четверг, 4 февраля 2021 г.

Резервное питание от генератора с АВР через ИБП

Для автоматического запуска генератора в случае пропадания входного напряжение используется автоматический ввод резерва (АВР). Это позволяет обеспечить гарантированное электропитание частного дома, больницы, производства и т.п. в полностью автоматическом режиме.

Но всё равно есть одна важная проблема: перерыв в подаче электропитания, т.к. любому генератору требуется время на запуск и прогрев двигателя. Это может быть существенным даже для частного дома. Например:
  • газовый котел может не перезапуститься, что в холодное время года может привести к остыванию и замерзанию дома. Некоторые газовые клапаны требуют ручного включения.
  • есть риск нарушений в работе охранной системы, видеонаблюдения
  • стиральная и посудомоечная машина, кондиционеры, система вентиляции могут потерять программу работы
  • и т.п.

Это можно решить установив источник бесперебойного питания (ИБП). Установка ИБП (обязательно после АВР) позволяет не допустить перерыва в электроснабжении, а также дополнительно стабилизировать и отфильтровать часто не очень качественное напряжение с бюджетных электрогенератора.
Т.е. это работает по такому алгоритму:
  1. пропало входное напряжение
  2. ИБП переключается на встроенный аккумулятор и подаёт напряжение на определенные электроприёмники (например, на газовый котёл)
  3. одновременно с пропаже входного напряжения срабатывает АВР генератора и генератор начинает запускаться
  4. как генератор заработал ИБП отключает свой аккумулятор и начинает работать как стабилизатор и фильтр

Для нормально работы в этой схеме надо использовать Smart-UPS или On-Line (что для вас лучше) ИБП.



Можно использовать и другой вариант: АВР включается не сразу, а только тогда, когда ИБП подаст сигнал что заряд встроенного аккумулятора низкий. Или даже сделать генераторно-аккумуляторную систему, когда у ИБП есть мощный внешний аккумулятор (или несколько) и когда у них низкий заряд включается генератор и под заряжает эти аккумуляторы. Потом генератор отключается и питание опять же осуществляется только от АКБ.
Но эти способы дороже описанного выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий