суббота, 2 мая 2020 г.

Спиннинг

Спиннинг
Спиннинг — снасть для ловли рыб на искусственные и естественные приманки, а также способ ловли при помощи спиннинга. Ловля заключается в забрасывании приманки в водоём и её проводке (перемещении), что создает иллюзию живой наживки на крючке.
Спиннингом можно ловить как мирных, так и хищных рыб на водоемах разного типа. Ловля на спиннинг возможна везде – и в открытом море, и в закрытых водоемах. Также ловлю можно осуществлять в мелководной и глубоководной реке, в маленьком пруду или тихом озере.

Спиннинговое удилище с катушкой применяется и как донная удочка при забросе на большое расстояние соответствующей оснастки. Особенно это удобно при ужении с лодки, с берега, заросшего травой или кустарником.
Существуют соревнования на дальность заброса или на точность забрасывания (попадания в мишень) имитации приманки — кастинг, контролируемый Международной спортивной организацей по метанию лески (ICSF — International Casting Sport Federation) созданной в 1956 году. ICSF включает региональные организации в 29 странах (по данным на 2008 год). Мировые чемпионаты по кастингу проводятся раз в четыре года. Соревнования по кастингу проводятся не на водной акватории, а на грунтовых площадках.


История спиннинга

Спиннинг как метод ловли впервые появился во второй половине XIX века в Англии. Первое время англичане делали забросы приманки без помощи катушки. Рыболов рукой стягивал с катушки леску и укладывал её кольцами на земле у ног. Далее производился заброс удилищем, причем леска поднималась с земли и уходила через кольца, увлекаемая приманкой. Так же забрасывали приманку в России в 90-х годах XIX столетия.

Первые сведения о спиннинге в России появились в журнале Сабанеева "Природа и охота" за 1880 год. Статья написана П. Г. Черкасовым. В ней он дал описание заброса указанным выше способом. Таким образом, первое время катушка на удилище служила лишь для хранения запаса лески и помогала вываживанию пойманной рыбы.

На сегодняшний день рыбалка на спиннинг во всем мире является самой популярной и востребованной методикой.


Устройство спиннинга

Спиннинг состоит из самого удилища с пропускными кольцами, катушки, лески и собственно самой приманки блесны или силиконовой рыбки.
Спиннинговое удилище


Уход за спиннингом

Так как спиннинг состоит из нескольких частей, ухаживать за каждой частью надо отдельно и тщательно.

Удилище после рыбалки нужно внимательно осмотреть на предмет возможных повреждений (если получится, справиться с повреждениями самому, если нет — довериться профессионалам), очистить от грязи, песка, рыбьей слизи и других загрязнений с помощью воды и любого моющего средства (предварительно закрыв места стыка), досуха протереть мягкой тряпочкой, просушить леску и рукоятку. Особое внимание нужно уделить соединениям: если в отверстия соединений попадет хотя бы крошечная песчинка, спиннинг сильно пострадает, поэтому в отверстия рекомендуют вставить пробки из резины, ветоши или дерева. Более тщательного ухода требует телескопическое удилище: места соприкосновения сегментов необходимо обработать специальным силиконом или воском для того, чтобы впоследствии не происходило заклинивание.

Чехол для спиннинга
После всех проделанных манипуляций удилище необходимо спрятать в чехол или тубус. Если спиннинг продавался упакованным, это очень хорошо, если же нет — не страшно: в магазинах продаются специальные чехлы, которыми можно воспользоваться. Многие рыбаки сами изготавливают подходящие к их спиннингам "упаковки", однако надо учесть, что матерчатые чехлы не могут так же хорошо, как тубусы, предохранить удилище от повреждений. Если все же нет возможности приобрести настоящий чехол, то лучше матерчатый и сшитый самостоятельно, чем вообще никакой, только нужно учитывать, что для этого не подойдет просто узкий рукав. Рекомендуется открытый чехол из прорезиненной ткани с расположенными по краям карманами и со шнурками, пришитыми к одной из сторон. В таком чехле поместится не только удочка, но и подставка для нее и пр.

Помните, что уход за спиннингом не должен начинаться непосредственно после рыбалки, удилище (особенно графитовое) требует постоянного внимания и бережного отношения к себе всегда и везде: при транспортировке, во время рыбалки, в перерывах и пр. Старайтесь оберегать удилище от случайных ударов, повреждений (даже мелких), ни в коем случае не перевозите несколько удилищ в одном чехле без разделения, не размахивайте удилищем с силой, не кладите на землю и камни, а также — самое главное — на сухой мелкий песок.

Спиннинговая катушка — очень важная часть спиннинга и требует к себе очень серьезного отношения. Основной уход за катушкой — это ее чистка и смазка, особенно в начале, середине и конце сезона, при попадании катушки в воду, а также при движении ее с затруднением и подозрительными звуками. Однако если вы еще недостаточно владеете этим искусством, лучше доверить разборку и чистку катушки специалистам. Самостоятельно можно лишь смазать ролик лесоукладывателя, подшипники на оси ручки, почистить тормоз и протереть открытые места спиртом. Помните, что при смазке используют только специальную катушечную смазку, не заменяя ее ничем другим.

Если и на рыбалке соблюдать элементарные требования, то катушка долго будет служить вам верой и правдой. Самое главное правило: не допускайте контакта катушки с водой и песком. Не менее важно всегда иметь с собой специальную катушечную смазку (загустевшую в холодную погоду смазку и случайно попавшую с мокрой лески в катушку воду легко исправить каплей свежей смазки).

Не стоит забывать о леске, кольцах, блеснах и пр.: в конце сезона леску смотайте с катушки на мотовильце, протрите глицерином, заверните во что-нибудь и отправьте на хранение в темное прохладное место; блесна и кольца очистите от грязи, и смажьте машинным маслом.


Сборка спиннинга

Сборка спиннинга - не сложное дело.

  1. На спиннинговое удилище устанавливается катушка с леской. Она должна быть расположена на расстоянии от 30 до 40 сантиметров, считая от первого кольца.
  2. В зависимости от того, каковы условия рыбалки, потребуется ли дальний заброс, выбирают длину лески. Как правило, 40–70 метров вполне достаточно для рыбалки спиннингом.
  3. На конец лески укрепите поводок. Ловля рыбы может осуществляться с использованием поводка из лески или из вольфрама — прочного металла. Если осуществляется ловля рыбы, которая глубоко заглатывает приманку или у которой очень острые зубы или терки, как у сома, то поводок нужно выбирать длинный. При этом он должен быть металлическим.
  4. Укрепите приманку для рыбы с помощью специального карабина.



Выбор спиннинга

В магазине обратите внимание на следующее: хлыст удилища должен быть прямым и без трещин. Все кольца и ось держателя катушки должны находиться на одной прямой. Кольца сидят плотно, смола без трещин, вставки в кольцах должны быть гладкими и не проворачиваться. Гайка для крепления к удилищу катушки должна вращаться легко.

Желательно попробовать установить предполагаемую к использованию катушку и посмотреть, чтобы при хорошо зажатой гайке катушка была хорошо закреплена и не болталась. Не всем маркировкам на спиннинге следует доверять, особенно если вы приобретаете удилище не в фирменном магазине.


В заключение приведу несколько типичных ситуаций, которые помогут начинающим рыболовам сориентироваться в выборе

  • ловля с берега на большой реке (ширина более 100 метров) средней и крупной рыбы (щука, окунь, судак) – спиннинг длиной 2,7-3 метра, строй fast или extra fast, тест 7-28, 10-30, 15-45 грамм, приманки – джиг-головки, блесны, воблеры 12-28 грамм.
  • ловля с берега на малой реке (10-30 метров) мелкой и средней рыбы (щука, окунь, голавль, язь, хариус) – спиннинг длиной 2,1-2,4 метра, строй fast или extra fast, тест от 1-5 до 4-16 грамм, приманки – легкие блесны, воблеры, джиг-головки.
  • ловля с лодки на озере или пруду без течения – спиннинг длиной 1,8-2,28 метра, строй средний, быстрый или сверхбыстрый в зависимости от типа приманок, тест 3-12, 4-16, 5-20 грамм
  • ловля с лодки на большой реке и больших глубинах крупной щуки и судака – спиннинг длиной 2,1-2,4 метра, строй fast или extra fast, тест от 10-30 до 20-50 грамм, приманки – крупные воблеры (10-15 см), джиг-головки (18-36 грамм)
  • Ловля на озере с берега или с лодки воблерами-минноу (твичингом) – спиннинг длинной 1,8-2,1 метра, строй extra fast, тест от 1-7 до 3-14 грамм (воблеры до 3-7 см), от 3-14 до 5-21 грамм (воблеры до 10 см), от 5-25 до 7-28 грамм (крупные воблеры -10-13 см).

Приведенные рекомендации – приблизительные и могут отклоняться в ту или иную сторону (в зависимости от осознанных предпочтений рыболова, а также конкретных обстоятельств: глубины водоема, силы течения, захламленности дна, удаленности от берега ям, бровок и свалов, вероятности поимки крупного трофея и т.д. и т.п.)

Новичку, который только начал интересоваться рыбалкой со спиннингом, хочется подобрать универсальное удилище. Для начала можно остановить свой выбор на спиннинге длиной от 2,10 и 2,40 м и с тестом в диапазоне от 5 - 25 гр. Такие параметры наиболее универсальны.




Также рекомендую посмотреть статью "Способах заброса спиннинга".

Комментариев нет:

Отправить комментарий