среда, 5 февраля 2020 г.

Охотничий манок

Охотничий манок — приспособление или инструмент, имитирующий своим звучанием голоса зверей или птиц и служащее для их приманивания. С помощью манка охотник издает звуки, похожие на кормовые сигналы или звуки ухаживания определенного животного.

Конструкция манка может быть разнообразной. Основное отличие по получаемому звуку: духовой и электронный манок.


Духовой охотничий манок

Духовой манок - самый старый вид манков.


Существуют различные типы манков: фабричного изготовления — металлические, деревянные и пластмассовые; самодельные — из косточки заячьей лапы или гусиного крыла, дерева, бересты или жести.

Чаще всего звук извлекается колеблющемся (в потоке выдыхаемого воздуха) язычком, т.е. резонатором, расположенным в мундштуке. Но манок может состоять и из простой трубки.
Иногда язычков бывает два. Помимо менее качественного звука, такой манок иногда придется разбирать, чтобы протереть пластины от слюны, застрявшей между ними и мешающей распространению звука.

Также для уток и гусей применяют манки ручного типа с небольшим гофрированным шлангом.
Охотничий манок


Охотничий манок

Охотничий манок


Электронный охотничий манок

Электронный манок применяется теми, кто не хочет изучать и запоминать как издавать звуки на духовом манке.


Это воспроизводящее устройство, по своим функциям схожее с плеером. В базе памяти имеется запас звуков, которые были записаны в естественных условиях. Современными устройствами такого типа пользоваться довольно просто. Они имеют зарядные батареи и динамики, а выходящие звуки воспроизводят довольно точно, без искажений. К тому же, базу данных всегда можно сменить на иную, если вы, к примеру, собираетесь на гуся, а не на утку – но определенное ограничение в использовании устройства все же имеется. Таким образом, что такое манок, вы уже заете. А какой лучше взять – электронный или духовой – придется уже выбирать самостоятельно, согласно вашим умениям и предпочтениям.

Бывают

  • Кассетные
    По своей сути кассетные манки являлись узкоспецилизированными магнитофонами и еще слабо конкурировали с манками ручными. Несмотря на новизну, у них было больше недостатков, чем преимуществ. К недостаткам относят, например, низкое качество воспроизводимых звуков, высокая цена, неудобное использование.
  • На электронных чипах
    Это поколение манков, несмотря на свое технологическое отставание, довольно уверенно удерживает свои позиции, как на отечественном, так и на зарубежном рынке. Основными преимуществами таких манков являются низкая цена и проверка опытом и временем.
    Но, как и у всех, у этого поколения манков имеются и недостатки, к которым относятся: относительно невысокое качество воспроизводимых аудиофайлов, высокая стоимость съемных чипов, неудобство в замене данных чипов и маленькая память чипов. Также стоит отметить и факт того, что данный тип электрических маков работает по технологии 70-80-х голов прошлого века.
  • С картой памяти
    Именно этот вид манков можно назвать идеальным, ведь он полностью соответствует всем важным для охотника параметрам. С ним вы сможете и наслаждаться идеальным звучанием, и регулярно пополнять свою фонотеку, и не переживать за хрупкость самого прибора.


Охотничий манок

Охотничий манок


Использование духового манка

Держат его большим и указательным пальцем в том месте, где он начинает сужаться. Поднеся свисток к губам и начав в него дуть, остальной ладонью можно изменять тембр и частоту звука, сжимая и разжимая пальцы вокруг устройства. Губами манок следует держать так, будто вы собрались отхлебнуть из бутылки. Тогда звук будет более четкий и громкий. Дуйте всеми легкими, а не щеками или животом. Выдыхайте резко, коротко, но сфокусировано. Таких выдохов должно быть 3-4 штуки подряд, тем самым звук получится похожим на утиное или гусиное приветствие.

Разные манки предназначен для разной живности. Каждой надо узнать и запомнить основные сигналы. Вот, например, звуки издаваемые уткой
Звуки:
Утки летят далеко (охотник играет "дальнее приветствие") с 1-10 секунду.
утки повернули к охотнику(он играет серию осадок) - с 10-23 секунду
утки ходят на кругах (играются кормовые звуки с осадками) - с 23-44 секунду
утки встревожены и уходят(играются звуки возвращения и осадки) - с 44 - 1:06
утки возвращаются, ходят на кругах и идут на посадку( кормовые звуки с осадками) с 1:06 - 1:24
звуки "одинокая утка" - 1:24 - 1:30

Комментариев нет:

Отправить комментарий