воскресенье, 10 мая 2020 г.

Садовый нож (Мичуринский нож, нож санитара)

Садовый нож — инструмент, предназначенный для формирования и обрезки кроны деревьев в садах и питомниках. Известны еще с IХ-Х века, а их складные варианты с ХVII-ХVIII веков, выпускаемые для виноградарей Италии, Испании и Франции. Общими были лишь серповидная форма клинка и ухватистая удобная форма рукояти.

Также садовый нож шел в комплекте с некоторыми армейскими медицинскими укладками (например, с сумкой санитарного инструктора) и санитарный нож (как его называли в армии) предназначался для распарывания одежды и снаряжения (например, сапог) на раненом солдате, для изготовления из подручного материала шин и т.п. Также попадалась информация, что садовый нож использовался для ампутации конечностей по линии сустава (колено, локоть)... но эта информация не проверенная.
В арсенале военных врачей складной нож с серповидным клинком появился в период наполеоновских войн. От французов такой нож довольно распространился по всем европейским армиям. С Первой мировой он входит в стандартный комплект санитарной сумки. В советской армии он просуществовал вплоть до конца 60-ых, а в укладках санинструкторов формирований гражданской обороны оставался до конца 90-ых.
Обычно в медицинские сумки входил нож М-2.
Как пишут на форумах, в советских мед. укладках эти ножи были завернутыми в промасленную бумагу, и всё это вместе запаяно в грубый полиэтилен. А это, согласитесь, нехарактерно для тех 1930-х - 1950-х годов.... Конечно, нельзя исключать возможность проверки/переупаковки старых запасов, но как-то вряд ли.
Садовый нож использовался в армии не только в медицине. Например, он входил в ЗИП к пулемёту Максим и в ЗИП тропосферной станции Р-122

Складные садовые ножи в СССР назывались "Мичуринскими", по имени биолога и селекционера И. В. Мичурина, который популяризовал этот нож в России.


Конструкция садового ножа

Форма клинка у всех садовых ножей изогнутая, серповидная. Лезвие клинка располагается на внутренней дуге, пологой у основания, с увеличивающейся к носику крутизной. Угол клинка 8-12°.
Такая форма лезвия:
  • при равных усилиях срезает более толстые ветви, по сравнению с ножами, имеющими прямое лезвие, т.к. в процессе срезки происходит их самозаглубление и уменьшается плечо рычага.
  • увеличивает точность управления ножом, особенно когда срез производится концом клинка.

Форма рукоятей садовых ножей слабоконическая или крючкообразная, с постепенным небольшим утолщением к основанию, благодаря этому рука меньше устает, а нож не может выскользнуть при сильных нажимах. Для изготовления рукоятей используются металл (латунь, нержавеющая сталь), твердые породы дерева или твердые пластмассы, например бакелит.

Как было сказано выше садовый нож бывает складной и с фиксированной ручкой. Наиболее распространены в России именно складные варианты.

Для металла клинка, согласно ГОСТа, используется сталь марок 8ХФ, 9ХФ, X, 9X1.


Виды садовых ножей

В зависимости от назначения садовые ножи в России выпускаются следущего вида:
  • НБ (нож садовый большой; Мичуринский М-1) — длина в сложенном (закрытом) виде 128 мм, максимальный диаметр ветки срезаемой с одного раза — до 20 мм
  • НС (нож садовый средний; Мичуринский М-2) — длина в сложенном виде — 118 мм, диаметр ветки срезаемой с одного раза — до 15 мм
  • НМ (нож садовый малый; Мичуринский М-3) — длина в сложенном состоянии — 110 мм, диаметр ветки срезаемой с одного раза — до 10 мм
  • НП (нож питомниковый) — длина в сложенном состоянии — 105 мм, диаметр ветки срезаемой с одного раза — до 7 мм. Использовался для прививки плодово-ягодных растений.
Т.е. чем больше длина ручки ножа, тем круче изгиб лезвия и тем более тяжелые работы и с меньшими затратами силы можно выполнять садовым ножом.

На данный момент в России наиболее выпускаемые модели это средний и малый.



Мичуринский нож

Мичуринский нож

Мичуринский нож


Садовый нож (Мичуринский нож)
Использование садового ножа для обрезки веток

Комментариев нет:

Отправить комментарий