пятница, 20 ноября 2020 г.

Водоснабжение частного дома из скважины

Водоснабжение частного дома из скважины - один из самых популярных способов. При этом вода из скважины должна обладать рядом свойств:
  • самое главное - быть пригодной для питья. Хотя это можно исправить, установив фильтры для очистки воды.
  • иметь подходящий расход. Это такое количество воды, которое способно обеспечить все возможные точки потребления при их одновременном использовании (т.е. одновременную работу всех кранов в доме). Хотя можно разместить накопительную ёмкость, например, на чердаке (создать аналог водонапорной башни) и пользоваться водой оттуда.

Неограниченный расход – это такое количество воды, которое способно обеспечить все возможные точки потребления при их одновременном использовании.

Нужное давление – это, например, когда при пользовании душем напор воды остается постоянным независимо от того сколько точек водоразбора будет работать в тот или иной момент.

Все скважины можно разделить на три вида:
  • Абиссинская — забивается в грунт на несколько метров для добычи воды с небольшой глубины. Это наиболее простой, сезонный способ обеспечить технический водозабор для поливки растений на дачном участке.
  • Скважины в песке, которые могут обеспечить техническое и питьевое водоснабжение. Многое зависит от состояния грунта, его видов, наличия поблизости предприятий, сбрасывающих в грунт вредные отходы. Если поблизости отсутствует негативное влияние человеческого воздействия, а грунт в состоянии обеспечить качественную фильтрацию — данная конструкция способна соответствовать требованиям питьевого водозабора. Для полноценной работы ее фильтр должен пронизывать весь водоносный слой и выходить за его пределы снизу и сверху по 50 см.
  • Артезианская — подразумевает достаточную глубину и качественную природную фильтрацию. Как правило, это идеальный вариант для питья и ухода за приусадебным участком.

Типы скважин для воды


Размещение оборудования скважины

Размещение скважин при частном использовании могут иметь 2 варианта: внутри дома или на участке.


Внутреннее размещение оборудования скважины

Скважины с внутренним расположением должны быть сделаны еще до создания фундамента. Как и заранее спроектированы и просчитаны схема дальнейшей разводки труб водоснабжения с решением какое оборудование будет установлено и где.

Для внутреннего расположение скважины может быть отведено отдельное помещение (например, в цоколе), отведено место в комнате общего пользования (на кухне, в санузле и т.п.), может быть обустроен приямок.

При проектировании таких скважин следует обратить особое внимание на:
  • габаритные размеры оборудования
  • место расположения
  • шум работающего насоса или станции

Конечно, лучшим вариантом будет, если сама скважина и все оборудование будут располагаться в непосредственной близости друг от друга. И при этом трубопроводы будут оптимально разведены, то есть все точки водопотребления находятся на равном удалении от источника и имеют минимальное количество поворотов и изгибов.
Внутреннее размещение скважины и ее оборудования

Плюсы:
  • исключается перемерзание воды
  • нет траншеи от источника в дом
  • нет затрат на обустройство кессона и траншеи.

Минусы:
  • сложности в проектировании и реализации (важно все точно рассчитать)
  • сложность в обслуживании скважины
  • требуется дополнительное место в доме


Наружное размещение оборудования скважины

При наружном размещении оборудования скважины находятся на территории участка, на некотором расстоянии от строений. Такой вариант оправдан в следующих случаях:
  • когда воду нужно завести в несколько отдельно стоящих построек
  • когда невозможно выполнить бурение внутри дома (например, дом уже построен)
  • в доме имеются сложности с размещением оборудования (например, это небольшой дом)

При таком варианте размещения понадобиться прокладка водопровода до потребителей (дом, баня). Обычно трубопровод прокладывают в вырытую траншею, а саму скважину и водозаборный узел оборудуют кессоном. Кессон – это углубление в земле, приямок, или что-то наподобие погреба, цель которого оградить скважину от промерзания, что позволяет использовать ее круглогодично. А также он защищает от проникновения близко расположенных грунтовых вод внутрь кессона и в саму скважину. Для этого в конструкциях промышленного производства предусмотрены герметизирующие муфты.
Скважина с наружным размещением оборудования

Траншея под прокладку трубы и электрического питающего кабеля для насоса должна иметь глубину ниже глубины промерзания. В разных регионах она разная. И если по какой-то причине выполнить этого не получается, трубопровод нужно снабдить саморегулирующим греющим кабелем с теплоизоляцией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий