четверг, 25 февраля 2021 г.

Plate Carrier (плитник, плейт керриер)

Plate Carrier "Панцирь" от ССО
Plate Carrier (плитник, плейт керриер) - это бронежилет, который предназначен в первую очередь для защиты жизненно важных органов. Конструкция плитника позволяет менять бронепластины, тем самым изменяя защитные характеристики бронежилета (при желании от бронепластин можно отказаться вовсе). Наличие MOLLE позволяет использовать его как разновидность разгрузочного жилета.

В большинстве своем в плитнике ставятся две бронеплостины: переднюю и заднюю. Отсюда и название plate-плита, carrier-нести.

Существуют плитники, в которых в боковых карманах также можно разместить бронепластины... В некоторых моделях можно крепить воротник и паховый фартук. Всё это в итоге позволяет оперативно изменять конфигурацию для получения различных сочетаний уровней и площади защиты.

Plate Carrier может быть использован для повышения уровня защиты человека в бронежилете скрытого ношения путем быстрого надевания плитника.

В общем случае плейт керриер будет легче и меньше стеснять движения, чем классический (общевойсковой) бронежилет. Что является плюсом при полицейских операциях, а также при действиях в жарком климате. 
Основным поражающим элементом на полях сражений являются осколки, от которых плитник защищает хуже стандартного бронежилета из-за закрываемой площади тела.

Плейт керриер предполагает использование с собой тактического пояса: так получается универсальная система. Но может использовать и без него.

Plate Carrier носить женщинам с большим бюстом не удобно: они слишком сильно давят в чувствительных местах, поскольку по правилам должны тесно прилегать к телу. Но некоторые производители выпускают модели для женщин с большой грудью. 
Но даже если и получится найти нечто "анатомически правильное", то придётся ограничиться исключительно мягкими бронепластинами, которые будут лучше облегать и меньше сдавливать, но которые не дают того же уровня защиты, что и стальные. Так что на данный момент времени, дамам с большой грудью лучше использовать плейт-керриеры, изготовленные на заказ.



Бронепластины для Plate Carrier

Бронепластины для плитника бывают:
  • Стальными
    Стальные бронепластины обеспечивают максимальный уровень защиты: они остановят большинство баллистических снарядов, не расколются, если вы случайно их уроните, да и по цене они самые доступные. Более того - они даже могут выдержать несколько попаданий в одно место.
    Главный их недостаток - вес. Одна большая пластина для защиты туловища может весить от 4,5 кг и больше. Также могут представлять опасность осколки пуль и частицы, образующиеся при растрескивании металла .
  • Керамическими
    Керамические бронепластины предоставляют неплохую защиту, но имеют серьёзнее недостатки. Прежде всего, их нельзя ронять - даже случайно и с небольшой высоты. А если пуля попадает в такую пластину, то она трескается, чтобы полностью погасить баллистическое воздействие. Так что повторное попадание в то же самое место пробьёт остатки пластины насквозь. Однако они обеспечивают куда большую защиту от мощных выстрелов, нежели мягкие пластины, а весят - куда меньше, нежели стальные.
  • Мягкими
    Мягкие бронепластины изготавливаются из сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности (СВМПЭ). В процессе используется технология "гелевого прядения". Два полученных слоя такого геля сплавляются между собой, образуя гибкую пластину. При попадании в неё снаряда, ударный импульс распределяется по волокнам. В некоторых случаях, они практически тают в процессе, удерживая пулю внутри. И хотя они довольно эффективны при противодействии пистолетным пулям малого калибра, выпущенным с большого расстояния, выстрел и винтовки или крупнокалиберного пистолета они не остановят.



На что обратить внимание при выборе Plate Carrier

Хороший плейт керриер должен иметь
  • Карманы для мягких и твёрдых броневых пластин. Много разгрузочных жилетов продаются под видом плитников, даже несмотря на то, что в них нельзя устанавливать бронепластины. Так что перед покупкой убедитесь, что в изделии есть возможность такой установки.
  • Крепления MOLLE. Состоят из ряда нейлоновых петель, пришитых на внешнюю сторону плейт-керриера. Они нужны для облегчения прикрепления к защитному снаряжению других необходимых вам аксессуаров.
  • Карманы для снаряжения. В дополнительных карманах обеспечивается лучшая защита для документов и т.п. Хотя, в крайнем случае, вы можете использовать крепления MOLLE для размещения подсумков.
  • Распределение бронепластин. Как правило используется две бронепластины. Они отлично защищают, но только небольшое пространство за собой. Так что вам нужна такой плитоносец, который будет прикрывать все жизненно важные органы с большинства возможных углов. Поэтому, если есть возможность, установите ещё и боковые пластины - воспользуйтесь ей, пусть это и серьёзно увеличит общий вес конструкции.
  • Наличие системы быстрого сброса. Это позволит меньше причинять боль раненому при оказании первой помощи.
Для скрытного ношения плитника можно обойтись без MOLLE и дополнительных карманов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий