понедельник, 8 февраля 2021 г.

Определение сторон горизонта по формам рельефа

Северные склоны возвышенных форм рельефа более увлажнены, на них дольше лежит снег, они дольше остаются влажными после дождя и хуже прогреваются. На северных склонах гор больше растет лишайников.

В период жаркого лета северные склоны покрыты более богатым травяным покровом, а на южном склоне травы меньше. На северных склонах гор больше хвойных лесов. На северных склонах растет холодолюбивая растительность. На северных склонах граница лесов и снеговой линии ниже, чем на южных.

Отдельно лежащие большие камни тоже могут быть ориентирами. С северной стороны они более холодные, после дождя дольше остаются влажными. С северной стороны камни покрыты лишайниками.

С южной стороны отдельно лежащие камни теплее, после дождя быстрее высыхают. Южная часть камней суше. Весной с южной стороны снег тает быстрее.


На крупных формах рельефа прослеживается та же закономерность. Весной южные склоны быстрее освобождаются от снега. На южных склонах гор и холмов образование проталин происходит тем быстрее, чем больше крутизна их склонов. Южные склоны гор и холмов теплее, суше, чем северные. Они сильнее размыты весенними водами, так как стаивание снега идет более интенсивно и быстрые потоки воды размывают склоны. На них образуется больше промоин и оврагов.

На южных склонах мало дерна. Часто южные склоны покрыты травой, а северные хвойными лесами. На южных склонах гор и холмов растут теплолюбивые и сухолюбивые растения. На каждом склоне свое растительное сообщество. Если его изучить, то можно определить, где вы находитесь и можете легко найти направление север и юг. На южных склонах граница лесов и снеговой линии выше, чем на северных.

На территории с многолетней мерзлотой на гористой или холмистой местности на южных склонах снег тает быстрее, и грунт оттаивает глубже. На северных склонах образуются заболоченные участки. Северные склоны покрыты мхами.


Такой способ ориентирования не является очень надежным. Но считаю что его знать надо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий