суббота, 15 августа 2020 г.

Часы для туризма и спорта (туристические и спортивные часы)

Отредактировано 2.10.2021


Часы для туризмаНаручные часы в последние годы утратили свою былую популярность. Сегодня это скорее часть имиджа, нежели устройство для определения времени. Люди привыкли смотреть время на мобильных телефонах, компьютерах и т.п. Хотя многие носят их просто потому, что привыкли к ним. Во время отдыха на природе или занятия спортом время хоть и не столь важно, но наручные часы не будут лишними. Особенно в некоторых видах туризма, где от этого может зависеть ваша жизнь (например, в горах что бы знать когда зайдет солнце). Поэтому выпускаются и продаются туристические и спортивные часы. Часы для туризма и спорта - это наручные часы, предназначенные для эксплуатации в тяжёлых условиях. И у них многие функции совпадают.


Современные туристические часы могут заменить сразу несколько приборов: помогать ориентироваться, предсказывать погоду, показывать время восхода солнцаи т.п. И выбор во многом зависит от специфики походов и маршрутов.
Хотя в экстерном случае вы будете рады любым часам.


Обязательные свойства часов для туризма

Главное в походных часах — способность легко выдержать суровые погодные условия и не самое бережное обращение. То есть они не должны выйти из строя после сильного дождя или случайного удара о камень, или разрядиться в неподходящий момент.

  • Ударопрочность
    За это отвечает защитная панель, которая закрывает циферблат. Она может быть из полимера, минерального или сапфирового стекла.
    • Полимер (или органическое стекло) встречается в самых бюджетных моделях. Он достаточно прочный, но на нём быстро появляются царапины и стекло становится мутным.
    • Минеральное стекло используют в большинстве современных часов — его гораздо сложнее поцарапать, а разбить практически невозможно, да и царапины легко зашлифовать в мастерской.
    • Сапфировое стекло вообще не бьётся и не царапается. Это самый дорогой материал покрытия, но он оправдывается долговечностью.
  • Водонепроницаемость
    Обозначается числовым значением в метрах, атмосферах или барах. Например, Water resistant 100 м, WR 100, 10 атм, 10 бар — всё это один и тот же показатель.
    Здесь есть тонкость: число в метрах не означает рабочую глубину, на которую можно погружаться с часами. Это та глубина, на которой часы выдерживают эквивалентное давление воды в лабораторных испытаниях.
    На практике же производители рекомендуют часы с водонепроницаемостью:
    • 30 м - устойчивый к дождю и брызгам
    • 50 м – выдерживают кратковременные погружения в воду. В них можно плавать, но не нырять.
    • 100 м – подходят для неглубоких погружений и парусного спорта
    • 200 м – подходят для непродолжительных погружений с аквалангом.
  • Время работы и способы питания
    Чем больше в часах функций, тем меньше время их работы. Дольше всего работают часы со сменной батарейкой.
    Ещё один долговечный вариант — часы с солнечной батареей.
    Часы с заряжаемым аккумулятором работают намного меньше. В зависимости от модели и используемых режимов время работы на одной зарядке может быть от 10 часов до 1 месяца.
  • Малый вес конструкции
    Несмотря на то что спортивные часы выглядят довольно габаритными, они имеют небольшую массу. В идеале часы не должны ощущаться на руке, поскольку это может самым существенным образом повлиять на спортивные результаты в соревнованиях или помешать при занятиях туризмом.
  • Ремешок
    Лучше отдавать предпочтение браслетам из титана и ремешкам из каучука.
    Не очень важный элемент, но ремешки могут ломать и будет лучше если его есть возможность заменить.

На мой взгляд лучше выбирать электронные часы, что бы не тратить и доли секунды на осознание времени, показанного стрелками. Также стрелки часов могут закрывать нужную информацию (например, на небольших экранчиках под стрелками), что тоже не хорошо.
Цифры должны быть крупными, четкими, понятными.

Дизайн, цвет и т.п. тоже важно, но более второстепенно.




Полезные функции часов для туризма

Зачастую именно из-за этих свойств, способных облегчить жизнь туристу и уменьшить вес его рюкзака, туристические часы и покупаются.

Часы с нужными функциями приходится выбирать, т.к. все эти функции не находятся в одних часах или могут быть не нужные вам функции, что автоматически поднимет цену на эти часы. Иногда можно выбрать специализированные часы (например, часы для бега) и в них будут все нужные функции.

Большинство функций в современных туристических и спортивных часах являются скорее приятными дополнениями нежели необходимостью.



Ниже перечислены лишь некоторые полезные функции. Но именно ими в своём большинстве оснащаются часы для туризма и спорта. А остальные встречаются реже. Ведь, например, логарифмическая линейка в часах мало кому нужна.


