пятница, 13 ноября 2020 г.

Затягивающаяся удавка

Отредактировано 9.03.2021


Другие названия

  • эшафотный узел

  • висельный узел
  • висельная петля
  • узел Линча
  • узел висельника (Hangman's Knot)


Затягивающаяся удавка относится к затягивающимся петлям.

Затягивающаяся удавка используется при временном креплении троса (веревки) за плавающие в воде предметы или при накидывании и креплении троса за какой-либо предмет на берегу. Этот узел имеет преимущество даже перед таким хорошим узлом, как удавка с полуштыками, в том, что ходовой конец не может выскользнуть из петли, и потому затягивающаяся удавка считается надежнее.
На парусниках этим узлом крепили коренные концы марса‑шкотов и марса‑гитовых и других снастей в тех случаях, когда нужно было иметь эти концы готовыми к отдаче. 
По схеме его вязки удобно хранить в виде компактной бухты трос/веревку.
Сделав этот узел без петли на ходовом конце бросательного конца, вы получите отличную легкость. Если он вам покажется недостаточно тяжелым, перед применением опустите его в воду.
Можно применять и в рыбалке привязывая, например, крючки.
Применялся для удушения осуждённых через повешение (на казни), за что и получил название "висельный" и "эшафоный".

Чтобы завязать этот узел, веревку укладывают в виде двух одинаковых по размеру петель. Обе петли обносят несколько раз ходовым концом (по разным источникам, должно быть 9 витков на удавке (по числу жизней кошки), по другим — 13 витков (как напоминание о "несчастливом числе 13" для осуждённого). Однако обычно принято делать 8 витков), после чего этот конец пропускают в петлю, обращенную к коренному концу, и, вытягивая крайнюю петлю, зажимают в ней (крестом обозначена рабочая петля).
Висельный узел

Вот анимация о том, как завязать затягивающуюся удавку
Как завязать эшафотный узел


Затягивающуюся удавку всегда можно без труда развязать, если потянуть за коренную часть верёвки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий