вторник, 17 марта 2020 г.

Что такое азимут

Отредактировано 23.01.2021

Примеры азимута
Примеры азимута на разные объекты
Азимут – это угол в градусах между направлением на север и объектом наблюдения, откладываемый на шкале компаса. Азимут обычно отсчитывается в направлении видимого движения небесной сферы (по часовой стрелке на картах).

Азимут измеряется в градусах от 0° до 360°. При этом значения "0°" и "360°" являются севером и обычно отсчёт ведётся от них по часовой стрелке.

Азимуты могут быть прямыми и обратными.
  • Прямой азимут, отсчитывается от 0° по часовой стрелке, он показывает направление от наблюдателя к предмету.
  • Обратный азимут, показывает направление, от предмета к наблюдателю. Чтобы получить обратный азимут, нужно к прямому азимуту прибавить 180°, если прямой азимут меньше 180°, или вычесть эту величину если больше 180°.

Если за исходное направление принимается географический меридиан (т.е. компас показывает на географический северный полюс), азимут называется истинным. Если за исходное направление принимается магнитный меридиан (т.е. компас показывает на магнитный северный полюс), азимут называется магнитным.

Имея компас, вы можете легко определить магнитный меридиан. Для перехода от магнитного меридиана к истинному нужно знать магнитное склонение в точке наблюдения, т.к. магнитное склонение в разной местности различное. Величина магнитного склонения указывается на многих картах или можно посмотреть заранее на специализированных сайтах.
Магнитное склонение, может быть Восточным - стрелка компаса отклоняется к востоку от истинного (географического) меридиана и обозначается "+"). Или Западным, отклонение стрелки на запад и обозначение "-". Эту разницу нужно обязательно учитывать, при переносе азимута полученного на карте (истинный азимут) на азимут по которому вы будете идти, с помощью компаса (магнитный азимут).
При переводе истинного азимута в магнитный, при восточном склонении, истинный азимут нужно уменьшить на величину склонения, при западном увеличить.
Знаки магнитного склонения
Положительное и отрицательное склонение магнитного склонения



Рекомендую ознакомиться с статьей "Как определить азимут".

Комментариев нет:

Отправить комментарий