вторник, 2 июня 2020 г.

Мусинг

Мусинги являются разновидностью кнопов, сделанные на середине троса/веревки.

Мусинги изготовляют на шкентелях выстрелов (рангоутное дерево или металлическая балка, прикреплённые к борту судна (корабля) шарнирным соединением) и шлюпбалок, где они служат опорой для ног, а также на шкентелях шторм-трапов.

Для изготовления мусинга берут вырубленные пряди троса, одинаковые по толщи­не и длине, и при помощи свайки пропускают их между корен­ными прядями троса.

Если мусинг нужно сделать из шести кон­цов, то из каната или линя вырубают три одинаковые по длине и толщине пряди, на концы которых накладывают марки. Подготовленные таким образом пряди вводят в трос в то место, где надо изготовить мусинг. Для этого каждую прядь пробивают под одну из прядей троса и проводят под ней до половины длины. Введенные в канат пряди переплетают так, чтобы их концы проходили против часовой стрелки в петлю, образованную соседней прядью.
Далее пряди равномерно обтягивают и вновь переплетают указанным выше образом, но в обратном направлении. Фигуры, образованные ходорыми прядями, представляют собой полуколесо из шести прядей каждое.
Заключительная часть работы — пробивка ходовых прядей в соответствующие петли нижнего и верхнего полуколес. Во время пробивки каждую прядь проводят параллельно ей самой.
Таких пробивок выполняют одну или две, в зависимости от желаемых размеров мусинга. Концы прядей обрезают или распускают на каболки и заклетневывают под мусингом или же производят оплетку мусинга.


Чтобы не допустить ошибки при пробивке пря­дей, когда из-под коренной пряди выходят две ходо­вые, следует всегда пробивать ту, которая длин­нее (перед началом работы все пряди должны быть выровнены).

Завивка мусинга из восьми концов ничем не от­личается от завивки из шести концов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий