вторник, 21 апреля 2020 г.

Бычья лодка (коракл)

Коракл
Бычья лодка (коракл) — небольшая лодка, используемая в основном на реках Уэльса, в западной и юго-западной Англии, Ирландии (особенно на реке Бойн) и Шотландии (особенно на реке Спей). Так же называют аналогичные лодки Индии, Вьетнама, Ирака и Тибета.

Такие лодки весьма успешно применялись для мелкопромысловой рыбной ловли. При управлении опытным человеком они мало подвержены воздействию течения или случайных толчков рыбы, и легко можно совершать манёвры с гребком в одной руке, а другой удерживать сеть. В рыбной ловле могут использоваться один или два коракла. При использовании одного, сеть привязывается свободным концом к чему-нибудь на берегу, например, дереву.

Другой немаловажной чертой кораклов является их малый вес, что позволяет их переносить на спине без лишних плоблем.

Бычья лодка (коракл)
Примерный вид типичного каркаса коракла
По форме коракл напоминает половинку скорлупы грецкого ореха. Бескилевая конструкция и плоское дно позволяют равномерно распределить собственный вес и вес груза, благодаря чему коракл имеет незначительную осадку — зачастую всего несколько сантиметров, что делает его идеальным для плавания по небольшим рекам.

Из-за своей конструкции кораклы ведут себя довольно неустойчиво. Это связано с их небольшой осадкой, они как бы "сидят" на воде, а не погружены в неё, за счёт этого они также могут быть легко унесены течением или порывом ветра


Основы конструкции бычьей лодки (коракла)

Кораклы - это очень простые плавсредства, состоящие из каркаса, сиденья и водонепроницаемого чехла.

Типичный коракл реки Тайви в Менордейви
Кораклы отличаются своей конструкцией и технологией изготовления в зависимости от того, на какой реке они сделаны и используются. Кораклы реки Тайви, например, плоскодонные для плавания по порогам, которых на реке много в летнее время, в то время как кораклы в Кармартене более округлые и глубокие, поскольку используются в приливных водах реки Тауи, на которой нет порогов. Кораклы Тайви изготавливаются из древесины местного происхождения без применения гвоздей — ивовые прутья для каркаса, которые переплетены между собой, и орешник для скрепления каркаса в верхней части "бортика" посредством создания оплётки, а кораклы Тауи на протяжении долгого времени делаются из распиловки ясеня, и каркас скрепляется медными гвоздями. В основном на одной реке применяются кораклы одного типа, но не всегда.

Изначально каркас обтягивался шкурой или кожей животных, например, бычьей или лошадиной, которая покрывалась небольшим слоем смолы для большей водонепроницаемости. Современные кораклы, независимо от материала каркаса, обтягиваются плотной тканью наподобие брезента, покрытой несколькими слоями битумного лака, или синтетической тканью.

Вот видео о том, как сделать коракл (правда на английском языке, но всё понятно и по самому видео).




Как использовать бычью лодку (коракл)

Перед спуском коракла на воду проверьте дно на наличие камней или других предметов, которые могут застрять или проколоть обтяжку коракла (например, кожу). Если есть - выберите другое место или уберите камни.
После проверки поместите лодку в воду передней частью к берегу. Сделайте шаг к бычьей лодке, поместив сначала одну ногу в центр передней части лодки, потов вторую. Сядьте по центру на сиденье, чтобы равномерно распределить вес. Потом можете расправлять ноги в направлении передних углов лодки. Затем осторожно оттолкнитесь от банка.
Как было сказано выше коракл неустойчивый. Особенно это чувствуется при посадке и при вылазивании из коракла. Это делать надо быстро и плавно или что бы второй человек придерживал бычью лодку по вы в нее садитесь.

На мелководье, если кровать гладкая, вы можете установить лодку так, чтобы ее передняя часть "блокировалась" при входе. Оказавшись в коракле, вы можете оттолкнуть себя назад на воду.

Находясь на воде, постарайтесь не наклониться над бортом лодки. Из-за высокого центра тяжести и того факта, что лодка длиннее своей ширины, опрокинуть лодку очень легко, если наклониться в сторону. При наклоне вперед или назад лодка намного более устойчива.

Грести на коракле надо так. Одной рукой возьмитесь за ​​верхнюю части весла (обычно это ведущая рука рука), а другой частью ниже на ручке весла. Используйте технику в виде восьмерки над передней частью лодки, удерживая лопасть весла параллельно лодке. С помощью руки, расположенной внизу по ручке весла, перемещайте весло из стороны в сторону или поворачивайте его. Держите лопасть весла в воде неглубоко, т.к. погружение лопасти в воду не дает больше энергии.

Чтобы повернуть лодку, аккуратно проведите веслом влево или вправо от передней части лодки, чтобы повернуть в противоположном направлении.

Вот это видео поясняет технику гребли на бычьей лодке.

Когда вы освоите греблю двумя руками, то можете попробовать грести одной рукой. Для этого верх весла зафиксируйте на руке (обычно фиксируют на ведущей), а низ весла берется в руку. Такой вариант гребли представлен на фото ниже.
Бычья лодка (коракл)
Кораклы на реке Тайви, западный Уэльс, 1972 год
Если у вас опрокинулась бычья лодка, то не пытайтесь снова влезть в нее на воде. Этого не получится.
Если вы можете перевернуть коракл так, чтобы он был вверх ногами, то получившаяся воздушная подушка заставит его плавать, а не тонуть, облегчая его спасение и оказывая вам некоторую поддержку.


Уход за бычьей лодкой (кораклом)

Коракл следует хранить в прохладном, сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

Колышек на стене гаража - это хорошее вариант, который предотвратит его повреждение или сбор воды.

Всегда удаляйте всю воду перед хранением, т.к. это приведет к гниению кожи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий