среда, 5 февраля 2020 г.

Способы спасение утопающего

Отредактировано 6.07.2022


Если вы увидели утопающего человека важно срочно принять меры к его спасению. Ведь для того, чтобы человек утонул, бывает достаточно всего нескольких минут. Крайне важно в кратчайшие сроки оценить обстановку и выбрать оптимальный метод оказания помощи.
Оказание помощи людям, терпящим бедствие на воде, на практике делят на два вида: оказание медицинской помощи утопающему человеку и собственно само спасание тонущего.


Оценка ситуации

Важно помнить что далеко не каждый тонущий человек будет звать на помощь и бурно барахтаться в воде.
  • За исключением редких случаев, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь – это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания.
  • Рот тонущего человека попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью. Рот тонущего человека находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени, только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.
  • Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.
  • Из-за инстинктивных реакций тонущие люди не могут контролировать движения руками. Люди, пытающиеся удержаться на поверхности воды, физиологически не способны перестать тонуть и совершать осмысленные движение – размахивать руками, постараться приблизиться к спасателям или добраться до спасательного снаряжения.
  • От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем как полностью уйти под воду.

На то, что человек нуждается в посторонней помощи, может указать:
  • его пребывание на одном месте
  • периодический уход под воду
  • прослеживаемая паника в движениях и мимике лица.
Если вы не уверены, что кто-то действительно тонет, постарайтесь окликнуть его или обратить внимание окружающих.

Если утопающий находится далеко от берега и если вы отлично плаваете и обладаете хорошей физической формой и выносливостью, можете смело бросаться в воду. Но будет лучше попросить кого-то для подстраховки поплыть с вами.
При отсутствии уверенности, что вы способны справиться с поставленной задачей, не стоит рисковать. Лучшее, что вы можете сделать в такой ситуации, это звать на помощь. 

Если вы находитесь в общественном месте, наверняка в вашем окружении найдется хотя бы один человек, который может помочь и знает, как это сделать. Пока организуется спасение, вызовите бригаду скорой помощи.


Определите метод спасения

Если человека нужно извлечь из воды, не обязательно нужно к нему плыть. Существуют различные способы помочь человеку
  • протянуть: если спасатель находится на определенном расстоянии от пострадавшего, он может протянуть ему какой-либо предмет, например ветку. В некоторых случаях достаточно и руки.
  • метнуть: можно бросить пострадавшему различные предметы: спасательный круг, спасательный конец (например, Александрова), веревку или другие предметы
  • пройти вброд: отдельные водоемы очень мелкие, и спасатель не может плыть, а должен переходить вброд. При этом нужно двигаться осторожно, шаг за шагом ступая на дно. Если переход становится затруднительным, спасатель всегда может добраться до тонущего вплавь.

Настоящее расстояние, температура воды, а также погодные условия и как следствие из этого водные условия, такие как волны, течения и т. д., всегда должны учитываться пловцом-спасателем. Перед каждым подплыванием необходимо хорошо обдумать, какие вспомогательные средства могут понадобиться для спасания!

Не стоит забывать и о водных потоках. Водные потоки в водоёмах с естественным течением с той или иной скоростью уносят пострадавшего от места несчастного случая. Пловец-спасатель должен следить за этими потоками. При сильном течении рациональнее сначала пробежать, следуя течению вдоль водоема, и только тогда плыть к тонущему, чтобы течение несло его навстречу спасателю. При этом важно, чтобы пловец-спасатель умел определять береговые ориентиры, так как при нахождении в воде быстро уменьшается поле обзора и значительно сокращается его высота.


Спасение утопающего подплытием

Спасать тонущего человека всегда нужно, подплывая к нему сзади.
Если этого сделать нельзя, то следует за 2-3 метра от тонущего поднырнуть под него, захватить левой рукой под колено правой ноги, а ладонью правой руки сильно толкнуть левое колено спереди и повернуть тонущего к себе спиной. Этот прием нужен в тех случаях, когда пострадавший в панике, совершает беспорядочные движения или сопротивляется. Оказавшись за спиной тонущего, спасатель пропускает свою руку под мышку его правой руки и, крепко захватив его руку и плечо, всплывает с ним на поверхность и буксирует в безопасное место.
Способы спасение утопающего
Способы спасение утопающего

При погружении тонущего на грунт спасатель ныряет за ним. Если пострадавший лежит на грунте лицом вверх, то спасатель, ныряя, подплывает к нему со стороны головы, приподни­мает голову и туловище, а затем, взяв человека под мышки, энер­гично отталкивается с ним от дна и всплывает на поверхность воды, буксируя пострадавшего.
В том случае, если пострадавший лежит на грунте лицом вниз, то спасатель приближается к нему со стороны ног, подхватывает его под мышки, приподнимает, энергич­но отталкивается от дна и, всплыв на поверхность, буксирует его в безопасное место.


Буксировка (транспортировка) утопающего

После этого человека надо отбуксировать к берегу или к лодке. При оказании помощи на воде есть несколько способов буксировки пострадавшего.
  • Захват за голову тонущего спасатель выполняет вы­тянутыми руками. Он берет голову тонущего человека так, чтобы большие пальцы рук лежали на щеках, а мизинцы — под нижней челюстью пострадавшего, и, плывя на спине, работая одними ногами, буксирует его, приподнимая лицо над поверхностью воды.
    Способы спасение утопающего
  • При захвате под мышки спасатель крепко подхватывает пострадавшего под мышки и буксирует его, плывя на спине, работая одними ногами.
    Способы спасение утопающего
  • Захват утопающего под руку выполняется при приближении к тонущему сзади. Спасатель, продвигая свою правую руку под правую руку тонущего, берет его за левую руку выше локтевого сустава и прижимает его спиной к себе, а затем буксирует на боку в безопасное место. Плавание на боку дает спасателю лучшую возможность ориентироваться, выбирать направление и буксировать на большие расстояния, так как у него свободны руки и обе ноги.
    Способы спасение утопающего
  • Захват за волосы или за ворот одежды выполняют следующим образом. Спасатель, захватив рукой волосы или воротник одежды тонущего, плывет на боку, работая свободной рукой и ногами.
    Способы спасение утопающего

Буксировать тонущего нужно выпрямленной рукой, поддерживая его голову над водой, чтобы вода не попала в дыхательные пути.


Как освободиться от захвата утопающего

В большинстве случаев утопающий находится в крайне испуганном или полушоковом состоянии, в результате чего он судорожно хватается за спасателя. Чтобы освободиться от захватов тонущего, спасатель прилагает большие усилия, а иногда применяет силу. Чаще всего тонущий хватает спасателя за кисти рук, шею (спереди или сзади), под руки и за ноги. Если тонущий захватывает спасателя, последний, ныряя, должен от него освободиться. В том случае, если ныряние успеха не приносит, следует прибегнуть к одному из способов освобождения от захвата, написанных ниже
  • Освобождение от захвата за кисти рук. Если тонущий захватил спасателя за кисти рук, то спасатель быстро определяет, как расположены большие пальцы тонущего. Затем сильным рывком в сторону больших пальцев разводит руки. Одновременно, подтянув ноги и упершись ими в грудь тонущего, спасатель отталкивается от него, затем резким движением разворачивает тонущего к себе спиной и буксирует.
    Способы спасение утопающего
  • Освобождение от захвата за шею спереди. Если утопающий обхватил шею спасателя спереди руками, то спасатель ладонью одной руки упирается в подбородок утопающего, большим и указательным пальцами той же руки старается закрыть ему ноздри. Одновременно другой рукой обхватывает тонущего за поясницу. Затем, нажимая пальцами на нос, сильно прижимает утопающего к себе и резко толкает его в подбородок, изгибая тонущего в пояснице. Освобождение можно усилить ударом колена в низ живота тонущего, но этот прием применяют только в крайних случаях.
    Способы спасение утопающего
  • Освобождение от захвата за шею сзади. Если тонущий обхватил спасателя за шею сзади, то спасатель рукой захватывает тонущего за кисть левой или правой руки. Ладонью левой руки подпирает его локоть той же руки и, резко приподнимая локоть вверх, а кисть выворачивая вниз, выскальзывает из-под рук. Затем, не опуская захваченной руки, продолжает разворачивать тонущего спиной к себе и переходит к одному из приемов буксировки.
    Способы спасение утопающего
  • Освобождение от захвата за туловище через руки происходит так. При захвате тонущим спасателя руками за туловище через руки спереди спасатель, сжав кисти руки в кулаки, наносит резкий удар большими пальцами в область ребер тонущего, затем его буксирует.
    Способы спасение утопающего
  • Освобождение от захвата за ноги происходит тогда, когда спасатель, одной рукой захватив голову тонущего в области висков, а другой с противоположной стороны за подбородок, энергично поворачивает голову тонущего в сторону и на бок до тех пор пока он не оставит спасателя. Освободившись от захвата ног, не отпуская головы тонущего, спасатель, работая энергично ногами, всплывает с тонущим на поверхность и буксирует его.
    Способы спасение утопающего
Если какой-либо прием освобождения от захватов тонущим не дал положительного результата, то, не теряя времени, прием следует повторить.


Способы выноса пострадавшего из воды

Достигнув берега, катера или шлюпки, спасатель выносит пострадавшего на сухое место и немедленно оказывает ему первую помощь до прихода медицинского работника.

При выносе пострадавшего из воды в основном используются способы
  • с упором на бедро
    Способы спасение утопающего
  • с упором на два бедра
    Способы спасение утопающего
  • с упором на плечи
    Способы спасение утопающего

Комментариев нет:

Отправить комментарий