среда, 22 сентября 2021 г.

Ременно-плечевая система (РПС)

Человек давно понял, что распределение веса является ключевым фактором комфортного ношения снаряжения. Путём метода проб и ошибок, человечество пришло к ременно-плечевым системам, которая была самой распространенной разгрузочная система первой половины 20-го века и ставшая классической.

Классическая РПС выполняется как пояс (кожаный или брезентовый, в дальнейшем нейлоновый и т.п. синтетические материалы), на который крепится основной вес снаряжения (подсумки для крепления к поясу используют обычные петли или стальные крючки). К поясу крепятся поддерживающие лямки (ремни), которые не дают поясу сползать и распределяют нагрузку на плечи. Длина ремней регулируется под любую фигуру владельца и с учётом наличия бронежилета.

Достоинством РПС является это отличная вентиляция, низкая загруженность плечевого пояса, удобство при движении и переползании.

Из минусов можно отметить меньшее по сравнению с жилетами пространство для размещения снаряжения.

РПС советского мотострелка обр.1950 года
РПС советского мотострелка, обр. 1950 года
В левом подсумке (на изображении  он справа) размещаются гранаты.
В правом подсумке (на изображении он слева) размещаются магазины.
На ремень, проходящий по спине (на изображении коричневый ремень в центре) крепилась плащ-палатка.

РПС "ALICE"
РПС "ALICE" армии США, обр. 1973 года 

РПС "PLCE" армии Англии
РПС "PLCE" британской армии


Все РПС можно разделить на два типа:
  • РПС с фиксированными подсумками представляют собой цельную конструкцию в которой подсумки и разгрузочная основа не отделимы друг от друга.
    Главный плюс - цена. Главным минусом таких систем является невозможность заменить подсумки под индивидуальные требования или при смене оружия.
  • Модульные РПС позволяют на разгрузочную основу крепить нужные в данный момент подсумки и снаряжение, чем достигается универсальность и вариативность такой РПС. Также модульная РПС позволяет располагать подсумки индивидуально, и перемещать их в зависимости от желания бойца.
    Наиболее распространенным модульным типом крепления подсумков на сегодня является система MOLLE.



Развитие РПС шло по пути совершенствования способов крепления подсумков (стальные клипсы, крючки PLCE) и улучшения комфорта (мягкие подушки на лямках, более жесткий ремень, быстроразъемные пластиковые застежки поясного ремня). Далее, с появлением новых задач и, соответственно, требований к снаряжению появились различные модификации РПС, которые немного отличаются от классического вида. Примером может быть боевой нагрудник или тактический пояс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий