четверг, 12 ноября 2020 г.

Магнитное склонение

Отредактировано 23.01.2021


Магнитное склонение
Изменение магнитных склонений
за 1590—1990 гг
Компас показывает на северный магнитный полюс. Магнитные полюсы Земли подвижны. Траектория и скорость перемещения магнитных полюсов непостоянны. Поэтому, считается, что приблизительно раз в 5 лет необходимо пересматривать величины магнитных склонений на навигационных картах.

Расхождение между магнитным полюсом и географическим называют магнитным склонением.

Можно сказать и по другому. Магнитное склонение — угол между географическим и магнитным меридианами в точке земной поверхности, который показывает отличие между показаниями магнитного компаса и истинным направлением на север в данной точке земной поверхности в данную историческую эпоху.

Магнитное склонение считается положительным, если северный конец магнитной стрелки компаса отклонен к востоку от географического меридиана (360°+получившийся при измерении азимут), и отрицательным — если к западу (360°-получившийся азимут).
Знаки магнитного склонения
Положительное и отрицательное склонение магнитного склонения


Значение магнитного склонения указывается на картах и используется для определения истинного меридиана по показанию магнитного компаса. Приблизительно можно считать, что Земля является однородно намагниченным шаром, магнитная ось которого составляет угол 10° с осью вращения Земли (положение магнитных полюсов Земли со временем меняется).

Для облегчения учета магнитного склонения в разных точках земной поверхности составляют специальные карты магнитных склонений, на которых точки с одинаковыми магнитными склонениями соединяют кривыми линиями. Эти линии называются изогонами. Их наносят на топографические карты 1:500 000 и 1:1000 000.


Отношение наклона магнитной оси и оси вращения Земли не тождественно величине магнитного склонения во всех точках Земной поверхности, как это может показаться на первый взгляд. Оно вообще не одинаково в разных точках земной поверхности. Чтобы убедиться в этом, достаточно представить плоскость, проходящую через магнитную ось и ось вращения Земли (или соответствующий меридиан) где величина магнитного склонения всегда будет равна нулю (в идеальной модели), тогда как в точках вне этого меридиана, очевидно, будет ненулевой, если только магнитный полюс не совпадает с географическим, и даже будет иметь разный знак по разные от этого меридиана стороны. Кроме того, на величину магнитного склонения могут влиять магнитные аномалии Земли.



Значение магнитного склонения можно посмотреть в интернете или рассчитать самостоятельно. Также можно определить поправку компаса по Полярной Звезде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий