пятница, 6 марта 2020 г.

Основные калибры охотничьего оружия

Отредактировано 13.09.2020


Правильный выбор оружия для охоты играет важную роль в ее успешности. С этой целью охотниками в основном используется гладкоствольное оружие, имеющее гладкую поверхность каналов ствола и нарезное, где в канале имеются винтообразные нарезы, придающие пуле вращательное движение.

Ниже будут приведены лишь некоторые калибры, которые я считаю основными. Информация будет дана кратка. Если хотите что-то дополнить - пишите в комментарии.


Основные калибры гладкоствольного оружия

Наиболее широкую популярность среди охотников сегодня получили три калибра гладкоствольного оружия: 12, 16, 20.

12 калибр

Наиболее распространенным среди охотников считается 12 калибр, потому как он дает возможность беспрепятственно изменять величину порохового заряда, весомое наполнение поражающего элемента. Ружья, использующие данные виды патронов, никак не ограничены по типу используемых пуль, а также номерам картечи и дроби.

Такая особенность предоставляет охотнику возможность, используя одно и то же оружие, имея в наличии заранее подготовленные патроны с разнообразным наполнением, стрелять по разным видам зверей и птиц, получая качественную стрельбу с разных расстояний.

Именно этот калибр чаще всего используется новичками в охоте, потому как он не требует более высоких, можно сказать, профессиональных навыков в отличие от меньших калибров, способен сделать охоту максимально эффективной и безопасной.


16 калибр

Несмотря на то, что 12 калибр снарядов считается наиболее популярным среди охотников с разным стажем, часто используются и снаряды 16 калибра, более мелкого.

Такое вооружение позволяет охотиться на любую дичь – мелких пушных зверьков, более крупных животных, например, кабана. Именно универсальность в применении и меньшая отдача, если сравнивать с 12 калибром, послужили для популяризации 16 калибра, особенно в советские времена.

Привлекает внимание охотников оружие 16 калибра тем, что многие его считают золотой серединой, сочетающей в себе достаточно высокую мощность, практичность в использовании, резкость боя. Также отмечают достойное сочетание технических характеристик и небольшого веса, что позволяет с таким оружием передвигаться пешком на продолжительные дистанции. Привлекает и изящность ружей, предназначенных для снарядов 16 калибра, они легче помещаются в руках, более удобны в использовании.

Многие охотники отказываются ходить с 16 калибром на крупных зверей стойких к ранениям чтобы не стать их жертвой.

Но некоторые охотники не отмечают такой значительной разницы, считая, что 12 и 16 калибр практически идентичны. К преимуществам 16 калибра можно отнести и тот факт, что такое оружие использовалось еще в середине прошлого века.

Резюмируя можно сказать, что оружие 16 калибра станет прекрасным вариантом для новичка и профессионала, оно достойно повышенного внимания.


20 калибр

Помимо оружия 16 калибра среди охотников часто используется и более мелкий – 20 калибр.

Оружие с таким калибром часто называют женским, т.к. в данном случае величина отдачи во время стрельбы минимальна, равно как и пороховой заряд боеприпасов данного калибра. Но, несмотря на это, в свое время ружья 20 калибра достаточно широко использовались профессиональными промысловиками.

Оружие 20 калибра в большей степени выбирают из-за небольшой массы, потому как в случае с 12 калибром вес ружья колеблется около 3,3 кг, а масса одного заряда составляет 34 грамма. Ружья 20 калибра весят примерно 2,7 кг, вес заряда тоже снижен, колеблется в пределах 24 грамм.
С таким оружием очень легко на охоте, предполагающей преодоление больших расстояний пешком. Если к небольшой массе оружия добавить профессионализм и меткость стрельбы, получится очень выгодное сочетание, которое только сыграет на руку в добыче дичи.


Основные калибры нарезного оружия

Калибр 22 LR

Широко используется охотниками для отстрела мелкого пушного зверя или грызунов. Также его применяют мастера по спортивной стрельбе.

За все время существования патрон калибра 5,6 выпускался с разной длиной гильзы, но на сегодняшний день осталось только несколько основных его вариантов. Это:
  • короткий .22 Short
  • длинный .22 Long
  • винтовочный длинный .22 LongRifle
  • Винчестер Магнум .22 Winchester Magnum Rimfire.

Наиболее популярным считается патрон, предназначенный для винтовки – 22 LongRifle. Из преимуществ патрона выделяют высокую точность выстрела, негромкий звук, доступную стоимость и минимальную отдачу. Из недостатков - маленькая мощность, отсутствие останавливающего действия снаряда.


Калибр 5,6х39 мм

Представлен винтовочным охотничий патрон, имеющий советское происхождение. Целью создания боеприпаса было создание патрона, доступного по своей стоимости, отличающегося высокой эффективностью, как при охоте на средних животных, так и при отстреле птиц. Дистанция стрельбы могла превышать 100 м. Патрон 5,6х39 – это единственная гордость и разработка СССР среди снарядов калибра 5,6.

Существует два его варианта. Первый – с оболочечной пулей массой 2,8 г. Его скорость достигает 1200 м/с. Он в большей степени используется для охоты на пушного зверя, потому как, благодаря высокой скорости полета позволяет стрелять на большие дистанции с меньшими поправками, а оболочечная пуля не портит его шкурку. Второй вариант производится с полуоболочечной пулей. Ее масса – 3,5 г. Начальная скорость снаряда – 1000 м/с. Его в большей степени используют для охоты на средних зверей – волков, косуль.

Из преимуществ патрона выделяется его невысокая цена, достаточно хорошие показатели начальной скорости. Также отмечают высокую мощность снаряда, позволяющую некоторым охотникам предполагать, что патрон может использоваться не только для охоты на среднего зверя, но и крупных копытных. К недостаткам можно отнести минимальное количество вариантов фабричного снаряжения, быструю потерю пулей скорости полета. В связи с этим патрон 5,6х39 сегодня используется не слишком часто. Охотники в большей степени предпочитают его зарубежный аналог – 223 Remington, который способен сохранять высокие показатели скорости даже при стрельбе на большое расстояние.


Калибр .223 Rem (5,56x45 мм)

Используется странами НАТО для вооружения с 1980 года.
Гражданская модификация предназначается исключительно для ведения охотничьего промысла, однако в случае необходимости может быть использована для ведения боевых действий. В Америке также активно используют этот вид боеприпасов для спортивных и тренировочных целей, поскольку он считается одним из самых дешевых.

Основным плюсом является высокая точность на дистанции до 200 метров. Учитывая то, что охота на основные разновидности животных будет вестись именно с этого расстояния, подобный плюс является очень кстати как для новичков, так и для профессиональных охотников.

Данная разновидность боеприпасов считается практически универсальной. Относительно небольшая пуля, имеющая огромную начальную скорость способна поразить и взрослого вепря и маленького зайца, не испортив при этом драгоценный мех. Однако для успешного выстрела по крупному животному придется сперва изучить его анатомические особенности, поскольку если вы не завалите хищника с одного выстрела, то это может привести к трагичным последствиям. Для большинства диких зверей уязвимыми местами считаются голова и грудь, поэтому цельтесь именно туда.


Калибр 5,45х39

Это отечественный военный калибр, который был сертифицирован как охотничий относительно недавно.

Вообще, в разрезе именно охоты на птицу, этот калибр практически соответствует калибру 223 Rem. За исключением того, что начальная скорость пули немного ниже. Практики охоты именно на птицу с 5,45х39 довольно мало. Возможно появление именно охотничьего оружия под этот патрон даст новую волну пищи для размышлений охотникам. Есть надежда, что патрон покажет себя с лучшей стороны.


Калибр .243 Win

Получил широкое распространение среди профессиональных охотников. Он используется для отстрела копытных животных, прекрасно показал себя при охоте на оленей, кабанов, косуль, антилоп. Проще говоря, снаряд отлично подходит для охоты на среднюю дичь и копытных, вес которых не превышает 150 кг.

Несмотря на то, что используется он в основном для охоты на мелкую дичь, некоторые умудряются применять его и для охоты на более крупные трофеи, например, медведя. Такая охота считается рискованной, потому как даже при значительном весе пули и скорости ее полета, мощности снаряда недостаточно. Также не рекомендуется стрелять данными патронами со слишком близкого расстояния, они могут испортить шкурку зверя.

Из преимуществ патрона – высокая начальная скорость, неплохая мощность. К недостаткам можно отнести цену, которая выше, чем у схожих отечественных аналогов.


Калибр 7,62x39 мм

Патрон 7,62x39 мм широко применяется охотниками для отстрела животных. В этом случае только важно подобрать его вид. Если говорить про снаряд с оболочечной пулей, то он не обладает останавливающим действием, проходит насквозь через тушку животного. В связи с этим, данный вариант снаряда лучше всего применять для охоты на мелких животных и птиц. Что касается патрона с полуоболочечной пулей, то она, попадая в тушу, подлежит деформации, чем и гарантирует желаемый эффект. Стрелять такими патронами рекомендуется с расстояния около 100 метров, возможно, чуть более.

Из преимуществ снаряда выделяют высокую пробивную способность и мощность. После выстрела в животное на его теле не остается крупной гематомы, как после стрельбы крупными калибрами.


Калибр .308 Win (7,62x51 мм)

Для охоты он начал применяться после выпуска гражданского варианта .308 Winchester. Охотники отдают должное снаряду, ведь его можно использовать для отстрела мелких животных и грызунов, стреляя с далекого расстояния, а также для охоты на средних животных и копытных.

Для охоты на среднего зверя с данным патроном лучше выбирать дистанцию приблизительно до 200 метров, тогда он наиболее эффективен.


Калибр 7,62x54R

Калибр 7,62x54R - это исключительно российское производство. Он предназначен для охоты на животных средних и крупных размеров, таких как олень, кабан, лось и даже медведь.

К преимуществам патрона можно отнести доступную цену, обусловленную отечественным производством, универсальность, позволяющую вести охоту на средних и крупных зверей.


Калибр .338 WinMag

Был разработан в 1958 году. На сегодняшний день он считается одним из самых популярных охотничьих боеприпасов в мире. Он позволяет вести охоту на очень крупную дичь, в т.ч. лосей и медведей, стреляя с достаточно большого расстояния.

Из преимуществ выделяют высокую проникающую способность и останавливающее действие. Эффективность патрона на расстоянии 300 метров составляет 100%.
В некоторых странах снаряд даже запрещен для отстрела опасной дичи.

Из недостатков выделяют большие ветровые сносы, более сильную отдачу, которая пропорциональна высокой мощности, а также небольшой выбор патронов, более высокую стоимость в сравнении с аналогами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий