понедельник, 16 ноября 2020 г.

Кессон для скважины на воду

Кессон – это углубление в земле, приямок, или что-то наподобие погреба, цель которого оградить скважину для воды от промерзания, что позволяет использовать ее круглогодично. А также он защищает от проникновения близко расположенных грунтовых вод внутрь кессона и в саму скважину. Для этого в конструкциях промышленного производства предусмотрены герметизирующие муфты.

Кессон может быть выполнен из различных материалов. Размеры тоже могут быть разные от квадратного метра до размера полноценного технического помещения. Вход в него может быть в виде люка или посредством ступеней, через надстроенное хозяйственное строение. Если площадь позволяет, то внутри него можно разместить емкость расширительного бака, фильтр, насосную станцию, запорную арматуру и другое оборудование. Что дает возможность легкого и беспрепятственного доступа при обслуживании и ремонте.


Пластиковый кессон для скважины

Пластиковый кессон представляет собой бочкообразную или квадратную емкость, снизу которого имеется основание для монтажа и закрепления, сверху размещается горловина, для попадания вовнутрь человека, которая закрывается крышкой. Материалы для производства на сегодняшний день весьма разнообразны, что может послужить критерием при выборе, так как от этого зависит его прочность.
Пластиковый кессон

Следует обратить внимание на ребра жесткости и на исполнение гермовводов для труб и кабелей, что особенно важно при высоком уровне грунтовых вод.

Главное преимущество это малый вес, простота и быстрота монтажа.


Началом работ при монтаже пластиковых кессонов является разработка котлована. Дно котлована выравнивается и делается песчаная подушка 10-15 см. Если уровень грунтовых вод низкий, то кессон устанавливается на эту подушку. При наличии высокого уровня грунтовых вод необходимо заливать бетонную плиту 100 мм, к которой будет крепиться корпус. Крепление к обсадной трубе осуществляется через обжимную муфту. Далее труба обрезается выше нее. Дополнительные выходы на потребителей и летний полив выполняются по месту.
Обратная засыпка производится пескоцементной смесью в соотношении 1:5, после чего она проливается водой. Засыпка вытесненным грунтом в этом случае недопустима. Это может привести к деформации корпуса.
Чтобы давление грунта не деформировало пластиковую конструкцию, с внешней стороны некоторые рекомендуют обустроить рубашку из тощего бетона. Для этого приготавливается смесь из 1 части цемента и 5-7 частей песчано-гравийной смеси. Ею засыпаются пазухи между кессоном и стенками котлована. Проливать смесь водой не обязательно: она пропитается грунтовой или дождевой влагой, и затвердеет.


Металлический кессон для скважины

Качественный металлический кессон обладает тем же рядом функций, что и пластиковый, может также быть применим в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Но имеет некоторые преимущества в плане противостояния нагрузкам со стороны грунта.
Металлический кессон для скважины

Недостатком может стать большой вес, где потребуется применение техники, что усложняет процесс монтажа.

Монтаж металлических кессонов прост: сначала роется котлаван. Далее кессон одевается на обсадную трубу скважины через имеющееся отверстие в днище и опускается в котлован. Важно, чтобы горловина выступала над уровнем земли не менее 10-15 см. Это защищает его от попадания внутрь талых и дождевых вод. После сооружение крепится к обсадной трубе при помощи сварки, обсадная труба обрезается на уровне 30-50 см от дна.
Если есть потребность, то врезаются дополнительные выводы на потребителей и летний полив.
Внутренняя часть утепляется пенопластом.
Обратная засыпка грунта не требует песчаной обсыпки. Для этого используется выбранный при разработке котлована грунт.


Кессон для скважины из бетонных колец 

Самый распространенный вариант из-за простоты монтажа и не высокой стоимости. Его можно использовать лишь там, где уровень грунтовых вод располагается ниже предполагаемого заглубления вашей конструкции.

Кольца устанавливаются друг на друга на подготовленное основание. На дно засыпается щебень.
Для прокладки труб, в кольцах при помощи перфоратора делаются отверстия. В дальнейшем все щели и отверстия можно заделать.

Размер кессона зависит от диаметра выбранных колец. Сверху монтируется горловина с крышкой для колодца.
Бетонные кольца для кессона для скважины

Использование бетонных колец имеет ряд недостатков. Для доставки к месту строительства бетонных колец, и для их монтажа потребуется задействовать тяжёлую спецтехнику... Хотя умельцы могут обойтись при монтаже и без спецтехники.
Стыковочные швы между отдельными кольцами следует тщательно герметизировать с помощью цементного раствора, чтобы избежать проникновения внутрь камеры талых и дождевых вод. Это требует определённых затрат времени и сил.
Также нужно позаботиться о внешней гидроизоляции колец, поскольку бетон обладает свойством пропитываться влагой, и, под её воздействием, постепенно разрушаться. Всё это в полной мере относится и к монолитной бетонной заливке.


Кессон для скважины из кирпича

Кессоны, выполненные из блоков или кирпича, не устойчивы к влаге, а давление грунта на боковые стенки может привести к их обрушению
Кирпичный кессон для скважины

Его можно использовать лишь там, где уровень грунтовых вод располагается ниже предполагаемого заглубления вашей конструкции.


Кессон из бетона

Это трудоёмкий метод создания кессона. Обычно перед заливкой бетона выкапывают яму, стенки закрывают плёнкой, устанавливают опалубку с арматурой.
Бетонный кессон

Обязательно нужно позаботиться о внешней гидроизоляции бетона, т.к. бетон обладает свойством пропитываться влагой, и, под её воздействием, постепенно разрушаться.


Рекомендации по установке кессона для скважины

Ниже даны некоторые общие для всех видов кессонов советы по установке.
  • Для эффективной защиты скважины и установленной внутри кессона водоподающей аппаратуры от холода, глубина расположение кессона должна превышать уровень промерзания почвы. Данный показатель различен для разных географических областей.
  • Во избежание заморозки скважины, также рекомендуется хорошо утеплить стенки камеры.
    Внешние водопроводы, соединяющие скважину с домом, можно дополнительно оснастить греющим кабелем.
  • Определитесь с тем, какой нужен кессон по внутренним размерам. Это делается исходя из его конкретного предназначения. Если в нём планируется размещение насосного оборудования и сантехнических устройств (запорная арматура, системы разводки), то лучше сделать камеру просторнее. В тесноте будет проблематично обслуживать и ремонтировать аппаратуру. Если же внутри будет размещаться лишь конец обсадной колонны с оголовком, можно обустроить кессон небольших размеров. Это позволит сэкономить время, силы и деньги.
  • Горловина кессона должна быть выше уровня разлития воды (например, при таянии снега или разлива близлежащей реки)
  • В устройстве дна (особенно из кирпича или бетонных колец) нет однозначного мнения: одни специалисты рекомендуют бетонировать дно камеры, другие советуют засыпать его крупным гравием. В первом случае, при необходимости аварийного сброса воды из системы, или при появлении конденсата, воду из ямы можно удалить с помощью помпы. В случае с гравийным дном, она должна самостоятельно уходить в почву. Но этого не будет происходить на глинистом или суглинистом грунте: вода будет скапливаться в приямке.
  • Кессон не требует дополнительного утепления: в холодное время кессон берет тепло от земли. Максимум что надо - крышку из пенопласта на горловину, чтобы кессон зимой не промерзал сверху,

Комментариев нет:

Отправить комментарий