Секундомер часов

Одна из самых востребованных опций спортивных часов, позволяющая точно замерять потраченное время.


Таймер обратного отсчета в часах

Устройство отсчитывает нужное количество минут или часов заданных пользователем – функция схожа с секундомером, но различается тем, что таймер обратного отсчета отсчитывает указанный промежуток времени.

Множество моделей часов оснащено несколькими таймерами – владелец устанавливает и настраивает временные интервалы с оповещением об окончании каждого.


Компас в часах

Компас есть практически во всех спортивных часах, но бывает с компенсацией наклона (он может называться "3d-компас") или без. Часы с компасом без компенсации наклона нужно держать строго горизонтально, а 3d-компас показывает корректное значение независимо от положения на руке.

В некоторых моделях часов компас может работать не корректно. Вплоть до того, что компас в часах врет на девяносто градусов или показывает правильное направления через раз!

Перед походом обязательно нужно сделать контрольные замеры направления сверяясь с обычным магнитным компасом.


Барометр в часах

Барометр измеряет атмосферное давление, строит график его изменения и таким образом помогает прогнозировать погоду на ближайшее время. Принцип простой: если давление падает, вероятен дождь, если растёт — погода улучшается, если график ровный, погода меняться не будет.


Штормовое предупреждение в часах

При резком падении давления часы подают звуковой сигнал о возможном приближении шторма. Это важная функция для автономных путешествий — когда вокруг нет связи, такой сигнал подскажет, что нужно найти укрытие и переждать непогоду.


Альтиметр (высотометр) в часах

Показывает высоту над уровнем моря, поэтому очень полезен в горных походах.
Нужно помнить, что большинство альтиметров в часах измеряют высоту на основании показаний барометра, поэтому данные не всегда точны — высота может меняться в зависимости от перепадов давления.

Время от времени альтиметр нужно калибровать. Лучше всего сделать это в начале маршрута: например, добраться до точки с известной высотой и установить эталонное значение.


Термометр в часах

У разных моделей часов диапазон измеряемых температур может отличаться. Это нужно учитывать, если вы собираетесь в зимний поход или в высокогорье.

Другой важный момент: чтобы показания термометра были точными, часы нужно снять с руки и подождать некоторое время.


Навигация в часах

Нужен ли навигатор в часах для туризма, вопрос совсем не простой. С одной стороны, возможность записывать трек и просматривать его одним движением руки выглядит очень привлекательно — не нужно брать в поход много гаджетов, навигатор всегда на руке. С другой стороны, работа GPS в часах быстро сажает батарею, а значит, придётся брать с собой зарядное устройство и выигрыша в весе не получится. К тому же навигатор в часах гораздо менее точен, чем в отдельном приборе.

В более продвинутых версиях есть возможность загрузить карты и следовать по нарисованному на экране часов треку или ориентироваться по полноценной карте.

В серьёзном автономном походе туристический GPS-навигатор с большим экраном и подробными картами будет на порядок надёжнее и удобнее в использовании. Такой навигатор обязательно должен быть хотя бы один на группу — или хотя бы карта с компасом.

Тем не менее, функция GPS в часах может быть приятным и удобным дополнением.


Подсветка в часах

В электронных часах подсветка бывает:
  • электролюминесцентной – в этом случае дисплей загорается на несколько секунд. Минус такой подсветки – быстрый выход из строя дисплея.
  • светодиодный – это встроенные в циферблат светодиоды. Они хорошо освещают. 
В разных моделях часов подсветка реализована по-разному. Самый простой вариант — подсветка нажатием кнопки. Есть и другие варианты: например, подсветка может загораться автоматически с наступлением темноты, при повороте руки, или при поднесении часов к лицу. Последний вариант очень удобен, например, ночью в палатке, чтобы не искать в темноте, на какую кнопку нажимать.

Хорошо, когда можно настраивать яркость подсветки и задавать время её срабатывания. В некоторых моделях часов подсветка настолько яркая, что её можно использовать как фонарик.


В механических часах подсветка бывает:
  • светонакопительная – состав наносится на стрелки и показатели циферблата – сульфид цинка или алюминат стронция (отличается долгим сроком службы). Светонакопительная подсветка нуждается в подзарядке от источника света.
  • на основе трития представляет собой маленькие колбы, наполненные газом, в основу которого входит тритий. Этот химический элемент излучает радиацию, но в безопасных для человека дозах. Более того, радиация полностью поглощается стеклом корпуса, что абсолютно безопасно.


Антибликовое покрытие экрана часов

Антибликовое покрытие экрана добавляет глазам комфорта, когда приходится смотреть на экран на ярком солнце. Покрытие рассеивает прямые солнечные лучи, и картинка на экране выглядит более чёткой и контрастной.


Время восхода и захода солнца в часах

Пригодится для планирования ходового дня: часы подскажут, во сколько встать, чтобы выйти с рассветом или сделать фотогорафии, и стоит ли ускориться, чтобы не блуждать в темноте. В большинстве случаев время восхода и захода солнца определяется по GPS, но иногда достаточно задать широту и долготу вашего месторасположения.


Двойной часовой пояс в часах

Удобная функция для тех, кто путешествует в разных часовых поясах. Можно установить на экране сразу два времени: домашнее и время региона, где вы находитесь.


Настройка экрана часов

Некоторые модели часов позволяют вывести на экран только нужную вам информацию — например, показывать сразу время, высоту и температуру. Это очень удобно, чтобы в пути не отвлекаться на нажимание кнопок и переключение между данными, а видеть только то, что действительно необходимо.


Будильник в часах

Функция будильника есть во многих часах. В некоторых моделях есть возможность задать несколько установок будильника, выставить ежечасный сигнал, а также использовать повтор сигнала.

Но некоторые модели ещё и заботятся о соседях, например, по палатке и позволяют не будить их звонком спозаранку — например, если вам вставать на раннее дежурство, а им можно ещё поспать. Ставите вибробудильник и просыпаетесь от  вибрации на руке.


Скорость и расстояние

Они показывают с какой скоростью вы движетесь и какое расстояние прошли. Особенно полезно в часах для бега.

Обычно данные берутся по GPS.


Шагомер в часах

Шагомер считывает количество шагов, пройденное за определенное время. Многие модели способны запоминать данные и анализировать прогресс.

Функция необходима не только профессиональным спортсменам, но и людям, следящим за своим здоровьем и уровнем физической активности.


Расчет потраченных за определенный период времени калорий

Функция удобна для тех, кто хочет похудеть или нарастить мышечную массу.


Пульсометр в часах

Следить за пульсом нужно ради собственного здоровья: чтобы давать себе адекватную нагрузку и понимать эффективность тренировок.

Многие модели часов сейчас способны не только отслеживать, но и интерпретировать результаты тренировок, дать рекомендации по восстановлению и прогнозировать уровень спортивной формы.

Часы могут продаваться с нагрудным кардиодатчиком в комплекте или без него, тогда его нужно докупить отдельно. Реже встречаются часы со встроенным датчиком, он меряет пульс прямо на запястье. Наручный более удобен, но менее точный – в покое точность примерно одинаковая, однако, когда пульс растет, наручный начинает терять в точности.
Датчик качественно работает только будучи плотно прижатым к телу и наручный должен плотно прилегать к запястью, что не всегда удобно.


Умные уведомления

Некоторые спортивные модели умеют отображать информацию о входящих звонках и сообщениях, чтобы не доставать смартфон из кармана во время тренировки. Синхронизация со смартфоном также дает возможность сразу передавать данные о тренировках в ваш электронный спортивный дневник.


Предустановленные спортивные режимы в часах

Согласитесь, удобно, когда вы можете выбрать из нескольких десятков предустановленных спортивных режимов, показывающих вам статистические данные, характерные именно для этого режима. Например, если вы занимаетесь беговыми лыжами, то часы будут фиксировать и показывать вам данные, необходимые для лыжников, а если вы горнолыжник или сноубордист, то данные, необходимые для учета ваших вертикальных километров или максимальной скорости спуска.


Тахиметр часов

Тахиметр — это шкала, расположенной по ободку многих современных часов. Эта шкала не вращается, она неподвижна. Верные признаки тахиметрической шкалы: надпись "Tachymeter" и метки — "60" напротив отметки "12 часов" и "120" напротив отметки "6 часов".

Тахиметр предназначен для расчета скорости на основании времени в пути. Чтобы его использовать, нужно запустить хронограф (либо начать измерение, когда секундная стрелка находится у нулевой отметки). После преодоления дистанции в 1 км хронограф останавливают (либо засекают положение секундной стрелки). Отметка на тахиметрической шкале, напротив которой остановилась секундная стрелка, и есть скорость в км/ч. Можно измерять скорость в чём угодно — в километрах, сухопутных или морских милях. Проезжаете базовый отрезок, отмечаете положение секундной стрелки — получаете вашу скорость в базовых отрезках в час.


Вся суть тахиметра довольно проста. Скорость = расстояние / время. Шкала тахиметра вычисляет простую функцию: тахиметр = 3600 / время в секундах. Чтобы его использовать, нужно запустить хронограф (либо начать измерение, когда секундная стрелка находится у нулевой отметки). После преодоления дистанции в 1 км хронограф останавливают (либо засекают положение секундной стрелки). Отметка на тахиметрической шкале, напротив которой остановилась секундная стрелка, и есть скорость в км/ч. Можно измерять скорость в чём угодно — в километрах, сухопутных или морских милях.

Соответственно, если Вы проезжаете километр за одну минуту, ваша скорость составит 3600 / 60 с = 60 км/ч. Если вы едете по автомагистрали со скоростью 120 км / в час, вы проедете километр за 30 с. Соответственно, в момент пересечения километровой отметки секундная стрелка будет напротив отметки "120" на тахиметрической шкале и покажет вашу скорость.

Для скоростей ниже 60 км/ч бывают нанесены дополнительные метки на тахиметрической шкале, которые вступают в действие после второго или даже третьего оборота секундной стрелки. В этом случае на втором обороте стрелки измеряются скорости от 60 км/ч до 30 км/ч, на третьем от 30 км/ч до 20 км/ч. Часть разметки шкалы для первого оборота стрелки, например для скоростей свыше 300 км/ч, может заменена разметкой для второго оборота.

На том же принципе по окружности циферблата могут быть нанесены и другие шкалы, например, телеметрическая. Она предназначена для определения расстояния до объекта по звуку, и основывается на относительно постоянной скорости движения звука в воздухе при определённой температуре. Работа с ней как правило основывается на измерении времени между вспышкой света (удар молнии или выстрел из артиллерийского орудия), достигающей наблюдателя с очень большой скоростью и доходящим до наблюдателя позже звуком от данного события. Например, для определения расстояние до эпицентра грозы: запускаем хронограф одновременно со вспышкой молнии и останавливаем с первым раскатом грома. Секундная стрелка будет показывать на расстояние до грозы.


Для определения производительности труда в час измеряется время, необходимое для производства одного изделия. Секундная стрелка на шкале хронографа покажет количество произведенной продукции в час.


Безель (люнет, рант, ободок) в часах

Безель - это поворотное кольцо на циферблате часов. Является простым аналогом таймера. На некоторых часах безель неподвижен и является лишь декоративным элементом.


Для засекания времени необходимо повернуть безель до совпадения отметки на нём с минутным значением, которое ожидает наступления. Далее отслеживается, дошла ли минутная стрелка до метки или ещё нет.

В часах, предназначенных для занятий дайвингом, безель вращается в одну сторону, чтобы можно было засечь время погружения под воду. Для этого безель размечен минутной шкалой, и его необходимо поворачивать до того момента, пока треугольный индикатор не окажется напротив минутной стрелки.

В часах, оснащенных функцией хронографа, безель размечен шкалой тахиметра, что позволяет определять скорость движения.

Для определения сторон света по безель-компасу необходимо направить часовую стрелку на Солнце, а также принять во внимание цифру 12 на циферблате. Тогда разделённое надвое поле между этими направляющими будет указывать на юг (в Северном полушарии). Это правило действительно до полудня: после него придётся делить уже другую половину циферблата. Кольцо-безель фиксирует мысленную линию, которую необходимо провести посередине, и подстраивается по ней вручную, то есть выставляется посередине между 12 часами и часовой стрелкой, направленной на Солнце. Определение сторон света по часам весьма неточно и зависит от местоположения по долготе и времени года. Также необходимо учитывать декретное время, перевод часов на летнее и зимнее время. Разница между местным и солнечным временем может достигать двух часов, то есть Солнце относительно наблюдателя находится на юге не в 12 часов, а, к примеру, в 1 час 35 минут.


Точность показываемого времени

Это нужно для того, чтобы часы всегда показывали точное время. Существуют следующие приблизительные значения для часов:
  • с автоматическим и ручным подзаводом – расхождение в пределах 15 секунд в день.
  • кинетических и кварцевых – в пределах 15 секунд в месяц.
  • кварцевых со сверхвысокой частотой – в пределах 15 секунд в год.

Некоторые часы имеют встроенную систему компенсации. Самый простой вариант - по инструкции вычисляется поправка и вводится в часы.
Более сложный вариант поправки показываемого времени заключается в приёме специального сигнала от расположенного рядом с местом использования часов радиостанции (что может быть далеко не везде). Или может ловить сигналы со спутника, передающего данные о точном местоположении.


Бренд

Желательно (но не обязательно) для приобретения спортивных и туристических часов отдавать предпочтение лучше известным брендам. Хотя бы потому, что у часов неизвестной марки могут возникнуть проблемы с гарантийным обслуживанием или ремонтом. Поэтому лучше всего обратить внимание на бренды Casio, Seiko, Timex и Citizen.

Комментариев нет:

Отправить комментарий