воскресенье, 20 декабря 2020 г.

Катапультное кресло СКС-94 (СКС-94М, СКС-94М2)

СКС-94
Катапультное кресло СКС-94 и его модификации СКС-94М, СКС-94М2 предназначены для малоскоростных самолетов легкого типа, включая учебно-тренировочные, спортивно-пилотажные, патрульные, сельскохозяйственные и другие легкие самолеты, относящиеся к авиации общего назначения. Эти катапультные кресла эксплуатируются на самолётах Су-31М, Су-26МЗ, Як-52М.

В СКС-94М2 применена парашютная система СПС - 99, имеющая минимальную массу и объём в укладке, привязная система, обеспечивающая надёжную фиксацию пилота в кресле при действии перегрузок любых направлений и  бесступенчатую регулировку по росту.




Как работает катапультное кресло СКС-94

При выдергивании пилотом ручки катапультирования отстреливается заголовник-контейнер с уложенным в нем парашютом. Заголовник разбивает стекло фонаря кабины и, удаляясь от самолета, вводит парашют за 0,2с в воздушный поток.

Одновременно срабатывает стреляющий механизм, который вытягивает пилота из кабины за подвесную систему и сообщает ему скорость, обеспечивающую безопасность его траектории относительно самолета.
Кресло пилота остается при этом в кабине самолета.

Нагрузки, которым подвергается пилот при использовании системы СКС-94, не превосходят допустимых для любого человека, допущенного к парашютным прыжкам.


Технические характеристики катапультного кресла СКС-94

  • Может применяться при скорости 60-400 км/ч и высотах 7-4000 м.
  • Кресло имеет ступенчатую регулировку по росту.
  • Установочная масса в полной комплектации не превышает 28,5 кг.
  • Срок слубжы СКС-94 (в зависимости от модификации) - 20-30 лет.
  • Регламентные работы проводятся один раз в 2-5 лет (в зависимости от модификации).


СКС-94М и СКС-94М2 обеспечивают безопасное покидание пилотов при аварии одно- и двухместных самолётов на скоростях полёта 70 - 400 км/час и высотах 10 - 4000м (с разведением траекторий при покидании самолёта двумя пилотами).

Комментариев нет:

Отправить комментарий