вторник, 13 апреля 2021 г.

Как защитить кожу лица в зимнем походе

Кожа лица довольно нежная и серьёзно страдает в зимних походах (и просто при долгом нахождении на морозе) — обгорает из-за влияния ультрафиолета, замерзает на холоде и быстро обветривается.

Ниже приведены несколько советов, как не допустить обморожение лица и какие защитные средства можно использовать в этом случае.


Зимняя косметика для туристов

Самый простой способ ухода за кожей лица на зимнем туристическом маршруте — наносить специальный питательный крем на основе масел. И чем жирнее, тем лучше.

От ультрафиолетового излучения используют солнцезащитные кремы, при выборе средства ориентируйтесь на SPF 30 и выше.

Есть ряд производителей, специализирующихся на производстве косметики для активного времяпрепровождения в морозных условиях, например альпинизма или горнолыжного спорта. Такая косметика сочетает в себе все нужные требования: и жирность, и защиту от UF, — что позволяет брать с собой один тюбик вместо двух и сэкономить на весе и объёме груза.

В зимнем походе важно защищать и губы. Обязательно берите с собой специальный бальзам или гигиеническую помаду. Обратите внимание, что брать надо лично, а не на группу. Положите их в карман куртки, желательно тёплый, чтобы быстро доставать и наносить несколько раз в день (если это не указано в инструкции то надо где-то раз в 1-1.5 часа). Эта рекомендация распространяется и на кремы.

Частично или полностью комплект косметики можно заменить вазелином и наносить его не только на лицо, но и на ноги, чтобы уберечь их от мозолей.


Закрытие лица

Закрытию лица поможет глубокий капюшон. Он хорошо защищает голову и лицо от ветра, особенно если в капюшоне есть меховая опушка и специальная проволока или жёсткая вставка из пены в козырьке: с их помощью можно придать капюшону форму в области лица. Например, при сильном и порывистом ветре оставить только небольшой просвет для обзора или сформировать капюшон вокруг горнолыжной маски.

Хороший вариант утепления в холодную и ветреную погоду — балаклава, которая почти полностью закрывает лицо.

Можно использовать более универсальный вариант — бафф: при сильном ветре его можно использовать в качестве шарфа, в непогоду натянуть на голову, подвернуть и превратить в ту же балаклаву, чтобы защитить лицо и шею.

Хорошим вариантом является использование маски (например для горнолыжного спорта), которая закрывает практически всё лицо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий