пятница, 10 апреля 2020 г.

Ориентирование по рельефу местности

Любая неровность земной поверхности может быть ориентиром.

Из всех известных форм рельефа для ориентирования удобней всего использовать возвышенные формы, они являются хорошо видимыми ориентирами.

Формы рельефа можно использовать в качестве ориентиров площадных, точечных, линейных.


Ориентирование по площадным объектам

Передвижение по цепочке примыкающих друг к другу площадных ориентиров, как правило, не вызывает труда, если эти площадные объекты хорошо различимы на местности и имеют четкие границы с характерными точками (углы, изгибы, другие точечные объекты вблизи границ).

При хорошей видимости и относительно небольших размерах площадного ориентира (поляна, болото, полуоткрытое пространство и т.п.) ориентировщик в любой момент времени знает, где он находится, и без особого труда может выйти на следующий ориентир из цепочки площадных объектов.

Суть ориентирования по площадным объектам состоит в том, что ориентировщик знает те границы, в пределах которых он находится. Если же ему для каких-то целей нужно уточнить свое местоположение, надо воспользоваться вспомогательными уточняющими, преимущественно точечными ориентирами.

Ориентирование по площадным объектам – это один из самых скоростных приемов ориентирования, поскольку количество обращений к карте сравнительно невелико, и до тех пор, пока не требуется знать свое местоположение с более высокой степенью точности, можно чувствовать себя в относительной безопасности.


Ориентирование по линейным объектам

Этот технический прием достаточно прост в исполнении. Более того, именно с освоения этого приема начинается обучение ориентированию. Тем не менее, он таит в себе ряд "подводных камней", особенно при густой сети дорожек, просек и троп. Это касается прежде всего тех моментов, когда необходимо перейти с одного линейного ориентира на другой. Простота контроля над своим местоположением может оказаться обманчивой, особенно в тех случаях, когда после длинного отрезка по дороге необходимо свернуть на нужную тропинку.


Ориентирование по точечным объектам

Быстрое и уверенное ориентирование по точечным объектам возможно, как правило, только в условиях хорошей видимости и проходимости, а также при наличии достаточного количества этих самых точечных объектов. Если же эти условия не соблюдены, такой технический прием выполняется при поддержке компаса для контроля над направлением движения.

При малом количестве точечных объектов, встречающихся на пути в пределах видимости, все они служат в качестве опорных ориентиров. При большом количестве ориентиров, то есть в ситуации избыточной информации, решающее значение играет умение выделить те из них, с помощью которых можно быстро и надежно определить свое местоположение по карте. Выделять следует уникальные по типу и по форме объекты. Например, на местности с глинистым грунтом камни встречаются редко, и отдельный камень служит надежным опорным ориентиром, но на местности с большим количеством камней и скал можно опираться лишь на наиболее выдающиеся по размеру камни или искать объекты другого типа. Очень хороши в качестве опорных ориентиров мелкие формы рельефа или другие объекты оригинальной формы, которые невозможно перепутать с другими.

В условиях избыточной информации можно просто передвигаться в нужном направлении в расчете на то, что какой-либо характерный ориентир попадется вам на глаза и позволит уточнить местоположение. При малом количестве объектов и недостаточной видимости маршрут движения от одного опорного ориентира к другому должен быть спланирован заранее, а для контроля над выдерживанием направления движения следует время от времени поглядывать на стрелку компаса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий