понедельник, 15 марта 2021 г.

Как правильно хранить надувную лодку

Для правильной хранения надувной лодки её сначала надо помыть.
Немного спустите баллоны, а также разберите пол лодки (алюминиевый, деревянный или надувной).

Тщательно промойте всю лодку мыльным раствором и мягкой губкой. Особо аккуратно удаляйте налет водорослей, тины, а также прилипшие кусочки рыбы. Сделать это нужно, чтобы мыши не заинтересовались вашей лодкой. Обязательно удалите все абразивные вещества, например, песок. Если мыть лодку спустя рукава, то длительное воздействие жестких песчинок может поцарапать верхний слой материала.
Категорически запрещено использовать бензин и вещества содержащие спирт для очищения лодки от пятен и различных загрязнений.

Очищать и мыть лодку лучше на свежем воздухе в солнечную погоду и при легком ветерке – это поможет ей высохнуть за более короткий срок. Лучше установить лодку под небольшим углом к поверхности – тогда вода будет быстрее стекать.

Оставьте лодку в наклонном состоянии. Рекомендуется время от времени его переворачивать с одного бока на другой – это ускорит процесс сушки. Если вы обнаружите сырое место, то лучше протрите его тряпочкой.



После этого нужно уделить внимание месту стыков бортов и дна.
Окончательно удалите воздух из лодки и выверните ее дном наружу. Тщательно осмотрите места соединений бортов и дна. Очистите их мыльным раствором и аккуратно протрите насухо тряпочкой.


Обязательно обработайте и внешнюю, и внутреннюю поверхности тальком: возьмите сухую тряпку, окуните ее в тальк и обработайте весь материал лодки. Далее часть талька засыпьте в баллоны и немного потрясите лодку, чтобы порошок равномерно распределился по всей поверхности. Тальк отлично предохраняет резину от негативного воздействия влаги, а также исключает слипание ткани.


После того, как вы почистили лодку, нужно правильно уложить на хранение надувную лодку. 
Выберите место, где она будет храниться. Конечно, идеальный вариант – хранение лодки в надутом состоянии в теплом помещении. Но такие условия встречаются редко. Поэтому наиболее популярный способ – сложенная в чехол, в квартире под кроватью, в шкафу, на антресолях.
При этом:
  • Рядом с местом, где лежит лодка, не должно быть батарей отопления, нагревательных электроприборов, а также химически активных реагентов: бензина, спирта, ацетона, различных кислот. Они довольно быстро разрушают любую самую прочную ткань лодки.
  • Температура должна быть плюсовой, желательно до 25 °С, но никак не ниже 0 °С.
  • Исключите регулярное попадание солнечных лучей – они приведут к быстрому разрушению материала.
  • Допустимый диапазон влажности – от 30 до 8%.

В обязательном порядке избегайте острых углов и изгибов, т.к. после длительного нахождения в таком положении на изгибе в дальнейшем возникнет трещина. Именно с этой целью нужно немного подкачать лодку – тогда удастся избежать нежелательных перегибов изделия.



Обязательно несколько раз за весь период хранения вам нужно будет достать и накачать лодку, чтобы разгладились все возможные складки и изгибы. После этого необходимо опять ее спустить, оставив немного воздуха, и снова сложить. Следите, чтобы новые складки и изгибы не совпадали с предыдущими.



Если вы принесли лодку в тепло после длительного хранения при минусовой температуре, категорически запрещено раскладывать ее сразу! Дождитесь, пока материал нагреется до температуры окружающей среды, и только потом начинайте разворачивать его. Все дело в том, что материалы надувных лодок ПВХ на морозе становятся хрупкими и ломаются при попытке изменить их форму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий