вторник, 16 марта 2021 г.

Электрический удлинитель

Отредактировано 4.02.2023

Электрический удлинитель — устройство, предназначенное для подключения электроприборов в местах, удалённых от стационарных розеток. Удлинитель представляет собой розетку, прикрепленную к длинному электрокабелю, на конце которого имеется вилка.

Как правило, подключение электропотребителей при помощи удлинителя носит временный характер, на время выполнения определенных работ. Электрические удлинители часто оснащаются многоместными розетками для подключения сразу нескольких электроприборов.


Важно помнить, что удлинители выдерживают номинальную нагрузку, только при полностью размотанном кабеле. На корпусе иногда наносят специальные значки или иное обозначение, с указанием максимального тока при смотанном проводе и размотанном.
Но если никакого обозначения нет, провод не размотан и вы попробуете подключить к удлинителю максимальную предусмотренную мощность, то провод просто поплавится... и ладно если не случится пожар.
 




Все удлинители можно классифицировать по нескольким признакам.


Виды удлинителей по способу размещения кабеля



Обыкновенные (без устройства для сматывания) удлинители встречаются чаще всего. Они зачастую устанавливаются на длительное время, поэтому не нуждаются в периодическом сматывании. Его используют в квартирах, домах, и офисах для подключения различного бытового оборудования, в том случае если оно находится вдали от имеющейся розетки. Провод укладывается незаметно. Зачастую его прячут под коврами или за мебелью, поэтому он не портит вид интерьера.

Обычно в такой тип удлинителя подключаются стационарные компьютеры.

Подобные удлинители могут иметь различную длину. В продаже можно встретить удлинители с проводом от 1-10 м.
Обыкновенный удлинители



Удлинители на рамке практически идентичны обыкновенным, но комплектуются специальной рамкой, которая позволяет их компактно наматывать для удобства хранения, что предотвращает запутывание проводов.. Такие удлинители выбираются в том случае, когда нужно провести подключение для выполнения определенных видов работы, после чего надобность в удлинителе исчезнет. Они пригодятся при выполнении ремонта, когда нужно подключить дрель, перфоратор или другой электроинструмент. 

Обычно такие удлинители имеют кабель длиной 10-20 м и оснащаются розеткой с одним гнездом, поэтому могут питать только один потребитель.
Удлинителя намотанный на рамку


Удлинитель на катушке используют в том случае, когда розетка находится очень далеко: такие удлинители обычно имеют длину от 20 до 100 м.

Катушка, на которой наматывается кабель, закреплена на рамке, поэтому легко прокручивается. Благодаря этому возможно быстро размотать провод и не теряя времени потом смотать. Для удобства розетки закреплены на боковой части катушки, поэтому кабель никогда не запутывается. Такое техническое решение позволяет легко справляться с длинной бухтой, не затрачивая времени на развязывание узлов.
Катушка позволяет работать при частичной размотке кабеля. Это дает возможность отрегулировать переноску под необходимую специфику работы. Немаловажным преимуществом такой конструкции является то, что розетки находятся над землей, что особенно важно, если работа выполняется в сырую погоду на открытом воздухе.
Удлинитель намотанный на катушке


Удлинитель типа рулетка представляет собой толстую круглую пластину напоминающую колесо, внутри которой сматывается кабель с помощью специального пружинного механизма. Принцип ее работы аналогичен устройству сматывания применяемого в пылесосах и имзерительных рулетках. Принудительно вытащив провод, в дальнейшем его можно будет убрать в корпус переноски, нажав на специальную кнопку. Такая конструкция очень удобная, поскольку позволяет быстро сматывать кабель.

Чаще всего в продаже можно встретить подобные рулетки с проводом от 3 до 5 м.
Удлинитель в виде рулетки



Виды удлинителей по типу и количеству розеток

Важным критерием, по которому выбирается удлинитель, является количество розеток и их тип. 

Самые простые удлинители имеют возможность подключения всего одного потребителя. В том случае, если этого будет недостаточно, то потребуется дополнительная установка тройника. Идя на такое ухищрение, теряется надежность передачи электричества, поскольку сдвинув конструкцию вполне вероятно, что тройник выпадет из розетки удлинителя. В том случае если планируется подключение только одного электроприбора, к примеру, холодильника или микроволновой печи на кухне, тогда такое устройство вполне приемлемо. Оно стоит сравнительно недорого, в отличие от удлинителей с большим количеством розеток.

В том же случае, когда нужно сразу подключить сразу несколько потребителей, то лучше чтобы удлинитель имел соответствующее количество розеток. Это нужно посчитать заранее, чтобы в дальнейшем не пришлось пользоваться тройником. К примеру, для стационарного компьютера потребуется как минимум 3 гнезда для включения: системного блока, монитора и акустической системы. Также может потребоваться подключить сканер, принтер и wi-fi роутер и т.п..

