четверг, 8 апреля 2021 г.

Стрелковые очки (баллистические очки, тактически очки)

Стрелковые очки - это специальные очки для защиты глаз. Они защищают от каменной крошки пороховых газов, не сгоревшего пороха, мелких осколков, гильз, страйкбольных шариков, рикошета пуль и т.п.. 

Обычно линзы защитных очков производятся из поликарбоната толщиной от 2 мм и больше – этого достаточно, чтобы выдерживать попадание осколков и каменной крошки. Некоторые производители используют свои наработки. Например, американская фирма Randolph Engineering, Inc. предлагает линзы из своего патентованного материала под названием NexPC, который, как заявляют, превосходит поликарбонат в прочности в 5-6 раз. 

Главное при использовании стрелковых очков - чтобы они сидели удобно и плотно. От этого напрямую зависят их защитные свойства.


Виды стрелковых очков

Закрытые стрелковые очки

Закрытые защитные очки часто называют тактическими очками или очками-маской.

Закрытые баллистические очки чаще всего имеют одну сплошную линзу по краям оправы которой закреплена мягкая амортизирующая полоса (из резины или упругого пластика). Они плотно облегают лицо стрелка, охватывая его от переносицы до лба и висков. Для того, чтобы они держались на голове используется широкий регулируемый ремень из эластичных материалов.

Эта конструкция позволяет защитить глаза стрелка со всех сторон как бы ни была ориентирована линия прицеливания противника относительно его головы.  Тактическими они называются именно потому, что они удобны и позволяют активно передвигаться, также их часто называют противоосколочными. Используются не только в военной экипировке, но и как часть обязательного оснащения во время страйкбольных состязаний на открытой местности.

Использование в повседневном ношении не уместно, так как тактические очки очень большие. В большинстве случаях линзы не имеют тонировки или окрашены в желтый цвет для улучшения восприятия окружающих предметов.
Баллистические очки-маска

Плотное прилегание очков-масок к лицу прекращает естественную циркуляцию воздуха, глаза стрелка заливает банальный пот, а линза покрывается туманным налетом. Для ликвидации этой неприятности используется несколько конструктивных решений:
  • устройство вентилирующих отверстий. Вентилирующие отверстия несколько снижают степень защиты, да и эффективность их низкая.
  • решетчатая конструкция линзы. Решетчатая конструкция линзы вентилирует внутреннее пространство маски хорошо. Но всегда существует вероятность того, что осколки будут мельче, чем размер ячейки сетки и проникнут через нее к лицу стрелка.

Открытые стрелковые очки

Открытые защитные очки часто называют баллистическими.

Баллистические очки больше похожи на солнцезащитные. Главное их отличие – широкие линзы, продолжающиеся почти до висков.

Применяются чаще при статичном положении или в случае, когда нет угрозы попадания сверху или снизу. Баллистические очки эффективны при непреднамеренном воздействии, то есть защитят от случайностей. Этот вид защиты глаз используется на стрелковых соревнованиях, а также силовыми структурами (полиция, охранные предприятия, службы спасения). Некоторые виды баллистических очков имеют вполне привычный внешний вид солнцезащитных аксессуаров, могут иметь в комплекте сменные цветные линзы и даже линзы с диоптриями. Благодаря разновидностям дизайна, могут использоваться в повседневном ношении.
Стрелковые очки



Стандарты на стрелковые очки

Американский национальный институт стандартизации (American National Standards Institute) разработал стандарт безопасности ANSI Z87.1-2003, который содержит требования к оптическим свойствам и прочности оправ и линз к механическому воздействию. Этот стандарт распространяется на категории промышленной безопасности и очки, которые использоваться в качестве экипировки в военизированных играх и соревнованиях.

Соответствие стандарту определяется при помощи трех видов тестов:
  • • Penetration test (тест на сдерживание пробивной силы): наносится удар стальным предметом весом 44,2 грамма с высоты 127 см;
  • • Highmassimpact test (способность выдерживать удары частицами большой массы): линза выдерживает удар стальным конусом весом 500 грамм, брошенным с высоты 127 см;
  • • HighVelocity Impact (тест на скорость): стальной шарик 6,35 мм, летящий со скоростью 45 м/с, не должен пробивать линзу.



Для очков, предназначенных для использования в боевых действиях, используются американские военные стандарты безопасности (MIL-PRF-31013, MIL-PRF-32432), которые характеризует уровень баллистической защиты тактических очков.
  • MIL-PRF-31013. Был принят в 1996 году. В процессе тестирования, защитные очки помещаются на анатомическую голову-манекен, установленную в баллистический испытательный аппарат. Очки, соответствующие данному стандарту, способны выдержать прямое попадание снаряда весом 0,37г диаметром 3,8мм ( .15 калибр) на скорости около 200 м/с (720 км/ч)
  • MIL-DTL-43511D. Был принят в 2006 для замены несколько устаревшего стандарта 1990 года MIL-V-43511C. По своим требованиям оне превосходит стандарт MIL-PRF-31013. Он описывает требования к способности выдерживать баллистическое воздействие для закрытых тактических очков и масок. Основной критерий соответствия стандарту MIL-DTL-43511D – линза очков должна быть способна способна выдержать прямое попадание снаряда весом 1,1 г диаметром 5,6 мм на скорости 180-184 м/с (650-665 км/ч), что сопоставимо с выстрелом из охотничьего самозарядного карабина.
  • Стандарт MIL-PRF-32432. Был приянт в 2013 году и он объединил в себе строгие требования основных предшествующих ему стандартов MIL-DTL-43511D и MIL-PRF-31013. Данный стандарт безопасности разделяется на классы по принципу принадлежности очков к тому или иному типу (открытые, закрытые, гибридные модели).
    • Класс 1. Очки открытого типа подвергаются тестовому отстрелу и должны быть способны выдержать прямое попадание снаряда весом 0,37г диаметром 3,8мм ( .15 калибр) на скорости около 200 м/с (720 км/ч)
    • Класс 2 и 3. Очки и маски закрытого типа, а также универсальные гибридные модели отстреливаются тремя тестовыми выстрелами (.22 калибр, 1,09 грамм) на скорости 170 м/с (615 км/ч).


Линзы баллистических (стрелковых) очков

Цвет линзы может быть почти любым или отсутствовать вообще. Он влияет на индивидуальный коэффициент пропускания видимого света (VLT), выражаемый в процентах. 
Самые распространённые цвета:
  • Прозрачные линзы (VLT=100 %) отлично подходят для стрелковых клубов и тиров с искусственным освещением.
  • Желтые линзы (78-88%) хороши для улицы, пасмурной погоды и тумана. Снижают напряжение глаз, повышают контрастность. Человеческий глаз устроен таким образом, что лучше всего видит именно в жёлто-зелёном спектре (а вы думали, у нас солнышко просто так жёлтого цвета?).
  • Голубые или синие линзы (55%) —  неплохой выбор для переменной облачности. Улучшают контрастность, но искажают цвета.
  • Красные линзы (50%) неплохи для пасмурной погоды, но также искажают цветовую гамму.
  • Оранжевые линзы (<50%) идеальны для стендовой стрельбы — оранжевую тарелку прекрасно заметно на серо-коричневом фоне (палая листва, пожухлая трава, земля, песок).
  • Фиолетовые линзы (≈46%) — хороший выбор для стендовой стрельбы. Их основная задача выделить оранжевую тарелку на зелёном фоне.
  • Коричневые линзы (10-50%) годятся и для яркого солнца, и для пасмурной погоды, увеличивают контрастность. Универсальный вариант.
  • Серые, либо дымчатые, линзы (VTL 10%) отлично поглощают свет, наиболее подходят для ярких солнечных дней. Успокаивают рецепторы глаз, дают наиболее реальную передачу цветов окружающей среды, глаза в таких очках не утомляются. На контрастность и цветопередачу не влияют.
  • Очки с зеркальным эффектом могут быть разных цветов. Зеркальная поверхность отлично отражает свет. Такие очки рекомендуются для солнечной погоды, снега, гор и больших водных пространств — там, где много солнца и слепят зайчики и блики.

Очки могут быть как с одним цветом, так и с возможностью смены линз.
Баллистические очки со сменными линзами



Существуют модели очков для стрельбы, в которых могут быть сменные или постоянные линзы с диоптриями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий