пятница, 14 августа 2020 г.

Газовый обогреватель

Газовый обогреватель - это обогреватель, который работает от сжиженного или природного газа, преобразуя его в тепловую энергию. В качестве источника газа могут выступать газовые баллоны или газовая магистраль.


Виды газовых обогревателей

Газовые обогреватели бывают стационарные и переносные.
  • Стационарные газовые обогреватели представляют собой конвекторы или тепловые пушки, питающиеся от магистрального или баллонного газа. Они монтируются в помещениях стационарно и используются как основные источники тепла. Для удобства потребителей отдельные модели снабжаются различными форсунками, которые рассчитаны на разные способы подключения аппарата. Такие приборы отличаются большими размерами и высокой производительностью, а для их эксплуатации нужен дымоход для отвода продуктов сгорания.
    Газовый обогреватель стационарного типа
    Стационарный газовый обогреватель
  • Мобильные (переносные) модели предназначены для временной или полупостоянной эксплуатации. Они обладают небольшими габаритами и меньшей производительностью. Чаще всего такие модели выполняются в малогабаритных корпусах для напольной установки. Они оптимальны для обогрева дач, частных домов и хозяйственных помещений, в которых отсутствует централизованная подача газа.
    Переносной газовый обогреватель
    Переносной газовый обогреватель


По месту расположения
  • напольные. Устанавливаются на горизонтальные поверхности.
  • потолочные. Подвешиваются на потолок непосредственно над той зоной, которую необходимо обогревать. Они пользуются наибольшей популярностью, т.к. не занимают полезное место, быстро прогревают помещение, к тому же инструкция по их установке предельно простая.
  • настенные.


По принципу действия обогреватели подразделяются на несколько категорий:
  • инфракрасные
  • каталитические
  • конвекционные
Инфракрасные газовые обогреватели могут создавать тепло не только за счет сжигания газа, но и за счет каталитического окисления. Отдельные модели таких устройств создают потоки теплового излучения и обеспечивают конвекцию – тем самым достигается быстрый и эффективный прогрев помещений.


Инфракрасный газовый обогреватель

Газовый обогреватель с инфракрасным принципом действия
Принцип действия инфракрасных обогревателей очень прост – внутри них располагаются горелки с металлическими и керамическими излучателями. Нагреваясь, они начинают излучать инфракрасные волны (тепловое излучение). При этом воздух вблизи нагревателей остается практически холодным – нагреваются только окружающие предметы. В зависимости от мощности они могут согревать достаточно большие помещения и открытые территории (площадки вблизи бассейнов, спортивные и детские площадки, дачные веранды, а также открытые террасы ресторанов и кафе).

Для создания направленной зоны используются встроенные отражатели. Благодаря ним инфракрасные обогреватели обладают приличным радиусом действия – например, уличные модели могут согревать предметы в радиусе до 5-6 метров.

В качестве топлива для инфракрасных обогревателей выступает природный или сжиженный газ. Чаще всего потребители используют именно баллонное топливо, т. к. инфракрасное отопительное оборудование относится к мобильной (переносной) технике... хотя никто не мешает подключить и к газовой магистрали. Отдельные модели и вовсе оснащаются слотами для подключения встраиваемых баллонов объемом до 27 литров – такие устройства выполняются в виде моноблока со встроенным (подключаемым) баллоном.


Плюсы:
  • возможность обогрева открытых площадок и территорий – прочее отопительное оборудование ориентировано исключительно на внутреннее применение
  • высокая эффективность – инфракрасные обогреватели способны быстро прогревать достаточно большие по площади и объему помещения
  • автономная работа – подавляющее большинство приборов не требует подключения к электрической сети.

Минусы:
  • устройства с таким принципом действия сжигают кислород – при использовании в помещениях требуется хорошая вентиляция (как минимум открытые форточки). Рекомендую ознакомиться с статьёй Горелки и отравление угарным газом в палатках.
  • низкая пожарная безопасность – несмотря на максимальную защищенность, инфракрасные газовые обогреватели могут стать причиной пожара

Некоторые инфракрасные газовые обогреватели могут согревать не только за счет теплового излучения, но и за счет конвекции горячего воздуха – двойственная схема работы позволяет рассчитывать на быстрый прогрев.


Каталитический газовый обогреватель

Каталитические газовые обогреватели построены по принципу окисления природного или сжиженного газа. Пламя здесь отсутствует, а генерация тепла обеспечивается химической реакцией. Газ поступает на специальную каталитическую панель (панель из стекловолокна, на которую сверху нанесли катализатор из палладия или платины (с окисью меди, хрома или железа)), где он начинает окисляться с покрытием катализатора, результатом чего является выработка тепла. Обогрев осуществляется по конвекционному, инфракрасному или смешанному принципу действия.

Достаточно часто каталитические модели оснащаются вентиляторами и электрическими нагревательными элементами, что повышает их эффективность и делает их энергозависимыми.

Плюсы
  • компактность – каталитические газовые обогреватели обладают минимальными размерами.
  • отсутствие продуктов сгорания – обогреватели не сжигают кислород и не выделяют продукты горения, к которым относятся угарный и углекислый газ.
  • автономная работа – таким приборам не нужна электроэнергия.
  • экономичное расходование топлива – потребление газа у подобных устройств минимальное.
  • высокий уровень безопасности – отсутствие горелок и открытого пламени является хорошей защитой от возгораний.

Несмотря на безопасность каталитических обогревателей и отсутствие опасных продуктов сгорания, их эксплуатация в замкнутых помещениях не допускается – необходимо обеспечить хорошее проветривание. Рекомендую ознакомиться с статьёй Горелки и отравление угарным газом в палатках.

Каталитические обогреватели являются весьма эффективными генераторами тепла. Тепло передается в обогреваемые помещения двумя способами – с помощью конвекции или с помощью инфракрасного излучения. В некоторых моделях используется двойная схема обогрева. Для улучшения характеристик и скорости прогрева отдельные модели наделяются вентиляторами, обеспечивающими быстрое и равномерное распределение тепла.
Газовый обогреватель с каталитическим принципом действия


Конвекционный газовый обогреватель

Основу конвекционных газовых обогревателей составляют обычные горелки, в которых происходит сжигание топлива.

Принцип работы конвекторных устройств следующий:
Конвекционный газовый обогреватель в разрезе
  1. в камеру, где происходит горение, подаётся газ
  2. кислород посредством дымохода поступает в топку
  3. производится поджиг газа с помощью специальной кнопки на обогревателе
  4. пламя нагревает теплообменный аппарат, а он в свою очередь передаёт тепло воздуху

Такой тип газовых обогревателей работают по принципу конвенции. Через небольшие продолговатые отверстия, находящиеся на корпусе снизу и сверху, холодный воздух поступает внутрь устройства, где происходит его нагрев с помощью теплообменника. В результате, он покидает внутреннюю часть обогревателя, вырываясь на поверхность через верхние прорези.

Для более производительной работы техники ее оснащают вентилятором, способствующим активной конвекции воздуха. Включается он с кнопки, находящейся на корпусе.

Спустя два-три часа после запуска таких приборов в отапливаемых помещениях становится заметно теплее.


Тепловые пушки на газу

Самыми быстрыми из всех газовых обогревателей по скорости прогрева являются тепловые пушки.
Газовый обогреватель с конвекционным принципом действия

Они могут иметь внутри вентилятор либо работать только за счет тяги от сжигаемого газа. Первые более мощные, но вторые не требует подключения к электросети.

Достоинством таких обогревателей можно назвать невысокую стоимость и простоту конструкции. Они мобильны – их несложно переставить в нужное место, и для этого обычно предусматриваются специальные ручки на цилиндрическом кожухе.


Как рассчитать какой газовый обогреватель нужен

Газовый обогреватель подбирается для конкретного помещения и не всегда такая техника может хорошо работать, если площадь комнаты будет больше или меньше. Чтобы правильно выбрать обогреватель, нужно рассчитать его минимальную тепловую мощность для обогрева помещения, в которое будет установлено это оборудование.
Формула расчета, по которой проводятся эти вычисления:

Q (кКал/ч) = V * Δt * k

где:
      V - общий объем помещения, для которого покупается оборудование. Для этого ширину умножают на длину и высоту, получившаяся величина измеряется в кубических метрах (м3).
      Δt - разница температур внутри и снаружи помещения. Для этого из значения необходимой температуры в помещении вычитают температуру на улице.
      k – это коэффициент рассеивания. У помещений без теплоизоляции, например, у простых деревянных или металлических гаражей и сараев k = 3-4. У помещений со слабой теплоизоляцией, например, у кирпичных коттеджей с кладкой в один ряд и окнами без утепления k = 2-2,9. У помещений со средней теплоизоляцией, например, дачных домов с двурядной кирпичной кладкой и кровлей k = 1-1,9. У помещений с хорошей теплоизоляцией k = 0,6-0,9.

Если не хотите считать самостоятельно, то можно воспользоваться различными он-лайн калькуляторами


Пример расчета:
Допустим, нужно обогреть небольшое складское помещение длиной 6 м, шириной 3 м и высотой потолков 2,5 м. Объем такого склада V = 6*3*2,5 = 45 м3. Для нормальной работы температура в помещении не должна быть ниже 20°С. Если температура на улице – 12 °С, то разница температур Δt = 20 – ( – 12) = 32°С. Допустим, что этот склад сложен из кирпича и у него нет окон, значит коэффициент рассеяния можно рассчитывать как k = 1,5.

Когда все эти данные получены, приступают к вычислению минимальной тепловой мощности обогревателя для этого складского помещения. Q = 45 * 32 * 1,5 = 2160 кКал/ч.

1 кКал/час = 0,001163 кВт. Зная это, легко перевести полученные значения в кВт, просто умножив значение Q (2160) на 0,001163. Получится 2,5 кВт. Таким образом, выходит, что для качественного обогрева складского помещения из этого примера понадобится газовый обогреватель с мощностью не меньше чем 2,5 кВт. Стоит учитывать и то, что если на складе постоянно открываются двери или ворота, то будет необходим обогреватель немного мощнее, чем было рассчитано.


Наличие защит и регулирующих устройств на газовых обогревателях

По поводу этого что-то советовать трудно, так как чем больше защит и регулирующих устройств тем дороже обогреватель, но им более безопасно и удобно пользоваться.

  • защита от потери вертикали – отключает обогреватель при опрокидывании
  • защиты от протечек газа и при потухании пламени
  • регулирование мощности (плавное или фиксированное) – дает возможность существенно сэкономить топливо при поддержании оптимального температурного режима
  • анализаторы углекислого газа и воздуха
  • приспособление, регулирующее объем подаваемого топлива
  • пьезорозжиг


Советы по установке и эксплуатации газового обогревателя

Правильно подключайте баллоны с газом к газовому обогревателю
  1. На баллон (обычно для газовых обогревателей используются 27-милитровые) накручивают газовый редуктор: он понижает давление газа на выходе из баллона до необходимого для работы обогревателя. Резьба на газовом баллоне левая и  для накручивания или скручивания редуктора лучше воспользоваться газовым ключом.
  2. После к редуктору прикручивают газовый шланг, второй конец которого подсоединяют к внутренней трубке самого обогревателя.
  3. Оба конца шланга затягиваются хомутами.
  4. Открывают вентиль на баллоне, а у обогревателя поворачивают рукоятку подачи газа.
  5. После того как баллон с газом подсоединен к обогревателю, нужно проверить герметичность всех этих соединений. Для этого можно воспользоваться обычным мыльным раствором. Если баллон подключен не герметично, то в местах протечки газа раствор начнет пузыриться и сразу станет видно, где нужно подтянуть соединение.

При эксплуатации газового обогревателя необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. В частности, оборудование не должно находиться рядом с какими-либо предметами. Минимальное расстояние сбоку и со стороны забора воздуха – 0,6 м. Со стороны выхода горячего воздуха должно быть не меньше 3 м свободного пространства. Если газовый обогреватель поставили под полки или навесные конструкции, то между ними и техникой должно быть не менее 1,5 м.

В помещениях, где устанавливаются газовые обогреватели, нужно позаботиться о хорошей вентиляции. Она будет считаться хорошей, только если в течение часа сменяется 2,5 объема воздуха в помещении.

Чтобы повысить эффективность инфракрасного газового обогревателя, его необходимо установить на одинаковом отдалении от окружающих его вещей, таким образом получится обеспечить их равномерное нагревание.

Не следует направлять газовый обогреватель на тонкие ткани (шторы, тюль), или другие предметы, которые легко загораются.

Нельзя снимать защитные решетки с газовых обогревателей.

Не рекомендуется просушивать одежду или накрывать газовый обогреватель.











Полезное видео




Комментариев нет:

Отправить комментарий