Используемые на переносках розетки отличаются по стандартам. На территории России и стран СНГ используются типы C (без заземлительного контакта) и F (с заземлительным контактом). Первый является старым стандартом, который сохранился с советских времен. Он не предусматривает установки заземления. Тип F более известный как "евророзетка": в нем имеются две пластины для обеспечения заземления.
Электрический удлинитель с розеткой типа F
Удлинитель с розеткой типа F

Электрический удлинитель с розеткой типа C
Удлинитель с розеткой типа C

Большинство современной бытовой техники и оборудования имеют вилку с заземлением, штифты которой более толстые, поэтому они не могут включаться в розетку типа С. В то же время, если вилки предназначенные для розеток С имеют круглый упор, то они не могут вставляться в гнезда F. Если подобная ситуация возникла, то придется использовать специальный переходник или тройник.

Иногда в продаже можно увидеть удлинитель с USB разъемом, который внутри оснащается блоком питания, понижающим параметры электрического тока. Подключившись к нему можно заряжать мобильные устройства без применения зарядного устройства.
Электрический удлинитель с USB разъемом
Удлинитель с USB разъемом


Удлинители могут иметь открытые (которых большинство) или влагозащищенные розетки. Последние имеют специальные резиновые уплотнительные накладки, выполняющие роль крышки. Они предотвращают попадание во внутреннюю полость розеточного пространства влаги и грязи. Такое техническое решение применяется на удлинителях, которые используются для подключения потребителей на улице. Для бытовых удлинителей такая предосторожность излишняя.
Электрический удлинитель с влагозащищенными розетками
Удлинитель с влагозащищенными розетками


Еще нужно обращать внимание на расположение контактов розеток. Они должны быть сделаны так, чтобы вилка подключаемого аппарата втыкалась по диагонали или наискось, а не вертикально. Иначе вилка подключенного оборудования будет мешать включить другую вилку.


Виды удлинителей по ремонтопригодности

Удлинители могут быть разборными или неразборными.

Разборные удлинители являются ремонтопригодными. В том случае если пластина обжигающая штекер вилки изогнулась, вполне можно к ней добраться и подогнуть обратно, чтобы улучшить контакт.

В том же случае если удлинитель неразборный, то его внешняя оболочка не имеет снимающейся крышки удерживаемой саморезами или винтами, что исключает подобный ремонт.



Длина кабеля удлинителя

Длина кабеля может достигать 100 м и больше. Тут стоит помнит, что чем длиннее удлинитель, тем больше будут потери напряжения.

Также стоит помнить, что перед использование удлинитель нужно полностью разматывать. Иначе, если подключить хотя бы что-то более-менее мощное, то удлинитель может сгореть и вы можете устроить пожар.

Для бытовых приборов оптимальная длина удлинителя от 3-10 м. При необходимости лучше иметь несколько удлинителей разной длинны.




Дополнительное оснащение удлинителей

Помимо розетки, удлинитель может иметь различные дополнительные системы, расширяющие его возможности.
  • Чаще всего на удлинителе можно встретить кнопочный выключатель. Нажав на его клавишу можно обесточить розетку, что позволяет не вытаскивать штекер. Это особенно удобно, если удлинитель используется постоянно на одном месте, когда в целях безопасности на ночь все отключается.
    Выбирайте удлинитель с широким выключателем: скорее всего этот выключатель разрывает (отключает) фазу и ноль, что является более безопасным.
    Обратите внимание! Наличие кнопки не означает что у вас сетевой фильтр (почему-то если люди видят кнопку то думают что это он).
    Кнопочный выключатель на электрическом удлинителе
  • Иногда устанавливается защита выключатель: это исключит перегорания подключенных приборов.
    В недорогих удлинителях вся защита заканчивается варистором и автоматом или кнопочным предохранителем. Более качественные изделия комплектуются несколькими варисторами, плюс конденсаторами и катушками индуктивности.
    Применять такой удлинитель рекомендуется именно для бытовых приборов, а не для силовых инструментов (болгарка, дрель и т.п.). Включая в него мощные приборы, вы уменьшаете срок службы удлинителя в разы.
  • В удлинителях может иметься встроенные сетевые фильтры, которые осуществляют поправку параметров электрического тока, убирая небольшие скачки. Поскольку практически габариты таких устройств минимальны, то они не способны справиться с серьезными скачками и могут перегореть. Что в прочем не так страшно, как повреждение более дорогого потребителя, который в это время подключен к розетке.
  • В удлинителях более высокого ценового класса могут иметься цифровые счетчики потребления энергии, подобные тем, которые устанавливаются в электрощитах. Это очень удобно если необходимо определить целесообразность использования того или иного потребителя. Можно узнать – во сколько обошелся обогрев помещения, используя электронагреватели, как много потребляет в месяц оборудование аквариума, сколько накрутил холодильник и т.д.
    Электрический удлинитель с счётчиком




Кто хочет узнать больше, то для вас я порекомендую ознакомиться с ГОСТ Р 51322.1-2011. "Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования и методы испытаний". И с ГОСТ Р 51539 "Удлинители бытового и аналогичного назначения на кабельных катушках. Общие требования и методы испытаний".


Можно, конечно, написать про использование разных кабелей (в том числе и по сечению), разных видах контактов в розетках и т.п. Но этого зачастую не видно не разобрав этот удлинитель. А значит, на мой взгляд, нет смысла упоминать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий