вторник, 23 июня 2020 г.

Десант на броне (десант на бронетехнике, танковый десант, как ездить на броне)

Отредактировано 21.02.2022


Десант на броне, первоначально - это ведение совместных боевых действий танковыми и стрелковыми подразделениями, когда танки и САУ перевозят на своих корпусах ("на броне") пехоту. Это обеспечивает совмещение мощного бронированного удара с поддержкой приданной пехоты. Впоследствии так же стали передвигаться на БТР, БМП и БМД, в том числе и для сопровождения колонн.

Чаще всего десант составляет отделение. Но в зависимости от бронетехники десант может быть как больше, так и меньше.

Перевозка десанта на броне имеет несколько определяющих факторов:
  1. увеличение обзора, т.е. десант видит противника и засады дальше, чем экипаж бронетехники.
  2. возможность быстро покинуть бронетехнику при обстреле и занять оборону или выстроиться в наступление. Выход изнутри БТР/БМП/БМД занимает большее время.
  3. возможность на ходу обстрелять противника. Конечно, можно стрелять и из бойниц бронетехники, но обзор там не очень хороший и ведение огня ограничено.
  4. возможность стрелять вверх, прикрывая бронетехнику. Особенно это актуально в боях в городах и в горах, т.к. угол возвышения орудия у первых БТР/БМП/БМД был не большой... да и у танка он тоже не большой.
  5. обеспечивается большее выживание личного состава чем внутри бронетехники при подрыве бронетехники на минах или при её обстрелах из гранатомёта или артиллерии.
  6. возможность одновременно перевозить больше пехоты чем только внутри.
  7. не укачивает как внутри
  8. при высокой температуре и на солнцепёке внутри душно и жарко.
  9. замкнутое пространство и полная неизвестность о том, что творится снаружи сказывается на психологическом состоянии.
  10. внутри десантного отсека могут находиться раненые или перевозиться груз (например, дополнительные боеприпасы, палатка, печка, сухпайки и т.п.).

Но есть и минусы:
  1. в Чечне мины и фугасы ставили так, что бы пострадал, в первую очередь, десант
  2. в мороз, ливень, при ветре (который возникает и из-за быстрого движения бронетехники) и т.п. сидеть на броне... не приятно
  3. десант не защищен от стрельбы по ним из стрелкового оружия и от осколков
  4. при резком торможении или при резких манёврах велики шансы, что часть (или весь) десант может слететь с брони и получить травмы.


Посадка десанта на бронетехнику

Посадка десанта на бронетехнику производится на месте с бортов или с кормы; в движении — только с кормы. При этом оружие берется как удобнее, за исключением ротных пулеметов и другого тяжелого оружия, которые передаются военнослужащим, произведшим посадку или стоящим сзади.

По команде (сигналу) "К машине" солдат в составе десанта выстраивается у танка в определенном для него месте.
По команде "По местам" солдат с указанного ему борта танка быстро занимает свое место на броне и изготавливается для стрельбы.

Оружие обязательно должно быть на предохранителе, иначе есть риск произвести случайный выстрел и кого-либо ранить или убить.


Размещение десанта на бронетехнику

Десант размещается вокруг башни и, главным образом, в кормовой части над силовым отделением. При этом командир мотострелкового отделения или командир десанта занимает место справа у башни для общения с экипажем.

Для ведения огня солдаты размещаются следующим образом: пулеметчик — в центре, непосредственно за башней, автоматчики слева и справа от башни, один из автоматчиков наблюдает за воздухом. Наблюдение за сигналами командира взвода поручается гранатометчику, расположенному рядом с командиром десанта. Это всего лишь один из ВАРИАНТОВ.

А вот другой вариант размещения на БМП

Вариант размещение десанта на броне
Вариант размещение десанта на БМП
Где: МВ - механик-водитель, СС - старший стрелок, С - стрелок, СПГ - стрелок-помощник гранатометчика, П - пулеметчик, Г - гранатометчик, КО - командир отделения, НО - оператор-наводчик


Если есть возможность, то ноги должны быть спущены в люк (правда много людей так ехать не сможет). При обстреле не пытайтесь спрыгнуть внутрь бронетехники. Если БТР/БМП/БМД продолжает ехать, то просто откиньтесь назад, не вынимая ноги из люка. Если остановился - вытаскивайте ноги и скатывайтесь в безопасную сторону.

В движении десант должен постоянно вести непрерывное наблюдение, уничтожает огнем выявленные цели противника.

При размещении на бронетехнике не располагайтесь впереди механика-водителя, пулемета, пусковых установок дымовых гранат.

Обязательно думайте как будете держаться когда бронетехника будет ехать. Лучше всего иметь хотя бы три точки соприкосновения с бронетехникой.

При движении остерегаться низких веток и других объектов, способных сгрести человека с движущейся бронетехники.

Десант на бронетехники обязан следовать указаниям командира бронетехники. Особенно это относится к танкам.

Лучше всего, если при танковом десанте командир пехотного взвода находится на машине командира танкового взвода, сержант пехотного взвода находится на машине сержанта танкового взвода.

Командиры десанта на бронетехники, командир взвода и отделения должны находиться рядом с командирскими люками танков и постоянно поддерживать связь с командиром танка.

танковый десант на БТ-7
Танковый десант на танке БТ-7
Десант на БПМ-2
Десант на БПМ-2 в Чечне

Десант на БПМ-2
Десант на БПМ-2 в Чечне

Десант на БТРе
Десант на броне БТРа в Пальмире

Десант на БТР-82А
Десант на бронетранспортере БТР-82А во время V Международного военно-технического форума "Армия-2019"


Стрельба десанта на бронетехнике

Колебания движущейся бронетехники отрицательно влияет на устойчивость стреляющего и его оружие, что приводит к значительному рассеиванию пуль. Для повышения эффективности стрельбы рекомендуется вести огонь не длинными, а короткими, быстро следующими одна за другой очередями. Эффективность стрельбы повышается также выбором наиболее выгодных моментов для открытия огня, когда бронетехника совершает наименьшие колебания.

Но если вспомнить Устав или уроки НВП то там всегда говорится что военнослужащие спешиваются до позиций противника. Т.е. в нормальных условиях стрельба с бронетехники не ведется.


Спешивание десанта с бронетехники (десантирование с бронетехники)

Переход к действиям в пешем порядке осуществляется по команде командира отделения (десанта) "Приготовиться к спешиванию". Он же по ТПУ или по заранее установленному сигналу (например, ударом приклада по корпусу) дает команду командиру бронетехники на снижение скорости.

Для спешивания подается команда "К машине". В некоторых случаях (например, по указанию командира десанта перед выездом) под обстрелом десантироваться надо самостоятельно.
Самостоятельное спешивание запрещается.

Есть несколько способов:
  1. Солдат располагающийся с правого борта, соскакивает с бронетехники, имея оружие в правой руке, и приземляется на правую ногу. Солдат, размещающийся с левого борта танка, соскакивает к приземляется на левую ногу, имея оружие в левой руке.
    Так можно делать или на стоящей бронетехнике или движущейся на очень небольшой скорости.
  2. Десантироваться назад-вбок (против хода движения) или просто вбок от хода движения бронетехники под 45 градусов вверх к плоскости движения бронетехники, руки разводятся в стороны (в одной из рук - автомат магазином в сторону противоположную телу). При приземлении одну ногу держать чуть впереди (та, которая дальше от бронетехники) от направления хода движения. При касании ногами земли, сразу же присесть, сгруппироваться и совершить кувырок через плечо (той же стороны где впереди нога), таким образом, чтобы оружие было параллельно земле. Приблизительно это выглядит вот так
    Десантирование с Т-72
    Высадка танкового десанта с Т-72
    Есть две вариации:
    - десантироваться против хода движения бронетехники но так, что бы в воздухе (в полете) развернуться на 180 градусов и оказаться по ходу движения лицом... По моему этот способ слишком травмоопасный, т.к. можно не успеть повернуться и на суставы действует слишком много сил.
    - десантироваться лицом по ходу движения, но отталкиваться так, чтобы получилось движение против хода бронетехники для вычитания скоростей.
  3. Просто "складываетесь", прижимаете автомат к груди и начинаете катиться по корпусу бронетехники и, после скатывания, продолжаете перекатываться по земле.

При десантировании с бронетехники с совершением кувырка очень желательно иметь в наличии наколенники и налокотники.

Если есть рюкзак, то он берется той рукой которая без автомата и сбрасывается непосредственно перед десантированием... 

После десантирование с бронетехники не лезьте под эту бронетехнику... как и любой другой транспорт. Вас может ранить или убить если бронетехника начнёт маневрировать или если ее подорвут.

2 комментария:

  1. На фото с танка не правильно спешиваются, не так как написано в тексте...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Давайте разберёмся:
      1. "Приблизительно это выглядит вот так". Т.е. это лишь вариант
      2. "Десантироваться назад-вбок (против хода движения) или просто вбок от хода движения бронетехники". В данном случае десантирование производится вбок.
      3. "под 45 градусов вверх к плоскости движения бронетехники". Посмотрите, приблизительно такой угол и есть. Тем более прыжок вверх
      4. "руки разводятся в стороны". Руки разведены
      5. "магазином в сторону противоположную телу". Так и есть.
      6. "При приземлении одну ногу держать чуть впереди (та, которая дальше от бронетехники) от направления хода движения." Так и есть.
      7. "При касании ногами земли, сразу же присесть, сгруппироваться и совершить кувырок через плечо (той же стороны где впереди нога), таким образом, чтобы оружие было параллельно земле." Это не показано.

      Такм образом всё написанное совпадает с фото... Вы не могли бы сказать что конкретно не так?
      Или вам не нравится что вариации не совпадают с фото? Так вариация - это разновидность чего-либо. В данном случае кроме описанного до фото, есть и разновидности такого вида десантирования с техники. Т.е. делается также но с небольшими изменениями.

      Удалить