суббота, 17 октября 2020 г.

Спиннербейт

Спиннербейт BOOYAH Super Shad 3/8 oz
Спиннербейт — искусственная рыболовная приманка для ловли хищных рыб с помощью спиннинга.

Спиннербейт относится к незацепляющимся спиннинговым приманкам. Он предназначен для ловли на мелководьях, заросших подводной растительностью и глухих коряжниках.


Устройство спиннербейта

Спиннербейт представляет собой небольшой проволочный уголок, к верхнему концу которого смонтирован вращающийся лепесток, или лепестки, к нижнему — свинцовая головка, типа джиговой, с большим одинарным крючком и искусственной, резиновой бахромой ("юбкой") по типу щупалец осьминога.
"Юбка" может быть заменена на искусственного червяка, рыбку.

Большое число независимо изменяемых частей спиннербейта позволяет создавать практически неограниченное число комбинаций. Варианты исполнения спиннербейтов различаются общими габаритами и весом, относительной длиной плеч и материалом проволочной арматуры, формой, материалом, цветом и числом лепестков, размерами, формой и цветом груз-головки, устройством и цветом обрамляющей крючок "юбки".

Но при всем существующем многообразии, спиннербейты даже разных производителей имеют общие черты. Прежде всего, к числу таких легко узнаваемых общих признаков относится форма лепестков. Основных вариантов всего три — "ивовый лист" (Willowleaf), "индиана" (Indiana) и "колорадо" (Colorado).
Форма лепестков спиннербейта
Поверхность лепестков может быть полированной металлической или покрытой цветными эмалями. Очень часто лепестки спиннербейтов делают рифлеными.

Лепесток, установленный на конце верхнего плеча несущей проволоки, всегда крепится посредством вертлюжка.

Лепесток на конце верхнего плеча может быть единственным, или ниже него есть один или несколько — до четырех — дополнительных лепестков. Все лепестки могут быть одной формы, но разных размеров, или отличатся и по размерам, и по форме. Во всех случаях лепесток на конце плеча всегда самый крупный. Нижние лепестки устанавливаются, как правило, на сережках с ограничивающими бусинами или втулочками.


Нижняя огрузка многих современных спиннербейтов имитирует головку рыбы и снабжена объемными (3D) "глазами". Кроме того, для более полного впечатления на поверхности груз-головки могут быть проработаны объемные жаберные крышки, а эмалевое покрытие выполнено с чешуйчатым рисунком. Однако все эти детали служат, как обычно, скорее, для привлечения рыболовов, чем рыбы.


Одинарный крючок, неподвижно закрепленный в груз-головке, может иметь размер от 2/0 до 5.


Лучшим материалом для "юбок" спиннербейтов сейчас считается силикон, обладающий высокой устойчивостью к воздействию солнца и соленой воды. Силиконовые пряди очень "живо" ведут себя в воде и совершенно не слипаются. К тому же силиконовые юбки просто делать сменными.

Раньше изготавливали юбки резиновые, виниловые, причем последние иногда ставят и сейчас на спиннербейты, предназначенные для особенно жестких условий ловли. Можно встретить также юбки из щетины, обычно оленьей, шерсти или меха.

Наличие в комплекте спиннербейта легко сменяемых силиконовых юбок расширяет возможности поиска способов вызвать поклевку малоактивной или осторожной рыбы.


Ловля на спиннербейт

Лучше всего применять спиннербейты в небольших открытых водоемах, поросших травой, камышом или кувшинками. Т.е. в тех местах, где хищная рыба чаще всего охотится на мелкую рыбу, атакуя ее из зарослей.

Для ловли у дна нужны тяжелые приманки, для ловли у поверхности – легкие. Очень не рекомендую рыбачить на тяжелые спиннербейты в сильно заросшем водоеме – вы устанете снимать с них водоросли.


Существуют несколько разновидностей проводок, которые можно использовать при ловле на спиннербейт:
  • Равномерная проводка — самая простая из спиннинговых проводок, заключается в равномерном вращении ручки катушки. При ловле на спиннербейт скорость равномерной проводки должна быть средней или минимальной. При движении спиннербейта в воде, движение приманки постоянно прерывается остановками из-за зацепов за подводную растительность и удары об коряги, что делает проводку еще более привлекательной для хищника. При высокой активности хищника, для ловли на спиннербейт вполне достаточно равномерной проводки на средней и высокой скорости подмотки. Равномерная проводка хорошо подходит при ловли с лодки или крутого берега.
  • Волнообразная проводка — во время подмотки лески приманка движется в воде с переменной скоростью, для этого сразу после заброса приманки начинают подмотку лески, через 3-4 метра хода приманки, скорость подмотки замедляют, а через 2-3 метра опять ускоряют. Атака хищника происходит чаще всего на замедлении подмотки. Волнообразная проводка используется для ловли пассивного хищника. Можно разнообразить волнообразную проводку шейкингом.
  • Шейкинг – выполнение резких и порывистых движений кончиком спиннинга во время подмотки лески. Спиннербейт при этом совершает в воде такие же резкие и порывистые движения, провоцирующие хищника на атаку приманки.
  • Джиговая проводка — представляет собой классическую джиговую ступеньку, когда спиннербейт во время паузы в подмотке лески, касается дна.
  • Стоп-энд-гоу — похожа на ступенчатую джиговую проводку, но спиннербейт при проводке не касается дна. Аналогична волнообразной проводке.


При проводке тяжелая головка оказывается снизу, а лепестки — сверху. Лепестки вращаются, пряди "юбки" колышутся, то собираясь вместе, то расходясь в стороны.

Трудно даже представить, какой кормовой объект может хоть отдаленно напоминать хищной рыбе это "сооружение", тем не менее она его хватает, причем, иногда даже лучше, чем какие-либо другие спиннинговые приманки. Возможно, секрет действия спиннербейтов на рыбу заключается в сочетании множества различных эффектов: колебаний, звуковых, световых и цветовых импульсов, создаваемых вращением лепестков, движением "юбки" и вибрацией проволочной арматуры. Все это одновременно воспринимают органы зрения, слуха и боковой линии рыбы, и получившийся коктейль "бьет ей в голову", заставляя атаковать совершенно неестественную добычу. При этом атаки бывают, по непонятной причине, чаще направлены именно на головку с юбкой, а не на лепестки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий