вторник, 13 апреля 2021 г.

Что такое энергетический батончик

Разные энергетические батончики
Энергетические батончики — это концентрированные и готовые к употреблению источники углеводов, с различным гликемическим индексом, или разным эквивалентом глюкозы. Это позволяет подбирать энергетические батончики в зависимости от необходимости.

К основным ингредиентам энергетических батончиков относятся мальтодекстрин (углевод, получаемый из кукурузного крахмала), кукурузный сироп, сахара (например, фруктоза, глюкоза, сахароза) и иногда сушеные фрукты или злаки (например, рисовая мука, овсяные хлопья). В большинстве батончиков содержится примерно 200 калорий и 50 г углеводов и незначительное количество белка или жира. Кроме того, некоторые фирмы добавляют в свои батончики витамины, минеральные вещества, кофеин, глютамин, таурин или хром.

В основном энергетические батончики бывают трех разновидностей: содержащие большое количество углеводов и малую долю жиров, примерно одинаковое количество углеводов, белка и жиров и те, в которых преобладает белок.

Для силовых спортсменов потребление углеводов, содержащихся в энергетических батончиках, — это быстрый способ восполнить запасы гликогена, которые организм теряет во время интенсивной тренировки. Если вам необходимо добавить в свой рацион клетчатку, ищите батончики, включающие в себя богатые ею компоненты, такие как овсяные хлопья, орехи и фрукты. Содержащиеся в них углеводы обеспечат организм дополнительной энергией. Некоторые из этих батончиков могут иметь до 5 граммов клетчатки. Однако будет разумным проверить количество калорий в подобных продуктах.

В таких батончиках может содержаться от 200 до 400 калорий. Если вы хотите сжечь лишний жир, то, выбирая такую еду вместо цельных продуктов — овощей и фруктов, — серьезно навредите своей диете.


При выборе энергетического батончика
  • проверяйте размер порции – употребляйте не больше 30 г углеводов на 1 час нагрузки.
  • проверьте, чтобы батончик содержал не более 5 г жира на 200 калорий. Жир замедляет пищеварение, что может привести к ощущению тяжести и тошноты во время нагрузки.
  • некоторые батончики достаточно липкие и могут приставать к зубам. После тренировок некоторые советуют почистить зубы.
  • после употребления батончика стоит выпить примерно 100-150 мл жидкости для лучшего прохождения через пищевод, очистки полости рта и, конечно, усвоения. Это примерно 3-5 глотков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий