суббота, 31 октября 2020 г.

Боуфишинг (Bowfishing)

Боуфишинг
Боуфишинг — метод рыбной ловли на крупную рыбу с использованием луков (реже арбалетов) и специальных стрел, которые привязаны к катушке на луке. Таким способом ловят в основном пресноводных рыб, плавающих близко к поверхности воды. В солёной воде так ловят скатов и акул. В некоторых странах так добывают крокодилов (аллигаторов).


Где можно заниматься боуфишингом

В России использование боуфишинга правилами любительского и спортивного рыболовства в общедоступных акваториях водоёмов (рек, морей, озер ручьев, прудов и т.д.) запрещено.

Но эти правила не распространяются на пруды и обводненные карьеры, которые находятся в частной собственности (см. Водный кодекс Российской федерации, ст. 8... А также ст. 209 - 211 Гражданского кодекса РФ ). Поэтому если вы сможете договориться с хозяином такого водоёма (если они уже не оказывают такую услугу), то вполне можно законно использовать лук или арбалет при рыбалке.

Также вы можете заниматься боуфишингом за границей РФ (что абсолютно легально во многих странах даже ближнего зарубежья).


Снаряжение для боуфишинга

Луки для боуфишинга

Как правило, для боуфишинга используется простой и легкий лук. У большинства луков для рыбалки даже нет прицела, так как в боуфишинге на прицеливание просто может не быть времени. Обязательное оснащение лука — катушка и специальные стрелы. Существуют два основных типа луков: традиционные и блочные.

Выбирать следует из того, какой вам больше нравится тип лука. Но в блочных луках есть возможность гораздо дольше удерживать натянутой тетиву, что обеспечивает лучшее удержание цели и, как следствие, точность выстрела.

Но т.е. отсутствует потребность в большом фунтаже и точности при стрельбе, практикуют применение в основном малофунтажных или специальных луков, хотя оборудование для боуфишинга можно установить на любой.


Арбалет для боуфишинга

Арбалет - менее распространённое устройство для боуфишинга, чем лук. Он сложнее в устройстве, но с ним проще обращаться во время добывания рыбы.


Стрелы для боуфишинга

Обычные стрелы сделаны из легкого стекловолокна или дерева, имеют оперение для стабильности и точности полета. В случае с боуфишингом всё это будет только мешать: стрела должна проходить через плотную среду (воду) и попадать в цель с более короткого расстояния. Поэтому стрелы для боуфишинга утяжелены, у них отсутствует оперение (оно отклоняет стрелу в воде), есть приспособление для крепления лески и гарпунный наконечник. Некоторые стрелы оснащены поплавком.
Стрела-гарпун
Стрела-гарпун для боуфишинга


Леска для боуфишинга

Леска для боуфишинга изготавливается из плетёного нейлона, лавсана и имеет, как правило, цвет зелёного лайма или оранжевого неона. Обычно используются леску, выдерживающую силу натяжения от 80 до 400 фунтов (1 фунт = 456 грамм), леска с показателем 600 используется для ловли аллигаторов.


Катушки для боуфишинга

Существует несколько видов катушек для боуфишинга. Обычно, леска складывается внутрь специальной емкости, а не наматывается на катушку, как например у обычных спиннингов. Намотанная леска будет замедлять стрелу, при этом сложенная внутрь емкости, леска разматывается гораздо быстрее.
Катушки для использования в боуфишинге

Поэтому леска чаще всего возвращается вручную: после выстрела в рыбу, для того чтобы вытащить пойманную рыбу или просто стрелу, рыбак наматывает леску на катушку вручную.

Существуют и более сложные катушки. Например, как на обычной удочке, когда рыбак заматывает леску при помощи ручки на катушке.

Существует два типа катушек для боуфишинга - пластиковые и металлические. Пластиковые дешевле, металлические дороже.

Есть два типа закрепления катушек для боуфишинга - на месте бокового монтажа, включая кивер, или на месте или на стабилизаторе. Центральный способ в варианте стабилизатора предпочтительнее, так как исключает боковой уход, особенно с мокрым фалом.


Лодки для боуфишинга

Заниматься боуфишингом можно и с берега. Но иногда лучше использовать лодку и исследовать самые различные места в водоеме.
Выбирайте лодку с плоским дном или каяк.


Техника стрельбы в боуфишинге

Для боуфишинга важна прозрачность воды в водоеме, поскольку поиск рыбы в водоемах мутной водой проблематичен, а стрельба будет вестись практически наугад.

Из-за того, что стрельба из лука ведется не по наземным мишеням, а по находящимся в воде, перед проведением выстрела необходимо учесть закон преломления света на границе раздела сред с разными показателями преломления, из-за чего погруженные в воду предметы кажутся больше, ближе, и выше, чем они есть на самом деле. Причем, чем глубже и чем острее угол, под которым рыбак смотрит на рыбу, тем глубже она находится относительно её визуальной проекции.

Целиться всегда нужно ниже видимого места цели, однако только на практике можно учесть отклонения полета гарпуна по вертикали вниз, вызванные торможением от разматывающегося фала.
Техника стрельбы из лука в боуфишинге



Пристрелку ведут по погруженным пластиковым бутылкам, привязываемым за горлышко шнуром, пропущенным через кольцо-ушко в грузе, опущенном на дно в месте пристрелки. Регулировку заглубления бутылки ведут стравливанием или подтягиванием фала, привязанного к горлышку.

Заранее величину поправки точно сказать невозможно, так как стрельба с мокрым и сухим фалом отличаются по величине ухода в сторону и по вертикали, которая также зависит от степени рикошета наконечника гарпуна от поверхности воды, от того закреплен ваш гарпун за фал у наконечника или имеет скользящий слайдер, от того насколько мягко проходит концевой ограничитель через полку, если вы используете концевой ограничитель и ворсистую полку типа бисквит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий