суббота, 16 января 2021 г.

Зачем наматывают жгут на приклад автомата

Многие видели фото или видео, когда жгут ленточный (его еще иногда называют жгутом Эсмарха, хоть это и не правильно) наматывают на приклад оружия. Этому способу ношения жгута есть несколько объяснений:
  • жгут должен быть быстродоступен для остановки кровотечения. Также он может дополнительно держать ИПП, который тоже служит для остановки кровотечения.
  • на солнце приклад (особенно металлический) сильно раскалялся и приложиться нормально к оружию было попросту невозможно... А на деревянном прикладе из-за температуры лак, покрывающий приклад, плавился и прилипал к щеке. Для этого же использовали и изоленту. Данная версия является основной на просторах интернета. Способ пошёл со времён войны в Афганистане
  • на холоде к металлическому прикладу примерзает кожа на лице.
  • экономится место в карманах, особенно если они маленькие, заняты чем-то другим и т.п.
  • чтобы не повредить приклад автомата.
В реальности это выглядит приблизительно вот так:
Кровоостанавливающий жгут, намотанный на приклад

Кровоостанавливающий жгут, намотанный на приклад

Кровоостанавливающий жгут, намотанный на приклад

Кровоостанавливающий жгут, намотанный на приклад



Но тут есть несколько минусов:
  • на жгут светит солнце и он растянут. Всё это пагубно влияет на резину, из которого и изготовлены такие жгуты. И в случае наложения такой жгут может попросту порваться.
  • пока смотаете жгут с приклада пройдет много времени: достать из кармана, из разгрузки или из аптечки будет быстрее... при нормальном размещении в доступе обеих рук. А значит помощь будет оказана тоже быстрее.
  • при манипуляциях с оружием жгут может порваться и размотаться (как правило это происходит в самый неподходящий момент), что создаст в боевой ситуации массу проблем.
  • на оружии не должно находиться никаких посторонних предметов или устройств, не предназначенных для установки на него.
  • при необходимости сложить приклад, со жгутом вы этого сделать не сможете... по крайне мере частично.
  • автомат в бою можно просто утерять. Это зачастую происходит во время близкого разрыва, контузии, и т.п. и вы лишились кроме оружия еще и средств оказания первой помощи, которая в этом случае вам скорее всего понадобится


Я не хочу сказать что надо или не надо так мотать. Всё равно переубедить никого не удастся, пока сами не узнают в реальности... или не получат "указания сверху". Просто надеюсь что прочитав выше написанное вы задумаетесь и, может быть, поменяете своё мнение.


Насчёт мнения, что при оказывании раненому помощи используют жгут раненого и чтобы не рыться по карманам в поисках этого жгута (на которое почему то многие и ссылаются) хочу сказать, что если всё делать "по уму" то жгут находится в определенном месте у всех. И ваши товарищи знают где его искать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий