понедельник, 17 мая 2021 г.

Как идет нумерация подъездов дома

Иногда возникают сложности с поиском нужного подъезда, особенно в большом многоквартирном доме.

Вопросы нумерации подъездов домов (как и домов, квартир) находятся в ведении органов местного самоуправления. В каждом городе приняты соответствующие акты (постановления), определяющие порядок нумерации в данном муниципальном образовании. Произвольное установление нумерации не допускается. По общему правилу принят отсчёт номеров подъездов слева направо (собственно как и отсчёт квартир). При этом отсчет производится с той стороны дома, где находятся сами подъезды (т.е. если смотреть на сторону дома с дверьми подъездов).

Не смотря на общее правило, нумерация подъездов может быть другая. Чаще всего это дома старой (довоенной или дореволюционной) постройки.
Однако иногда путаница возникает и при возведении новостроек: часто при строительстве указываются номера по мере возведения секций.
Неразбериху добавляют сложные строения, когда одна часть входов в подъезд расположена на фасаде, а во дворе другая.
При расположении домов буквой П, нумерация подъездов может начинаться с одного конца, продолжается с какого-то промежутка с начала второго и заканчивается посередине. Эта путаница случается, когда два дома соединятся пристройкой между ними (из-за этого может быть путаница и с номерами квартир).


В любом случае нумерация подъездов должна быть не только установлена, но и доведена до всех посредством размещения на указателях около подъездов. 
Также сейчас, с развитием технологии, номера подъездов можно посмотреть в таких программах как 2ГИС, ЯндексКарты и т.п.



Вся приведённая выше информация относится к РФ. За её пределами нумерация подъездов может быть другой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий