четверг, 8 марта 2018 г.

Генераторно-аккумуляторная система

Отредактировано 27.08.2023


Генераторно-аккумуляторная система подразумевает, что питание осуществляется от аккумуляторов через инвертор, а заряжаются эти АКБ от генератора. Если же это резервная система электроснабжения, то первоначально аккумуляторы заряжаются от электросети, а генератор запускают в случае если электроснабжения нет длительное время.
  • Обычно в таких системах ёмкость аккумуляторов рассчитывается так, чтобы генератор работал 1-2 раза в сутки по 2-6 часов. При этом мощная нагрузка подключается именно во время работы генератора.
  • При выборе режимов работы генераторно-аккумуляторной системы важно учитывать время заряда аккумуляторов. Ведь чем сильнее вы разряжаете АКБ, тем дольше их нужно заряжать. И тем дольше проработает генератор.
  • В генераторно-аккумуляторных системах обычно применяются различные герметичные аккумуляторы, что вызвано простотой их обслуживания.
  • Запуск и остановка генератора в работу осуществляется вручную (что не очень хорошо, т.к. можно просто пропустить нужный момент) или автоматически (что хоть и дороже, но более эффективно).
  • Желательно в генераторно-аккумуляторных системах использовать инвертор с зарядным устройством, который регулирует заряд и разряд аккумулятора не просто по напряжению, а по степени заряженности. Хоть это и дороже, но позволяет продлить срок службы АКБ.
  • При использовании генераторно-аккумуляторной системы нужно учитывать, что в начале заряда аккумуляторов, они потребляют максимальный ток. Поэтому в первое время зарядки (в зависимости от разрядки АКБ это 2-3 часа) нужно стараться не включать мощные потребители, которые будут забирать часть мощности генератора (например, стиральную машину, электрическую плиту, болгарку, обогреватель и т.п.).
  • После первого времени зарядки АКБ ток заряда снижается и на это время желательно планировать работу мощной нагрузки (если она есть). Тем самым вы не заставляете работать генератор практически на холостом ходу (т.к. ток потребления маленький и нагрузки почти нет, то получается что топливо и ресурс генератора вы просто тратите практически без толку) и увеличивается срок службы АКБ (т.к. в ином случае питание будет осуществляться от АКБ, они будут быстро разряжаться и в итоге быстрее выйдут из строя).
  • Иногда можно встретить рекомендацию в случае использования генераторно-аккумуляторной системы использовать еще и источники возобновляемой энергии (например, солнечные батареи), пусть даже маломощные. Это может позволит регулярно дозаряжать АКБ до 90-100% и экономить ресурс генератора и топливо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий