пятница, 13 ноября 2020 г.

Катапультное кресло К-36ДМ

К-36ДМ серии 2
Катапультное кресло К-36ДМ (катапульта - 36 серии с дефлектором, модифицированная) является модификацией кресла К-36 для высокоскоростных самолетов. Служит рабочим местом члена экипажа и средством аварийного покидания самолёта МиГ-29, Су-24, Су-27, Су-30, Су-33, Су-34, Су-35, Ту-160.

Катапультное кресло К-36ДМ обеспечивает спасение члена экипажа в широком диапазоне скоростей и высот полёта самолёта, включая взлёт, послепосадочный пробег, режим нулевой высоты и скорости, и применяется в сочетании с защитным оборудованием.

Оно является креслом четвертого поколения. Разработано в п. Томилино Московской области на НПП "Звезда".


Основы устройства катапультного кресла К-36ДМ

К-36ДМ
Катапультное кресло состоит из сиденья с установленной на нём профилированной крышкой с блоком жизнеобеспечения, комбинированного стреляющего механизма, коробки механизма, заголовника, спасательной системы с куполом, уложенным в заголовник, эксплуатационных систем, обеспечивающих удобство размещения и работы члена экипажа в кресле, аварийных систем, обеспечивающих безопасное катапультирование.

В полёте член экипажа удерживается в кресле индивидуальной подвесной системой и может фиксироваться с помощью механизмов системы фиксации, а бесступенчатое регулирование сиденья по росту обеспечивает члену экипажа удобное для работы и обзора размещение в кабине самолёта.

Принудительная фиксация при катапультировании обеспечивается системой фиксации, состоящей из механизма притягивания плеч, размещённого в коробке механизмов, механизма притяга пояса, двух ограничителей разброса рук с лопастями, двух механизмов подъёма ног, двух притягов ног с ложементами голеней и пиромеханизма с электромеханическим затвором, срабатывающим по команде системы управления катапультированием. Пиромеханизм системы фиксации заряжается пиропатроном, а затвор пиромеханизма — электропиропатроном.

Механизм ввода парашюта обеспечивает отстрел заголовника для ввода спасательного парашюта и состоит из правого и левого патронников с механическими затворами и корпуса с хвостовиком. Патронники механизма ввода парашюта заряжаются пиропатронами, дублирующими друг друга.

Катапультирование начинается при вытягивании поручней (держек) катапультирования и обеспечивается работой системы управления катапультированием и механизмов блокировки.

Кислородное обеспечение члена экипажа от бортового кислородного оборудования в полёте до аварийного запаса при катапультировании производится кислородной системой кресла, состоящей из объединённого разъема коммуникаций, блока кислородного оборудования с аварийным запасом кислорода.

Об том как происходит катапультирование и как работает катапультное кресло сказано отдельно.

ОСНОВНОЕ внешнее отличие К-36ДМ I серии от II серии - размер и форма заголовника


Основные характеристики катапультного кресла К-36ДМ

  • Масса
    - в полной комплектации 124 кг
    - без кислородного оборудования, НАЗа - 105,5 кг.
  • Предназначен для мужчин массой 60-90 кг.
  • Размеры: 1240х880х570 мм
  • Безопасность покидания самолёта при аварии в диапазоне высот — 0...20 км
  • Катапультное кресло обеспечивает спасение члена экипажа в диапазоне скоростей 0-1300 км/ч с защитным шлемом и 0-1400 км/ч с гермошлемом.
    Диапазон высот катапультирования 0 - 20000 м с защитным шлемом; 0 -30000 м с гермошлемом.
    Максимальное число М - до 2,5 с защитным шлемом, до 3,0 с гермошлемом.


Наиболее известные случаи спасения экипажей с помощью катапультных кресел К-36ДМ

  • 8 июня 1989 года на международном авиасалоне в Ле Бурже во время демонстрации высшего пилотажа МиГ-29 лётчика-испытателя Анатолия Квочура свалился на крыло и начал падать. На высоте 80 метров, при движении самолёта под углом 90 градусов к земле, было произведено катапультирование. Этот случай продемонстрировал надёжность средств спасения военных лётчиков, и, в частности, катапультного кресла К-36ДМ.
  • 24 июля 1993 года на авиабазе "Фэйфорд" (Великобритания) во время выполнения в паре фигуры "мёртвая петля" на параде, посвящённому 75-летию Королевских ВВС, в воздухе столкнулись два истребителя МиГ-29 Сергея Тресвятского и Александра Бесчастнова. Пилотам удалось катапультироваться из разваливавшихся в воздухе машин.
  • 2 июня, в день открытия 43-го Парижского авиационно-космического салона (Paris Air Show'99) в зоне показательных полетов аэропорта Ле-Бурже произошла авария. В 15.28, во время полета при выполнении комплекса фигур высшего пилотажа, многоцелевой истребитель Су-30МК управляемым вектором тяги, пилотируемый Вячеславом Юрьевичем Аверьяновым и Владимиром Георгиевичем Шендриком, задел хвостовой частью землю. Несмотря на пожар, начавшийся в хвостовой части, самолет продолжал управляемый полет, поднявшись на высоту, обеспечивающую безопасное катапультирование. Многочисленные очевидцы свидетельствуют, что при выполнении третьего витка фигуры "плоский штопор", самолет начал пикировать. Путем интенсивного маневрирования с использованием отклоняемых сопел, экипаж предпринял попытку выровнять машину и прекратить снижение. Это практически удалось, но в тот момент, когда Су-30МК переходил из пикирования в горизонтальный полет, его хвостовая часть все-таки задела землю. После этого машина не рассыпалась, не взорвалась, а продолжала подниматься, несмотря на то, что в одном из двигателей начался пожар - разорвались трубопроводы, по которым в гидросистему отклонения вектора тяги подавалась рабочая жидкость (топливо). Используя второй двигатель, который также начинал гореть, самолет продолжал медленно набирать высоту до 50-60 м, где сработали катапультные кресла. После этого Су-30МК стал заваливаться на бок и упал на землю. Подъехавшие пожарные машины смогли быстро справиться с огнем, залив обломки самолета пеной.
  • 27 июля 2002 года на авиабазе Скнилов в ходе авиашоу в честь 60-летия 14-го авиационного корпуса (бывшей 14-й ВА СССР) потерпел катастрофу истребитель Су-27УБ украинских ВВС. Самолёт под управлением пилотов Владимира Топонаря и Юрия Егорова выполнял фигуру высшего пилотажа "косая петля с поворотом". Пилотам не хватило высоты, чтобы вывести самолёт из снижения. Катапультирование было произведено после того, как самолёт первый раз ударился о землю и зацепился за демонстрировавшийся на лётном поле самолет Су-17; оба пилота выжили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий