянии около полуметра между собой. При броске один конец веревки может оставаться в руке. Таким снарядом южноамериканские индейцы успешно боролись с испанскими конными конкистадорами. Это оружие успешно использовалось индейцами вплоть до XIX века.


Болас европейцы впервые увидели у бразильских индейцев. Он представлял собой оригинальное развитие идеи метательного камня, широко распространившегося по планете около 20 тыс. лет назад, но до нового времени более нигде не сохранившегося. Индейцы использовали болас для охоты на гуанако. Сходное оружие употребляли также чукчи и коряки Северо-Восточной Сибири (для охоты на птиц), а также североамериканские инуиты (эскимосы).


Изготовление болас

Вариантов изготовления болас много. Вот один из вариантов
При сооружении такого снаряда обратите особое внимание на надёжность всей конструкции: совсем ни к чему, чтобы во время броска один из грузов вдруг оторвался и поразил совсем не ту цель, для которой был предназначен.


Применение болас

Способов раскрутки и броска можно выделить несколько.

Болас для применения следует взять за получившийся от связывания верёвок узел, раскрутить над головой и метнуть в цель. Поражающее действие оказывают грузы, а верёвки также опутывают то, во что (или в кого) ты это бросил. Если его не метать, то можно пользоваться как гасилом или кистенём.

Вот видео о том, как надо применять болас

Известен также вариант сложной раскрутки боласа по восьмиобразной траектории вокруг собственного тела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий