пятница, 16 октября 2020 г.

Как пользоваться сушилкой (дегидратором) для продуктов

Использовать сушилку и дегидратор для продуктов довольно просто: достаточно включить прибор и процесс пойдёт сам по себе. Потом надо лишь выключить.

Но можно улучшить качество сушки, если правильно подготовить и правильно сушить продукты. При этом алгоритм прост:
  1. Сушилка (дегидратор) ставится на ровную и твёрдую поверхность.
  2. Для сушки лучше подбирать однородные продукты, т.е. отдельно сушить овощи, фрукты, мясо, рыбу или готовить йогурт. Это связно с тем, что все продукты имеют собственный аромат, смешивать их между собой в одном цикле не рекомендуется.
    Можно воспользоваться различными рецептами (их довольно много в интеренете) и делать разные готовые блюда (йогурт, пастилу,) или заготовки для питания.
  3. При необходимости продукты перед укладкой проходят дополнительную обработку. Например:
    - если перед сушкой кусочки яблока предварительно подержать пару часов в кислой воде (на 1 литр воды добавить 3 ст. л. лимонного сока), то они не потемнеют в процессе обработки.
    - чтобы кислые фрукты получились вкуснее, перед сушкой их можно засахарить. Для этого следует подержать кусочки плодов 8 часов в сладком сиропе (сахар и вода в равных пропорциях), затем слить оставшийся сироп и продукты поместить в прибор.
  4. Продукты раскладываются на подобранные для этих продуктов поддоны (если есть несколько разных поддонов). Если необходимо, то они предварительно нарезаются: для правильной нарезки обычно производитель даёт рекомендации. Кусочки не должны иметь слишком большую толщину — от этого они могут долго сохнуть. Также не допускается слишком мелко нарезать продукты – они провалятся вниз, сквозь корзину (что бы этого не случилось можно застелить поверхность под ними бумагой, сделав в ней маленькие дырочки для циркуляции воздуха) и продукты могут пересушиться. Лучше всего нарезать толщиной до 0,5 см.
  5. Поддоны сверху закрываются крышкой.
  6. Сушилка (дегидратор) включается и оставляется сушить.
    При самостоятельном выборе температуры желательно соблюдать правильный режим сушки: в начале обработки температурный показатель должен быть выше, а при досушивании – ниже, чтобы не пересушить почти готовые продукты.
    В процессе работы устройства нельзя снимать крышку.
  7. Периодически необходимо смотреть за качеством сушки, чтобы овощи и фрукты не пересушились. Если сушка идёт не равномерно, то поддоны рекомендуется менять местами, предварительно отключив прибор. При этом нельзя сразу после отключения снимать продукты: внутри находится горячий пар!
  8. После сушки сушилку/дегидратор необходимо помыть вручную, используют для этого мыльную воду. Если кусочки продуктов прилипли к стенкам, поддоны следует предварительно замочить в мыльной воде.
  9. После мойки все элементы насухо вытирают и оставляют до полного высыхания. Хранить прибор необходимо в коробке при комнатной температуре в собранном виде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий